BAIT BOAT для рыбалки

Vladimir31

Зачем заморачиваться с запасным аккумулятором, который надо катеру таскать постоянно, не проще ли контроллер бортовой сети побаночный поставить. Приплыл катер - глянул сколько осталось.

cheap77

Я так пару раз уже накалывался. Не контроллером, правда, а тестером замеряю - там 12,3. Ну, думаю, ещё на разок хватит. Отхожу метров на 50, как раз настолько, что уже не контролируется скорость, а до цели еще примерно так же. В итоге, досаживаю ак на маркере, а обратно уже фигу-мигу. Хотя, я тоже считаю, что пусть эта категория моделей и “ползуны”, как окрестил их один наш товарищ, но культурой веса принебрегать нельзя.

Vladimir31

Так отсечка нужна для Li-Po аккумуляторов, для акк по 8,4V, минимальное значение разряда составляет 5V. Неужели нужно доводить акк до этого состояния, т.е. до 10V ? Я себе поставил 2 шт по 10Ач, сделал полевое зарядное, пока чуть сыровато оно. Значит у Вас регулятор хода для питания Li-Po акк, а стоят на катере обычные свинцовые.

wile_e

Спасибо за советы.

С побаночным тестером была идея, но что-то не лежит душа да и не напасёшся аакумов на эксперименты с тестерами 😃.

В весе катер прибавит 0,5 кг - что для его целевого применения не значительно.

Буду пробовать ваять схему с реле. Как сваяю и испытаю - отпишусь, может кому пригодится.

Vladimir31:

Значит у Вас регулятор хода для питания Li-Po акк, а стоят на катере обычные свинцовые.

Регуль ЛиПо, а аккум ЛиФеПо4 (купил по недомыслию) - с одной стороны невозможно при включённой отсечке выработать полную емкость аккума (это решаемо переходом на ЛиПо), с другой - то, как реализована отсечка я поменять не могу, а без неё очень легко в очередной раз прогадать и убить аккум. Свинцовые аккумы мне не подходят - не тот размер корпуса и грузоподьемность. Если я поставлю 2 по 10А свинец - они будут торчать из корпуса наполовину, а корабль скорее всего просядет ниже втерлинии.

12 days later
Buggy

Делаю себе кораблик для рыбалки (катамаран). Сейчас заказываю себе аппаратуру.
Возник затык с регулятором хода. Посветуйте плз недорогой регулятор для движков Mabuchi RS-555. На хоббикинге вообще регуляторов под бесколлекторные джижки не нашел… а у нас дорого… Или скажите плз какой бесколлекторный движок под кораблик взять, к сожалению для большинства двигателей не указан крутящий момент - без него глаза разбегаются))

И последний вопрос: движки буду брать на ebay. Доставка стоит дороже движка (9 баксов движок, 12 доставка).
Может кто-нибудь еще будет заказывать себе в Москве, чтобы разделить расходы по доставке? Заказ беру на себя.

appolinari
Buggy:

…на ebay. Доставка стоит дороже движка…
…кто-нибудь еще будет заказывать себе в Москве, чтобы разделить расходы по доставке

На ebay на доставке сэкономить не удастся…
Стоимость доставки прибавляется с каждой единицей товара…

wile_e
Buggy:

Или скажите плз какой бесколлекторный движок под кораблик взять

У меня на тримаране (читай на моноприводе) стоит Turnigy SK 2826 1350 Kv. (Кстатии на использование бесколлекторников тоже сподвигла мутная ситуация с регуляторами на коллекторники).
Он по сути авиационный. Пришлось ковертировать на воду (конвертация не сложная). Также он аутраннер, у него момент КМК по сравнению с инранером одинакового каллибра больше, но обротистость поменьше.
Для моих целей хватает. Крутит для моих целей вполне приемлемо. Пока не сгорел. При использовании бесколлектроников надо сразу быть готовым к абсолютно иным порядкам потребления тока…
На бесколлекторники для катеров КМК лучше на замахиваться - там обороты огого изначально заточенные под полупогружник.

Buggy
appolinari:

На ebay на доставке сэкономить не удастся…
Стоимость доставки прибавляется с каждой единицей товара…

Вот блин… причем не по детски растет((( Поищу где-нибудь еще…

Probelzaelo
appolinari:

На ebay на доставке сэкономить не удастся…
Стоимость доставки прибавляется с каждой единицей товара…

Я немного экономлю следующим образом… покупаю на ebay или в штатовских магазинах с доставкой в штаты, а уже оттуда мне все пересылают одним пакетом… время конечно теряю, но зато получаю сразу много мелочи за цену одной единственной пересылки, причем иногда в общей посылке на 2-3 человек, правда 10% от стоимости остается у тамошнего посредника за услугу, но в итоге это получается подешевле чем цена доставки в Питер десятка лотов по отдельности, к тому же не все продавцы с ebay согласны отправлять в Россию ((

wile_e:

У меня на тримаране (читай на моноприводе) стоит Turnigy SK 2826 1350 Kv. (Кстатии на использование бесколлекторников тоже сподвигла мутная ситуация с регуляторами на коллекторники).

Вопрос однако, а какой примерно ток реально кушают на ходу типовые коллекторники? я покупал коллекторные регуляторы на 4-5 ампер под 3S но пользовал с мелким двигателем?

wile_e

Врать не буду - лично коллекторники не пользовал, и тем более не мерял ток на них. Но люди пишут, что где-то так и кушают 3-4 А. Про БК тоже объективно сказать не могу, т.к. не мерял, но тут и регуль уже на 35А, а если чисто имперически - то аккум 4,5 А/ч за 30 минут выкатать не проблема.

Seriogal
Buggy:

Делаю себе кораблик для рыбалки (катамаран). Сейчас заказываю себе аппаратуру.
Возник затык с регулятором хода. Посветуйте плз недорогой регулятор для движков Mabuchi RS-555.

Я почти все брал на R2hobbies. Регуляторы скорости такие: www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6160… (насчет waterproof обольщаться не надо… это неправда). Моторы Мабуши RS555 брал на американском Ебай. Доставка стоила 15 долларов (стоимость доставки одна и та же при покупке 1…4 моторов, поэтому брал 4 мотора так как они у нас по 20 евро каждый стоят). Сами моторы обошлись по 3,5 бакса за штуку.

Probelzaelo:

Вопрос однако, а какой примерно ток реально кушают на ходу типовые коллекторники? я покупал коллекторные регуляторы на 4-5 ампер под 3S но пользовал с мелким двигателем?

Мой катамаран с двумя моторами Мабуши кушает около 2,2А на каждый мотор при масимальной скорости (по ГПС около 7км/час). Размеры катамарана - 600х400х200.

appolinari:

На ebay на доставке сэкономить не удастся… Стоимость доставки прибавляется с каждой единицей товара…

Далеко не всегда… Ищем в разделе Shipping and handling волшебную фразу seller offer combined shipping и контактируем с продавцом указав примерный список из того что хотим приобрести. Выше я привел пример с моторами на кораблик…

wile_e:

(Кстатии на использование бесколлекторников тоже сподвигла мутная ситуация с регуляторами на коллекторники).

ИМХО фигня все это. У меня ни на моторе ни на регуле скорости не предусмотрено никакого дополнительного охлаждения. ОНИ НЕ ГРЕЮТСЯ, даже при интенсивном последовательном завозе на 100-150 метров 6 кормушек (моих и брата) плюс отдельный завоз прикормки. 2 дешевых свинцовых аккумуляторов по 12В 4,5Ач хватает на пару часов непрерывного “катания” (остальное “решает” солнечная батарейка на 10Ватт подключаемая к акумуляторам на перерывах между завозкой - можно просто тупо таскать с собой запасной комплект акумуляторов… они по 10евро стоят и служат по 2-3года)… и тд.

wile_e
Seriogal:

ИМХО фигня все это

Это таки да, но не совсем… Имелось ввиду, что купить их для меня было затруднительно, там их уже нет, там их ещё нет, там фиг поймёш когда будут… а под БК везде и навалом…

Это, так сказать, с позиций полного незнания по теме при первом опыте постройки. С точки зрения того, что знаю сейчас, возможно и заморочился бы, но не факт.

А скорость по ЖПС каким девайсом обычно меряют - это я к тому что тел с ЖПС на корабль цеплять стрёмно?

Probelzaelo
wile_e:

А скорость по ЖПС каким девайсом обычно меряют - это я к тому что тел с ЖПС на корабль цеплять стрёмно?

На эту ту видел ржачное решение от проклятых капиталистов. На модели был установлен гармин и беспроводная вебкамера, которая и передавала изображение с гарминовского экрана…
даже ролик с этой конструкцией был где то на Ютюбе… 😉

кстати это же решение годится и для эхолота ))) учитываЯ что беспроводные камеры до 1.5 км умеют картинку передавать …

Seriogal
wile_e:

А скорость по ЖПС каким девайсом обычно меряют - это я к тому что тел с ЖПС на корабль цеплять стрёмно?

Дык для меня это была одноразовая акция 😃… В один отсек катамарана засунул телефон в другой тестер с памятью - прогнал - снял данные…

А если денег немеряно и оно вам действительно нужно - www.carp-madness.de/index.php?a=82 и всего менее 700 европейских тугриков за комплект…

ixtiandr
Seriogal:

А если денег немеряно и оно вам действительно нужно - www.carp-madness.de/index.php?a=82 и всего менее 700 европейских тугриков за комплект…

зачёт =),а потопнет или ещё чего, где интересно волосы остануться =)… померил скорость очень просто, и примерно, жену поставил вдоль берега и запустил кораблик и жену одновременно (жену конечно по суше =)) а всем известно что средняя скорость человека 5 км час вот они почти вместе и пришли через 50 метров, кораблик немного опередил … со всей уверенностью заявляю наши с тобой корабли двигаются со скоростью от 5 до 8 км час в зависимости от погоды…
p.s как успехи, монстров наловил ??? с эхолотом разобрался всё заработало… коденсаторы рулят =)

Buggy

А подойдет для зарядника аккумуляторов блок питания от ноутбука? вроде по картинке у них одинаковый разъем…

Seriogal
ixtiandr:

со всей уверенностью заявляю наши с тобой корабли двигаются со скоростью от 5 до 8 км час в зависимости от погоды… p.s как успехи, монстров наловил ???

Да - в момент испытания волны не было… наверное можно считать “идеальными условиями”.

П.С. Выдающимися экземплярами похвастася не могу - но зато теперь могу ловить в местах которые раньше пропускал из за невозможности осуществить заброс 😃

appolinari
Buggy:

…подойдет для зарядника аккумуляторов блок питания от ноутбука?..

Подойдет, если его напряжение не выше максимально возможного для вашего зарядника.
Я пользую БП от ноута IBM, у него выход 15 вольт…

8 days later
Buggy
appolinari:

Подойдет, если его напряжение не выше максимально возможного для вашего зарядника.
Я пользую БП от ноута IBM, у него выход 15 вольт…

Везет)) мне пришлось БП еще покупать - 3 ноута есть и все 19 вольт БП. Рисковать не хочется…
Идут мои 3 посылочки, одна с HobbyKing (Сингапур), другая с RC2hobbies (гонг-конг), третья с штатов с ебея. Делаю ставки кто быстрее дойдет))). 2 посылки почта россии, 3я - ems… Хотя мне кажется одна фигня.

А пока осваиваю Рино и пытаюсь смоделировать корпус))

LaseJet
Buggy:

Делаю ставки кто быстрее дойдет)))

😃

Buggy:

ems