BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
arciball:

У нас все озера такой ширины, ну и что с этого ?

Нет течения. На озере один вариант корпуса на реке другой.

arciball
Carpfish:

Но вот зачем на Днестре кораблик вот честно не пойму. Максимальная ширина Днестра 120 метров.

Carpfish:

Нет течения. На озере один вариант корпуса на реке другой.

То что на течении нужен легкий монокорпус это я понял, но я процитировал часть топика зачем на Днестре кораблик, и ответ чет не понял причем тут опять корпус 😃

Korvin1972:

Кто-нибудь сталкивался с 775 мотором от стартового стола артикул TTRPD1281,

А как их вообще применять - у них ток холостого хода 1,8А, у всех 775 практически, или я ошибаюсь? А на Алиэкспресс трудно что то понять по характеристикам двигателей, максимум что пишут это обороты и ток холостого хода, и как тут можно что то рекомендовать хороший это двигатель или нет. Причем рекомендуют все - хотя бы раз аргументировали почему?

Carpfish
arciball:

но я процитировал часть топика зачем на Днестре кораблик,

Для чего кораблик нужен был изначально. Завести туда куда не можем добросить. Я бросаю максиму 80-100 метров иногда 120 (когда ветер попутный. Смысл улавливаете. Можно забросить и руками. Поэтому и спросил зачем на реке кораблик.

arciball:

Причем рекомендуют все - хотя бы раз аргументировали почему?

По тому что уже ставили и знают. Я тоже ставил.

Annwynn
Carpfish:

Максимальная ширина Днестра 120 метров.

По поводу ширины Днестра, не обижайтесь но это не так. Есть конечно места и 60м шириной, а есть и огого… к примеру в районе Маловата Ноуэ, с учетом моего плохого глазомера, “на повороте” ширина 500+метров и глубина достигает вроде 18м (с лодки в русле якорем не доставал, а веревка 14м была).
Планирую рыбачить выше Дубосар и на ДВХ, и в др. местах.
В моем понимании, на реке есть следующие преимущества от кораблика:
*Можно найти ямы, при наличии автопилота, приезжать и "вслепую"сразу закидываться и закармливать точку.
*“Кучнее” можно забросить 6-10 спиннингов = снижение радиуса прикармливания. Вручную не очень получается, т.к. течении сносит метров на 20-30 от места падения груза и впоследствии прибивает к бровке. Выходит рыбалка по-спортивному с расстоянием между нами от 10м ).

По поводу монокорпуса. А почему катамаран не подходит под эти цели? Главное сделать достаточную курсовую устойчивость?

Carpfish
Annwynn:

Планирую рыбачить выше Дубосар и на ДВХ, и в др. местах.

Понял. Тогда для вас особой разницы нет что на озере что на водохранилище.

Annwynn:

Вручную не очень получается, т.к. течении сносит метров на 20-30 от места падения груза и впоследствии прибивает к бровке. Выходит рыбалка по-спортивному с расстоянием между нами от 10м ).

А что с кормом делать если груз в 120-150 грамм сносит.

arciball
Carpfish:

Для чего кораблик нужен был изначально. Завести туда куда не можем добросить. Я бросаю максиму 80-100 метров иногда 120 (когда ветер попутный. Смысл улавливаете. Можно забросить и руками.

Нет не улавливаю. Какая связь между можно забросить руками и рыбалкой с корабликом, даже на расстоянии 50м? Или Вы и шары с кормом так далеко кидаете? Или просто реально прикормить 1 раз корабликом пару тройку точек, или пол часа пылять из рогатки шары, и пол часа лепить их, и до этого еще пол года смесь составлять что бы эти шары не разваливались на лету…

Carpfish
arciball:

Нет не улавливаю. Какая связь между можно забросить руками и рыбалкой с корабликом, даже на расстоянии 50м? Или просто реально прикормить 1 раз корабликом, или пол часа пылять из рогатки шары, и пол часа лепить их, и до этого еще пол года смесь составлять что бы эти шары не разваливались на ходу…

Можно Вам не ответить на Ваш вопрос.

arciball

Да ради бога, я даже Вам не советую это делать 😃

Лично я ловлю на любых озерах, кому какое дело, рыбалка с корабликом это в целом стратегия, а не облегчение труда и т.п.

Annwynn
Carpfish:

А что с кормом делать если груз в 120-150 грамм сносит.

Тугие шары.
В принципе, могу сделать бойлы с кулак, есть опыт варки:))) + много средств существует…
ПВЕ мешки, технопланктон, закрытые кормушки, пластилины…

Но на сколько понимаю, обычный корпус длиной 60см подошел бы под водохранилище?
Напомните, пожалуйста, длину и ширину баллонов Вашего карпобота. 5,2кг вес на сколько помню со свинцовым аккумулятором, не помните его вес?

П.с. Вот как раз таки для борьбы с ветром подошел бы более длинный, но низкий корпус.
Потому я и поднял тему скорости кораблика. Как влияет вес/смачиваемая поверхность/объем погруженной части на скорость.
Или не заморачиваться и делать квадратное полено, удобное для транспортировки и хранения?😃

Carpfish
arciball:

я даже Вам не советую это делать

советы оставьте для изготовления корпуса.

Annwynn:

В принципе, могу сделать бойлы с кулак, есть опыт варки)) + много средств существует…
ПВЕ мешки, технопланктон, закрытые кормушки, пластилины…

Для рек нужен легкий корпус. Желательно с водометом. Для стоячей воды подойдут наши сухогрузы.

Annwynn:

Напомните, пожалуйста, длину и ширину баллонов Вашего карпобота. 5,2кг вес на сколько помню со свинцовым аккумулятором, не помните его вес?

Длина 72 см ширина 10см. два акка по 2 кг

arciball
Carpfish:

советы оставьте для изготовления корпуса.

Вы блин наверное человек который наверное никогда не признает своих ошибок? Кораблик блин нужен для рыбалки в целом, а не для завозки дальше 120м, судя по Вашему топику,потому как Вы умеете кидать на такое расстояние.

Carpfish
Annwynn:

Или не заморачиваться и делать квадратное полено, удобное для транспортировки и хранения?

моно корпус еще удобнее.И смачиваемая поверхность у него на 30-40 процентов меньше. Но в грузоподъемности он уступает.

arciball:

Кораблик блин нужен для рыбалки в целом,

Да и рыбу нужно забирать всю которую поймали.

arciball:

потому как Вы умеете кидать на такое расстояние.

😁

arciball
Annwynn:

Но на сколько понимаю, обычный корпус длиной 60см подошел бы под водохранилище?

Annwynn:

П.с. Вот как раз таки для борьбы с ветром подошел бы более длинный, но низкий корпус.

Ветер создает волну, если есть волна при ветре 3-5м\с
кораблик высотой 20см на расстоянии 100м не видно за волнами, на водохранилище шириной всего 1км. Ну не видно вообще, волна выше кораблика, особо жесть утром, в свете восхода солнца.

Carpfish:

Да и рыбу нужно забирать всю которую поймали.

Это Вы сейчас о чем 😃 ?

Annwynn
arciball:

не видно за волнами

Меня это не пугает, планирую идти по приборам %😃

Carpfish:

моно корпус еще удобнее.И смачиваемая поверхность у него на 30-40 процентов меньше. Но в грузоподъемности он уступает.

Также, думаю уступит и в устойчивости и скорости.

Можно тогда сделать корпус 70х40, баллоны шириной в 15см??
На перегородку 5см и по 5 см на бункера. Вполне реально.
Выйдет что-то среднее между моно и ката. При этом лучше устойчивость, курсоустойчивость и при весе 10кг погружен в воду лишь на 4,76 см. Ваш был бы вообще на 4,4см вместо 6.4 нынешних.

arciball
Carpfish:

советы оставьте для изготовления корпуса.

Да корпус думаю к концу зимы все таки построю, с божьей помощью 😃
пластик 5мм.

ALEX57
Annwynn:

По поводу ширины Днестра, не обижайтесь но это не так. Есть конечно места и 60м шириной, а есть и огого… к примеру в районе Маловата Ноуэ, с учетом моего плохого глазомера, “на повороте” ширина 500+метров и глубина достигает вроде 18м (с лодки в русле якорем не доставал, а веревка 14м была).
Планирую рыбачить выше Дубосар и на ДВХ, и в др. местах.
В моем понимании, на реке есть следующие преимущества от кораблика:
*Можно найти ямы, при наличии автопилота, приезжать и "вслепую"сразу закидываться и закармливать точку.
*“Кучнее” можно забросить 6-10 спиннингов = снижение радиуса прикармливания. Вручную не очень получается, т.к. течении сносит метров на 20-30 от места падения груза и впоследствии прибивает к бровке. Выходит рыбалка по-спортивному с расстоянием между нами от 10м ).

По поводу монокорпуса. А почему катамаран не подходит под эти цели? Главное сделать достаточную курсовую устойчивость?

В этом году дважды рыбачили на Дону. Ширина, глубина и течение. Заплываешь на лодке ставишь на якоря в растяжку. Ставишь с лодки 4 СНАСТИ НА КОЛЬЦО (лучше яйца) с тремя поводками и вперед. Лучше нет. Какой нафиг кораблик. Корабликом изумительно на водоемах без течения.

arciball:

Да корпус думаю к концу зимы все таки построю, с божьей помощью 😃
пластик 5мм.

Хватило бы и 4мм. Зато легче.

Albatross
arciball:

Да корпус думаю к концу зимы все таки построю, с божьей помощью пластик 5мм.

3 мм вполне достаточно. 5 это уже перебор.

Kosta23rus
ALEX57:

В этом году дважды рыбачили на Дону. Ширина, глубина и течение.

у нас некоторые товарищи корабликами на реке завозят кирпичи для резинок, но иногда и плавают за ними и не всегда удачно!!!
если рассматривать тип лодки для реки то наверное надувная лодка и желательно с мотором)))

Для ловли камбалы на море делал моно лодку, нужна устойчивость на волне и скорость! частично испытания прошли, но решил немного переделать, такой корпус лодки максимально подойдет для реки.

но если честно, завоз корабликом оснастки на реке - просто бессмыслен, леску вытягивает в дугу, и груз начинает волочить по дну, если только прикормить или пройтись с эхолотом посмотреть рельеф.
я не думаю что в Молдавии принципы лова какие то другие! хотя все возможно)

ALEX57
Kosta23rus:

если рассматривать тип лодки для реки то наверное надувная лодка и желательно с мотором)))
но если честно, завоз корабликом оснастки на реке - просто бессмыслен, леску вытягивает в дугу, и груз начинает волочить по дну, если только прикормить или пройтись с эхолотом посмотреть рельеф.
я не думаю что в Молдавии принципы лова какие то другие! хотя все возможно)

совершенно верно - надувная с электродвигателем, и эхолот в наличии хамменберд двухлучевой (так в него все видно). кормушка на одну снасть литров на 8 с свинцовым грузом на 3кг. отлично никого никуда не сносит. Одна проблемка - корабли шныряют частенько.

Kosta23rus:

Для ловли камбалы на море делал моно лодку, нужна устойчивость на волне и скорость!

Встречал видео в интернете. Морские и океанические кораблики для рыбалки. Устроена по типу яхты с пригруженным балластным килем ну и скорость соответственно.

Rainmire
Carpfish:

Но вот наткнулся на моторчик users.skynet.be/nico.ottevaer...olas.htm#Motor Specifications
Кто знает что это за мотор???

Взято из текста по ссылке:

Graupner SPEED 900 BB Torque

Product information
Single ballraced, 12-pole armature.
SPEED Torque motors
Special high-performance motors with integral suppressors. Characteristic high torque at low rotational speeds, therefore ideal for use in direct-drive model boat power systems with large propellers.
Specification
Nominal voltage 12 V
Operating voltage range 6 … 40 V
No-load rpm 6500 min1
No-load current drain 1,1 A
Current drain at max. efficiency 8 A
Current drain when stalled 54 A
Max. efficiency without gearbox 71 %
Length of case, excl. shaft 85 mm
Diameter 51,5 mm
Free shaft length 15 mm
Shaft diameter 6 mm
Weight 645 g

Если конечно я правильно понял вопрос.

Kosta23rus

Морские и океанические кораблики для рыбалки. Устроена по типу яхты с пригруженным балластным килем ну и скорость соответственн

То совсем океанические! Мне нужна компактная, устойчивая и скоростная! У неё пропорция длинна к ширине 55 :25см, плюс дно глубокое v. Под мои задачи подходит на все 100%.

Carpfish
Rainmire:

Если конечно я правильно понял вопрос.

Да спасибо это я прочел в описании. Я хотел спросить про эти моторы. Кто их знает или может быть имел дело с ними.

Kosta23rus
Korvin1972:

За 12 тыс? Очень смешно

Вы спросили где купить, я вам скинул! Ищите где дешевле…