BAIT BOAT для рыбалки

puss5
kafa:

Ползуны и быстроходы… Думаю все согласятся.

kafa:

От 0 до 1,5 м/с

kafa:

От 3 м/с.

я бы разделил не так ,тихоходы до 2 м в сек и быстроходные суда с выходом на глиссер выше 6 м в сек…
А 3 м в сек выбрано очень неудачно, мало того что будет нужен или очень хороший скоростной водоизмещающий корпус, так как на 3 м в сек выйти на глиссер скорости все равно не хватит у любого корпуса,а у корпуса с возможностью выхода на глиссер будет самый энергоемкий переходный режим , и все равно придется увеличивать скорость лодки…
Тут для явного разделения разных типов лодок надо выбрать 1.5-2м в сек для тихоходных водоизмещающих корпусов ,и более 5-6 м в сек для быстроходных глиссирующих корпусов…

Генадич:

Между ними что?

между ними ничего…

kafa:

Нууу Очень быстрые ПОЛЗУНЫ.

не, думаю вряд ли получится…

Sergey_am:

кушал в районе 6А причем двигатель холодный,

ну это не удивительно ,потребление 60-70 W,а у мотора макс 850W и 35а при 6-8S ,это даже не десятая часть от его возможностей, чего ему грется то…
да и сравнивать его с 775 как то некоректно ,с его максимум 120W, для него 60 винт для 12-16 вольт почти предел …

Sergey_am
puss5:

ну это не удивительно ,потребление 60-70 W,а у мотора макс 850W и 35а при 6-8S ,даже не десятая часть от его возможностей, чего ему грется то…

А остальные тогда почему грелись при 6А они тоже по 500-600Вт были? Я так понимаю момента не хватало?

puss5
Carpfish:

Если бы была просадка по оборотам то амперы бы зашкаливали. Вопрос у вашего мотора есть описание. что написано по амперам при полной остановки двигателя. И еще какое номинальное потребление по току у 775.

просадка и потребление большое будет если 775 с холостым ходом 4500-5000об ,совсем перегрузить ,но 60 мм винт для него само то,стандартный 60 мм пластиковый четырехлопастник ,будет жрать на 12-14в примерно 4.5-5а , если тот металлический 55 мм с расширенными лопастями, 6-6.5 А
А ток останова у него будет где то после 8-9а, но это легко замерить…

Sergey_am:

А остальные тогда почему грелись при 6А они тоже по 500-600Вт были?

другие это какие?

ALEX57
puss5:

а у мотора макс 850W и 35а при 6-8S ,это даже не десятая часть от его возможностей, чего ему грется то…
да и сравнивать его с 775 как то некоректно ,с его максимум 120W, для него 60 винт для 12-16 вольт почти предел …

Не предел, просто 775 с 60мм винтом будет работать с максимально возможным КПД и соответственно на нем меньше будет рассеиваться тепла. При дальнейшем увеличении нагрузки обмотки двигателя (провод обмотки тонковат) начинают греться из-за возрастания тока и КПД падает. Но при наших размерах корабликов мощности 60Вт вполне хватает для поставленных задач. БКшку с 850Вт можно без проблем нагрузить и этим винтом toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=21… и двигать кораблик размером 2м х 1м при этом в точку закорма привезти 30кг прикормки, главное организовать правильное охлаждение двигателя, при токе в 20А он будет в пределах высокого КПД. А оно нам надо? Это больше подходит тем кто рыбу кормит, а не ловит.

SAZ118
Carpfish:

Вопрос у вашего мотора есть описание. что написано по амперам при полной остановки двигателя.

При напряжении 11,1 В пусковой ток у этого мотора 117 А.

Sergey_am:

Вчера замерил в ванной при 11,4В выдал до 2-2.15кг тяги с 60х4 винтом, кушал в районе 6А причем двигатель холодный, я думаю 775 сильно просаживается по оборотам под нагрузкой, потому и кушает 3,75А о чем говорит тяга в районе 1,4кг с тем же винтом! Вообще мне не понятно почему у товарища из Севастополя такой большой ток получился, хотя моторы у нас похожи!?

С этим винтом Ваш мотор работает в режиме максимальной эффективности, КПД 90%. Вашему монстру 775 не конкурент, т. к. имеет значительно меньше момент и с этим винтом сильно сбрасывает обороты и уходит в большой перегруз по току. У мотора товарища из Севастополя KV 360, во вторых он не обращает внимание на то, винты с каким шагом устанавливает. Так что может быть, вдобавок, у его винта шаг значительно больше. У Вашего, кстати, какой шаг?

ALEX57
SAZ118:

У Вашего, кстати, какой шаг?

60мм пластмассовые винты четырехлопастные покупаются у одного и того же китайца, других в продаже нет. Шаг у них одинаков и толком не известен. Винты с полными характеристиками есть вот здесь www.forumrc.ru/Download/RABOESCH_catalog-02.pdf а купить их можно вот здесь toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=217 . Лучших и гарантированных характеристик я больше не встречал. Это так для сведения, не реклама.

Genrish
ALEX57:

60мм пластмассовые винты четырехлопастные покупаются у одного и того же китайца, других в продаже нет. Шаг у них одинаков и толком не известен. Винты с полными характеристиками есть вот здесь www.forumrc.ru/Download/RABOESCH_catalog-02.pdf а купить их можно вот здесь toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=217 . Лучших и гарантированных характеристик я больше не встречал. Это так для сведения, не реклама.
Последний раз редактировалось ALEX57; Сегодня в 07:35.
Ответить с цитированием       Спасибо!

Хорошая информация по винтам и как душу греет когда узнаешь, что можно сэкономить хорошенькую сумму.

ALEX57
Genrish:

Хорошая информация по винтам и как душу греет когда узнаешь, что можно сэкономить хорошенькую сумму.

Это для тех кто считает по формулам, кто экспериментирует - цену одного Рабашевского нужно умножить на 4-8 раз и купить почти всю номенклатуру китайских винтов.

Carpfish
Sergey_am:

Вот все что есть

Я про 775 спрашивал.

Так в итоге после прочитанного. коллекторный меньше потребляет.

kafa
ALEX57:

Это для тех кто считает по формулам, кто экспериментирует - цену одного Рабашевского нужно умножить на 4-8 раз и купить почти всю номенклатуру китайских винтов.

Прекращай свою агитацию…Для тестов подойдут и пластиковые , и купить их можно дешевле чем на Али.

Sergey_am
Carpfish:

Так в итоге после прочитанного. коллекторный меньше потребляет.

Так у него и тяга меньше, их надо сравнить с одинаковыми винтами выставив одинаковую тягу уменьшая напряжение на ИИП и сравнить сколько Вт потребляет каждый при одинаковой тяге! тогда можно говорить о том какой меньше потребляет.

Carpfish
Sergey_am:

Так у него и тяга меньше,

Отвечу Вам в своем понимании этого момента.
Первое Вы пишите что

Sergey_am:

Вчера замерил в ванной при 11,4В выдал до 2-2.15кг тяги с 60х4 винтом, кушал в районе 6А причем двигатель холодный,

Примерно 6 ампер. Примерно это конечно примерно может быть и 5 и может быть и 7. Но прошу заметить что мотор у Вас 300KV значит мотор имеет 3420 оборотов.

Sergey_am:

я думаю 775 сильно просаживается по оборотам под нагрузкой, потому и кушает 3,75А о чем говорит тяга в районе 1,4кг с тем же винтом!

Вопрос в том какие обороты у 775 мотора. Вполне возможно что оборотов там 5 тысяч и мое предположение что винт проскальзывает и потому тяга не такая как у предыдущего.

Sergey_am:

их надо сравнить с одинаковыми винтами выставив одинаковую тягу уменьшая напряжение на ИИП и сравнить сколько Вт потребляет каждый при одинаковой тяге!

Все это верно Но как я понял что вы при утверждении того что мотор 775 потребил меньше по току учли все эти моменты. А если нет то в принципе утверждение немного не корректно. Я сейчас не цепляюсь к вам и прошу не читать между строк и додумывать что я вас подкалываю. Просто читая другие доводы не могу свести во едино все картину происходящего.
Вот что пишет Сергей

puss5:

просадка и потребление большое будет если 775 с холостым ходом 4500-5000об ,совсем перегрузить ,но 60 мм винт для него само то,стандартный 60 мм пластиковый четырехлопастник ,будет жрать на 12-14в примерно 4.5-5а , если тот металлический 55 мм с расширенными лопастями, 6-6.5 А
А ток останова у него будет где то после 8-9а, но это легко замерить…

А вот Флександр

ALEX57:

Не предел, просто 775 с 60мм винтом будет работать с максимально возможным КПД и соответственно на нем меньше будет рассеиваться тепла. При дальнейшем увеличении нагрузки обмотки двигателя (провод обмотки тонковат) начинают греться из-за возрастания тока и КПД падает. Но при наших размерах корабликов мощности 60Вт вполне хватает для поставленных задач.

Так что хотелось бы разобраться с этим.

ALEX57
kafa:

Прекращай свою агитацию…Для тестов подойдут и пластиковые , и купить их можно дешевле чем на Али.

А где я агитирую? Я веду речь о тех кто знает. Кто не знает тот экспериментирует. Покупай что хочешь.Один металл будет стоить все равно дешевле кучи пластмассы. И надежность с пластмассой не сравнима.

kafa
ALEX57:

А где я агитирую?

Флександр не нуди , просто читай ВНИМАТЕЛЬНО…

kafa:

Для тестов подойдут и пластиковые

ALEX57
kafa:

Флександр не нуди , просто читай ВНИМАТЕЛЬНО…

Нудишь ты! Твой удел пластиковые. Подучишь формулы и таблицу умножения купишь хорошие.

SAZ118
ALEX57:

И надежность с пластмассой не сравнима.

Неужели кто-то терял пластмассовый винт из-за его недостаточной прочности? С нашими оборотами и скоростями это маловероятно. И тут два пути, или при форс мажоре разрушится пластмассовый винт, или, если металлический винт, то уцелеет, но повредится дейдвуд. Что предпочтительнее?

ALEX57
SAZ118:

Неужели кто-то терял пластмассовый винт из-за его недостаточной прочности? С нашими оборотами и скоростями это маловероятно. И тут два пути, или при форс мажоре разрушится пластмассовый винт, или, если металлический винт, то уцелеет, но повредится дейдвуд. Что предпочтительнее?

Васек тебе не угодишь, то ты плакал что у китайских винтов шага нет в обозначениях и приходится с помощью фена уши винту крутить. Ну вот дали тебе шаг до десятых долей миллиметра. Теперь вы придумали очередную мульку - подавай вам графики для винтов (вот дескать у Олега Бадаева они были и он их скрывал). Так графиков даже у рабашевских винтов нет. Но увидев цену хороших винтов с шагом. ты сразу соглашаешься на пластиковые. Даже не взирая на то что у них под нагрузкой лопасти меняют свою геометрию Непонятно! Дальше что будут за требования?

kafa
ALEX57:

Дальше что будут за требования?

Рубошовские винты сделаны под резьбу , что не айс…
Они больше подходят для копийных проектов.

ALEX57
kafa:

Рубошовские винты сделаны под резьбу , что не айс…
Они больше подходят для копийных проектов.

А такую мазуту применить видать не судьба! Ну да ладно ездим что бог пошлет! Да забыл почему то некитайцы делают винты с резьбой hobbytorg.com/product_1140.html и вот igva.od.ua/prd/ship/ms_123011_big.jpg и рабашевские все даже для скоростных. Видать не знают где АЙС!!!

Sergey_am
Carpfish:

Примерно 6 ампер. Примерно это конечно примерно может быть и 5 и может быть и 7. Но прошу заметить что мотор у Вас 300KV значит мотор имеет 3420 оборотов.

Я написал примерно, потому что ток при замерах в ванной постоянно прыгает от 5,5 до 6, 6А-это максимальный что показал амперметр.

Carpfish:

Все это верно Но как я понял что вы при утверждении того что мотор 775 потребил меньше по току учли все эти моменты. А если нет то в принципе утверждение немного не корректно. Я сейчас не цепляюсь к вам и прошу не читать между строк и додумывать что я вас подкалываю. Просто читая другие доводы не могу свести во едино все картину происходящего.

У меня нет 775 мотора, как только придет я отвечу точно, свои утверждения по поводу 775 двигателя я высказывал на основании выложенных в теме замеров и результатов других форумчан

А по поводу общей картины я сам ее пытаюсь свести воедино и ответить на вопрос есть ли экономичный бесколлекторник для тихохода

SAZ118
ALEX57:

Васек тебе не угодишь, то ты плакал что у китайских винтов шага нет в обозначениях и приходится с помощью фена уши винту крутить.

А ты похоже доволен тем, что тебе кота в мешке втюхивают.😁

ALEX57:

Ну вот дали тебе шаг до десятых долей миллиметра.

А ты проверял? Винты-то китайские, также как и все остальное, а у них десятые доли миллиметра тоже свои, некоторые даже больше сантиметра. “Блажен кто верует.”

ALEX57:

Но увидев цену хороших винтов с шагом. ты сразу соглашаешься на пластиковые.

Просто я не увидел среди них, того что мне надо. Кроме того, покупать для тестов дорогие винты, это не комильфо. Т. к. не умея их рассчитывать тебе приходится покупать несколько штук. Короче вбухать кучу бабок, чтобы выбрать один.😛😁

ALEX57:

Даже не взирая на то что у них под нагрузкой лопасти меняют свою геометрию

И намного? Ты проверял? С нашими оборотами и скоростями это не реально. Методикой измерений поделись.

kafa:

Рубошовские винты сделаны под резьбу , что не айс…
Они больше подходят для копийных проектов.

Да и цвет у них какой-то “поносный”…😎

ALEX57
SAZ118:

А ты проверял? Винты-то китайские, также как и все остальное, а у них десятые доли миллиметра тоже свои, некоторые даже больше сантиметра. “Блажен кто верует.”

Одного не понял с каких это пор китайцы пишут каталоги на немецком raboeschmodels.com/…/RABOESCH_CATALOGUS-2017-WEB.p… они китайский до ума никто не знает.

Генадич
Genrish:

Теперь FlySky шьется уже на 16 каналов.

Так то не просто я спрашивал про переключатели, давечаB-)

ПЫ.СЫ. так то там 14 саn.