BAIT BOAT для рыбалки

Kosta23rus
Carpfish:

Корка четыре кило?? Я думал 2-2,5. Хотя наверное зависит от толщины стенки.

А плюс к этому весу шпаклевка и краска, и дополнительное навесное оборудование.

Kostyum
Kosta23rus:

по идее можно все что угодно!
на ХБ6каналов - стоит крутилка (переменное сопротивление на 5 кОм) , только у тебя на тумблер идет два провода и работает он так- включил или выключил.
сопротивление будет давать плавность . можешь разобрать аппу и отпаять два провода которые идут к тумблеру. и припаять переменное сопротивление один провод на центральную лапу а другой на любую крайнюю.
и пребудет тебе счастье в виде крутилки своими руками

Чтото неполучилось у меня счастье в виде крутилки своими руками,прикупил переменное сопротивление на 5 кОм(Меньше и аккуратней ничего ненашел),втулил его вместо тумблера,серву вставил в нужный канал,(где работала с тумблером)и никакого
результата,серва нереагирует вообще.В чем может быть проблема?

Carpfish
Kostyum:

серву вставил в нужный канал,

А этот канал от тумблера работал???

Kostyum:

серва нереагирует вообще

А если замкнуть контакты серва откликается???

И еще один вопрос, для чего этот тюненг нужен.

Masterdtv

Сам когда-то хотел так сделать, но люди сказали, что ничего не получится. И не смогли объяснить почему. А меня такие ответы не устраивают. Решил сам проверить, но не успел. Теперь же после вашего опыта, и опираясь на свои скудные знания о микроконтроллерах, могу предположить следующее:
МК имеют аналоговые входы и дискретные(цифровые). Если использовать аналоговый, то подавая разное напряжение, МК будет понимать какое и действовать согласно заложенной инструкции. В нашем случае отклонять серво на угол. А если дискретный, то там всего 2 положения. Это лог0 и лог1. Простым языком - нельзя повернуть машинку на угол. При переходе порогового напряжения на входе(крутилкой), МК подумает, что сигнал изменился на противоположный и отработает. А если ваше сопротивление не даст достаточного изменения напряжения, то ничего не произойдет. Если в цифрах, то например на входе 0, то это лог0. На входе 3.3В, то это лог1. При переходе около 1В (не помню точно) значение меняется. Вы поставили 5кОм. Подозреваю, что при минимальном сопротивлении напряжение равно 3.3В, а при максимальном скажем 2В, а это тоже лог1.
Вывод: ничего у Вас с крутилкой не получится.

Kostyum
Carpfish:

И еще один вопрос, для чего этот тюненг нужен

просто я сделал кораблик в виде обычной лодки с одним двиглом,с зади для сброса прикормки типо самосвал,стками перекидовать его не хочу,тумблером резко будет перекидывать,а вот крутилкой плавно, как сам захотел.

Masterdtv:

Вывод: ничего у Вас с крутилкой не получится.

жаль, а мне вот что советовали-

Kosta23rus:

по идее можно все что угодно!
на ХБ6каналов - стоит крутилка (переменное сопротивление на 5 кОм) , только у тебя на тумблер идет два провода и работает он так- включил или выключил.
сопротивление будет давать плавность . можешь разобрать аппу и отпаять два провода которые идут к тумблеру. и припаять переменное сопротивление один провод на центральную лапу а другой на любую крайнюю.
и пребудет тебе счастье в виде крутилки своими руками

Masterdtv

Я читал. Как оказалось не будет счастья. Если не предусмотрено изготовителем плавное изменение угла, то не переделать. Даже прошивкой. В МК нужно использовать другой вход, которого может не быть. В смысле все уже заняты.

Kostyum

Короче вернул все обратно,как было.

MaikG3
Kostyum:

просто я сделал кораблик в виде обычной лодки с одним двиглом,с зади для сброса прикормки типо самосвал,стками перекидовать его не хочу,тумблером резко будет перекидывать,а вот крутилкой плавно, как сам захотел.

Сейчас доступные 4 “плавных канала” -со стиков уже все заняты? Ну руль и регулятор хода это 2шт… а еще 2 чем заняты? Я перепаивал провода с левого стика “право-лево” на отдельную крутилку, и пользовался ею. Все равно у меня на левом стике только управление мотором (верх -вниз)…

Masterdtv
MaikG3:

Я перепаивал провода с левого стика “право-лево” на отдельную крутилку

А вот это выход. Если вы не используете пульт для других целей, можно не используемые каналы стиков превратить в крутилку)

Kostyum

короче я решил и сделал так,-управлять газом удобно левым стиком,для этого с правого я снял пружинку и платсмаску для центровки и переставил на левый,а с левого на правый,теперь стало удобно газовать,не нужно самому искать ноль газа,а правым рулю(лево-право),но он опущен в низ,подымая стик вверх перекидываю кузов полным ходом сервы.

Kosta23rus
Kostyum:

жаль, а мне вот что советовали-
Сообщение от Kosta23rus
по идее можно все что угодно!
на ХБ6каналов - стоит крутилка (переменное сопротивление на 5 кОм) , только у тебя на тумблер идет два провода и работает он так- включил или выключил.
сопротивление будет давать плавность . можешь разобрать аппу и отпаять два провода которые идут к тумблеру. и припаять переменное сопротивление один провод на центральную лапу а другой на любую крайнюю.
и пребудет тебе счастье в виде крутилки своими руками

Сорри!

Masterdtv:

Если не предусмотрено изготовителем плавное изменение угла, то не переделать.

про этот момент - забыл (как говорят преподаватели : херово когда не знал да еще и забыл)😒😒😒

Главное найдено решение.

Masterdtv:

Если вы не используете пульт для других целей, можно не используемые каналы стиков превратить в крутилку)

или в кнопки!

Carpfish
Kostyum:

,а вот крутилкой плавно, как сам захотел.

У меня глупый вопрос, а как это увидеть на расстоянии 150 300 метров ???. Или это по памяти на берегу?? А почему не поставить на этот канал серво замедлитель??

Kostyum

Просто не знал про такое,да и не знаю где взять.

Masterdtv

Мне кажется не нужно усложнять лодку установкой замедлялок. Еще и деньги лишние тратить, и суета на поиски/заказ. Ожидания… Правильно он решил. Выделил канал и все. Только результат нужно показать, чтобы остальные сделали выводы. Удачи.

Carpfish
Masterdtv:

и суета на поиски/заказ. Ожидания…

С этим трудностей нет. В течении суток после заказа. А про финансовую сторону вопроса спорить не буду. Хотя на фоне потраченного я думаю это уже мелочи.

Kosta23rus
Masterdtv:

Мне кажется не нужно усложнять лодку установкой замедлялок.

это если есть свободные каналы. а если нет?

Masterdtv

Продолжаю делать свой корпус, однако дело как-то не охотно шло.
Все началось так:
Корпус из пенопласта. Где-то криво, где-то надрывы от ножа, а с верхом и того хуже. После наждачки корпус был отнюдь не гладким, плюс те же проблемы. А симметричность выдержать на глаз не реально. Короче сначала про низ. Все косяки я решил убрать шпаклевкой. Она разъела пенопласт. Потом покрыл эпоксидкой, чтобы защитить пену, но она стекла и местами собралась в островки. Дальше веселее. После высыхания зашкурил и начал шпаклевать. Но шпаклевка становится за 1-2 минуты. Не успеваю намазать даже если замешиваю совсем чуть чуть. Запарился я с ней. Потому решил использовать другой отвердитель с полиэфирки. Ну вроде все логично, ведь основа шпаклевки именно она. Только мой отвердитель становится около часа. Намешал, шпакленул и оставил сохнуть. Спустя три дня едва подсохла. Мягкая. Стереть ее уже не получится, она во всех щелях. Как спасать думал дня два, чтобы же не усугубить… Намазал участок родным отвердителем. С моим везением конечно же не помогло. Покрыл скотчем. И ура, отличный результат. Решил с верхом поступить так же. Но не тут-то было. Он имеет много изогнутых поверхностей, и скотч не лег. Тогда решил попробовать нагреть скотч, чтобы он ужался.
Вы знали, что скотч не ужимается? Я знал, но вдруг… И он ужался и лег просто отлично, но лишь в одном месте. В других он просто плавился до дыр. Я понял, что намучаюсь и это не тот путь. Надо думать дальше. Тогда взял пленку для обтяжки самолетов и прижал ее утюгом. Только не сильно горячим, чтобы пенопласт не расплавить. И она прилипла. Хорошо так прилипла, но на изгибах получились складки. Чуть добавил температуру, и складки ушли, и конечно поплавился пенопласт. Да еще и вылезла пленка изо всех впуклостей и натянулась. Короче я все волосы повыдергивал пока делал, а в итоге все ободрал и лежит этот верх с мягкой шпаклевкой и ждет идеи. Может кто подскажет как спасать? Дело еще в том, что наносилась шпаклевка шпателем, и имеются дорожки, которые планировалось срезать и зашкурить. А теперь если срезать, то катышками идет. Глянца не получается. А на низе покрыв скотчем все получилось гладко. У меня идея такая:
Если взять спец пленку для формовки и покрыть верх, то получится гладкая и прочная поверхность. Кто сможет с этим помочь? Только не ссылками на видео, я знаю как это делается. Может найдется кто от Геленджика до Анапы, кто имеет станок и пленку? Ооочень надА…
А тем временем покрыл низ воском и приступил изготавливать матрицу.
Потом фото выложу. Сейчас не хочется на это время тратить.

Kosta23rus
Masterdtv:

Все косяки я решил убрать шпаклевкой.

надо было шпаклевку обычную строительную взять, дешего и сердито. а потом по верх ее покрывай чем хошшш.

если надо пенопласт порезать, могу на резаке порезать. (нихром)

я делал из пеноплекса. в принципе тот же фиг что и пенопласт.
только работать с ним приятно.

Masterdtv
Kosta23rus:

если надо пенопласт порезать, могу на резаке порезать. (нихром)

ЧПУ?
Сейчас уже не надо. Прямых линий не было. Но если в будущем понадобится, было бы здорово. Сейчас нужно до ума верх довести, чтобы труды зря не прошли.

Kosta23rus
Masterdtv:

ЧПУ?

нет не чпу, обычный резак для резки пенопласта и полистирола. нихромовая струна, с изменяемым углом резки. (самодельный).
чпу - было в дальних планах, но с таким курсом доллара…😵

Masterdtv:

Сейчас нужно до ума верх довести, чтобы труды зря не прошли

иногда лучше за ново начать! так даже проще. уже понимаешь на чем ошибся…