BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118
Carpfish:

Вот час работы

Интересно. Наличие боковой трубки и заполнение дейдвуда смазкой говорит о том, что поступление воды в дейдвуд через подшипник НЕИЗБЕЖНО и обычный подшипник в таких условиях не жилец. А нельзя ли гарантировано предотвратить поступление воды в подшипник и трубку дейдвуда? Тогда кардинально снизятся требования к подшипнику (нержавеющий, керамический и т.п.) и качеству заполняющей смазки, вернее к ее наличию. А боковая трубка вообще станет рудиментом?

puss5

Андрей,полировать алмазной пастой аалы вращающиеся в подшипниках скольжения не стоит,хватит и ГОИ ,мне когда то отец говорил,а он понимал в этом деле,что после полировки алмазом частички внедряются в металл,и потом быстро стирают втулку…
Хотя, в вашем случае, валы можно было вообще не полировать…
Если только для красоты:)

Азам,флянцевый подш позволяет поставить его в прослабленную трубку с помощью каких либо фиксаторов,но потребует обязательной торцовки трубки на токарном станке,но также позволит заменить подшипник у винта не разбирая дейдвуда…

Carpfish

😲😲

SAZ118:

Наличие боковой трубки и заполнение дейдвуда смазкой говорит о том, что поступление воды в дейдвуд через подшипник НЕИЗБЕЖНО и обычный подшипник в таких условиях не жилец.

Нехрена не понял, это вопрос или утверждение. Если можно конкретизируйте.

SAZ118:

А нельзя ли гарантировано предотвратить поступление воды в подшипник и трубку дейдвуда?

Можно, и очень просто. Поставить резиновый сальник или войлочный.

puss5:

Андрей,полировать алмазной пастой аалы вращающиеся в подшипниках скольжения не стоит,

Дело в том что я снимал пару соток так как прутик от электрода не колеброван и не налазил на обоему подшипника.

puss5:

Хотя, в вашем случае, валы можно было вообще не полировать…

Люблю блестяшку!!! Шучу, просто для того чтобы без геморроя насадить подшипник пришлось немного полернуть.😒

puss5:

Азам,флянцевый подш позволяет поставить его в прослабленную трубку с помощью каких либо фиксаторов,но потребует обязательной торцовки трубки на токарном станке,но также позволит заменить подшипник у винта не разбирая дейдвуда…

Дело в том что трубка не совсем 9 мм она имеет диаметр от 8,86 до 8,99. И это очень хорошо для меня. Разверткой прошелся и получил точную 9мм дырочку😊

SAZ118:

рудиментом

Не станет так как проще добавить смазку чем разбирать дейдвуд и заново смазывать.

kafa
Carpfish:

Можно, и очень просто. Поставить резиновый сальник или войлочный.

Не всё так просто…

Carpfish:

Не станет так как проще добавить смазку чем разбирать дейдвуд и заново смазывать.

Смазку надо менять ,а не добавлять.

SAZ118
Carpfish:

это вопрос или утверждение. Если можно конкретизируйте.

Утверждение. Если в дейдвуде стоит подшипник закрытого типа, имеющейся в нем смазки должно хватать на весь его жизненный цикл. Если в дейдвуде хранится не хилый запас смазки, значит из заднего подшипника смазка вымывается, а вода поступает в трубу дейдвуда и далее. Ну вроде конкретизировал.

Carpfish:

Можно, и очень просто. Поставить резиновый сальник или войлочный.

Если так просто, почему не делается?

Carpfish:

Не станет так как проще добавить смазку чем разбирать дейдвуд и заново смазывать.

Если сделать хорошую гидроизоляцию, то не надо вообще разбирать дейдвуд, т.к. еще раз: смазки закрытого подшипника на заводе хватает на всю его жизнь.

kafa
SAZ118:

Если в дейдвуде стоит подшипник закрытого типа, имеющейся в нем смазки должно хватать на весь его жизненный цикл.

На воздухе да, но не в воде.

Панкратов_Сергей
SAZ118:

Если в дейдвуде стоит подшипник закрытого типа, имеющейся в нем смазки должно хватать на весь его жизненный цикл.

Это если подшипник нормальный и с ним ничего не делали по советам с этой ветки. ( типа набить смазки чтоб с щелей полезло - угробить сальники, после этого останется только их видимость).

Новичоок
Панкратов_Сергей:

Это если подшипник нормальный и с ним ничего не делали по советам с этой ветки. ( типа набить смазки чтоб с щелей полезло - угробить сальники, после этого останется только их видимость).

Это Вы из личного опыта или Вам так просто кажется?
Сальники в подшипнике? или я что то неправильно понял?

Панкратов_Сергей
Новичоок:

Это Вы из личного опыта

Вы про что?
Если про то как угробить сальники в подшипнике, а следовательно и сам подшипник- это наблюдение чужого опыта и уроки у грамотных учителей.

SAZ118
kafa:

На воздухе да, но не в воде.

Мы исходим из того, что при нормальной гидроизоляции подшипник работает в смазке, а не в воде.

Панкратов_Сергей:

Это если подшипник нормальный и с ним ничего не делали по советам с этой ветки. ( типа набить смазки чтоб с щелей полезло - угробить сальники, после этого останется только их видимость).

Особенно, если супер смазка это фальсифицированный продукт, состоящий из подкрашенного синькой солидола и т. п…
Из практики, для любителей дейдвудов могу посоветовать смазку КАВС - Консистентная Анти Вибрационная Смазка. Водой не смывается, от одежды не отстирывается. Высокая вязкость. Применяется при бурении скважин.😁😉

Новичоок
Панкратов_Сергей:

Вы про что?
Если про то как угробить сальники в подшипнике, а следовательно и сам подшипник- это наблюдение чужого опыта и уроки у грамотных учителей.

Вы наверно немножко перепутали пыльники и сальники, в подшипниках, стандартной конструкции, нет сальника. www.roller.ru/content/kolesa/article-24.html (первое что попалось)
Если я ошибаюсь - киньте ссылочки в целях самообразования)
З.Ы. Вы не могли бы привести пример “наблюдение чужого опыта и уроки у грамотных учителей” хотя бы на словах…что как делалось, где стояло и что произошло в итоге…Спасибо

Панкратов_Сергей
Новичоок:

Вы наверно немножко перепутали пыльники и сальники,

Эх молодежь…
Первое их различие-
Сальник стоит для уплотнения вращающихся деталей. Пыльник - для уплотнения деталей имеющих поступательные движения.

Новичоок
Панкратов_Сергей:

Эх молодежь…
Сальник стоит для уплотнения вращающихся деталей. Пыльник - для уплотнения деталей имеющих поступательные движения.

То есть в подшипниках стоят сальники? Я Вас правильно понял?

Панкратов_Сергей

А вы сами себе ответьте…
Та деталь которой вы ищете название служит прежде всего для того чтоб смазка оставалась внутри подшипника?
Безусловно. Защищает побочно от пыли? Да…
Пыльник же имеет назначение защищать от пыли. И часто он ставится рядом с сальником. Удерживать смазку на него задач не возлагается.
Так что если эту крышку нельзя назвать сальником , то уж пыльником тем более.

kafa
SAZ118:

при нормальной гидроизоляции

??? войлок, фетр, Ватка в солидоле??? Вал должен вращаться, должен быть зазор ?

SAZ118
kafa:

??? войлок, фетр, Ватка в солидоле??? Вал должен вращаться, должен быть зазор ?

Сейчас достаточно доступных материалов, обеспечивающих гидроизоляцию подвижных частей, обладающих необходимой эластичностью, стойкостью к маслам, воде, температуре и т.п. Надо просто выбрать и применить.

puss5

Все маетесь?
Давал же ссылку на микросальники для дейдвудов,кажется 8х4х4…

О то ватки,фетры,солидол подкрашенный…😎

Заняться больше нечем?

SAZ118
puss5:

Все маетесь?

Кто-то мается, кто-то нет. Я тут посмотрел как с дейдвудами извращаются, и отказался от его применения. Вместо него поставил мортиру. Разобрать/собрать легко.Ток холостого у мотора 0,15 А, с мортирой 0,22-0,23 А. Подшипник стоит обычный, открытый. После двух рыбалок - сухо.

vlad007

😎 на водомёте на вал выбивал из кожи (с ремня) прокладку,кто пробовал кожу ? 😉

SAZ118:

… Подшипник стоит обычный, открытый. После двух рыбалок - сухо.

😒 фотку б глянуть,спасибо.

SAZ118
vlad007:

фотку б глянуть,спасибо.

Мортира замурована в кораблик, особо ничего не видно. Могу чертежик намалевать.

Carpfish
kafa:

Не всё так просто…

А в чем собственно сложность.??? Надеть резинку на вал ??? или там какая то экзотическая операция.

kafa:

Смазку надо менять ,а не добавлять.

Смазка служит как барьер для воды а не по ее прямому назначению.

SAZ118:

Если так просто, почему не делается?

У кого не делается???

SAZ118:

Утверждение. Если в дейдвуде стоит подшипник закрытого типа, имеющейся в нем смазки должно хватать на весь его жизненный цикл. Если в дейдвуде хранится не хилый запас смазки, значит из заднего подшипника смазка вымывается, а вода поступает в трубу дейдвуда и далее. Ну вроде конкретизировал.

SAZ118:

Если сделать хорошую гидроизоляцию, то не надо вообще разбирать дейдвуд, т.к. еще раз: смазки закрытого подшипника на заводе хватает на всю его жизнь.

Я вот не пойму что вы тоже не в курсе для чего вазелин в трубке???

Новичоок:

Вы наверно немножко перепутали пыльники и сальники, в подшипниках,

Юрий а что Вам не понятно, сальник это пыльник черного цвета, А пыльник он сука серебристый. Ну на крайняк белый.😁

kafa:

??? войлок, фетр, Ватка в солидоле??? Вал должен вращаться, должен быть зазор ?

Блин а он что делает??? Готов так сказать увидеть Ваш вариант дейдвуда.

SAZ118:

мортирой

Не знаю что вы подразумеваете под словом мортирой, но на сколько я по моему это пушка.

Новичоок
Carpfish:

Юрий а что Вам не понятно, сальник это пыльник черного цвета, А пыльник он сука серебристый. Ну на крайняк белый.😁

Та я так и понял😁

Седой_2000
Carpfish:

Не знаю что вы подразумеваете под словом мортирой, но на сколько я по моему это пушка.

“МОРТИРА
стальная короткая труба, преимущественно литая, с фланцами, предназначенная для конструктивного оформления выхода бортового гребного вала из корпуса судна. Посредством фланцев М. соединяется с наружной обшивкой, флорами и поперечной переборкой.”
Такая формулировка имеется в Морском энциклопедическом справочнике. Таки не всегда ЭТО пушка. Я понимаю это как вариант или альтернатива дейдвуда.

Carpfish
Седой_2000:

Такая формулировка имеется в Морском энциклопедическом справочнике.

Морти́ра (нидерл. mortier) — артиллерийское орудие с коротким стволом (обычно длиной менее 15 калибров) для навесной стрельбы. Мортира предназначена главным образом для разрушения особо прочных оборонительных сооружений[источник не указан 164 дня] и для поражения целей, укрытых за стенами или в окопах. Применялась с XV века. В некоторых современных языках мортира и миномёт называются одним словом. В других языках и в современном русском языке термин «мортира» применяется лишь к короткоствольным орудиям, не имеющим плиты, передающей отдачу в землю (то есть не являющихся миномётами).
А это в гугле!!!

Седой_2000:

Я понимаю это как вариант или альтернатива дейдвуда.

Я тоже так понял но тогда вопрос а в чем собственно разница. ???
Или в этой альтернативе нет вала или не дай бог винта???