моя лодка и пара вопросов к профессионалам

SergGP

Вобщем сделал я свой первый катер (надеюсь скоростной)…
Не буду рассказывать большую предисторию… ну в общем намучился я сначала с коркой … итд 😁

вопросы:

Почему может сильно греться дейдвуд ?
Насколько я могу судить… ну и вы по фотографиям - дейдвуд я изогнул несильно
Там внутри в латунной трубке специальная силиконовая трубка (я всё проклял пока вставил её туда ) и соответственно гибкий вал (3\16")… трубка и вал сделаны GRAUPNER-ом друг для друга и соответственно трение там минимальное… ну и масла много … но уже при 10 000 оборотов чувствуется тепло … при своих максимальных ~60 000 вез гребного винта и вхолостую трубка по всей длине становится горячей через несколько секунд работы… дольше не пробовал… масло залил в дейдвуд синтетику авто…
Ещё там на выходе стоят подшипники(2 штуки шариковые) ни и не только. там много мелких элементов,так вот, подшипники эти похоже долго не проживут изза непонятно откуда взявшейся вибрации отсюда вторая часть вопроса 😃 всегда-ли при использовании гибкого вала возникает бешенная вибрация в диапазоне от 10 000 до примерно 40 000 оборотов в минуту ??? и как с этим бороться ?

мотор neu 1506 2d … max 1.5 квт 60 000 rpm

вопрос номер два :

по бокам данного тримарана проходят полости (ну не знаю как их назвать) мне нужно заполнить их пенопластом… какую пену можете посоетовать для данного применения ? я пару попробовал … потом еле отодрал оттуда её… откудато берутся большие пузыри которые мне мешают …

Заранее благодарен за ответы

на коричневые пятнышки внутри корки не обращайте внимание 😃 это остатки монтажной пены… да и вообще я внутри её ещё толком не обрабатывал …

Bolshoy

А у тебя вал крутится в нужную сторону? Обычно они правой крутки. В общем он на скручивание должен работать.

SergGP
Bolshoy:

А у тебя вал крутится в нужную сторону? Обычно они правой крутки. В общем он на скручивание должен работать.

Да, он крутится в нужную сторону, т.е. на скручивание
Кстати, а вал нужно внатяг крепить к мотору или наоборот ?? ну т.е. в районе гребного винта внутри установлен упорный подшипник. если вставить вал до упора, закрепить его в переходнике мотора, потом этот переходник натянуть и закрепить на валу двигателя - вал будет внатяг… можно не натягивать, или наоборот оставить ему 1мм к примеру, чтоб при скручивании он упирался в подшипник… ???

valera123

Вобщем сделал я свой первый катер (надеюсь скоростной)…
Не буду рассказывать большую предисторию… ну в общем намучился я сначала с коркой … итд 😁

Привет корпус интересный, хотелось бы увидеть видео

вопросы:

Почему может сильно греться дейдвуд ?

Испытания проводились в воде ?

Насколько я могу судить… ну и вы по фотографиям - дейдвуд я изогнул несильно
А от куда вы взяли такое расположение дейдвуда по каким то чертежам ?
И второе вытекающий вопрос а зачем лишний гемор с гибким валом ?
Там внутри в латунной трубке специальная силиконовая трубка

Может быть фторопласт ? это типо белой пластмассы

(я всё проклял пока вставил её туда ) и соответственно гибкий вал (3\16")… трубка и вал сделаны GRAUPNER-ом друг для друга и соответственно трение там минимальное… ну и масла много … но уже при 10 000 оборотов чувствуется тепло … при своих максимальных ~60 000 вез гребного винта и вхолостую трубка по всей длине становится горячей через несколько секунд работы… дольше не пробовал… масло залил в дейдвуд синтетику авто…

Вода по ходу будет охлаждать

Ещё там на выходе стоят подшипники(2 штуки шариковые) ни и не только. там много мелких элементов,так вот, подшипники эти похоже долго не проживут изза непонятно откуда взявшейся вибрации отсюда вторая часть вопроса 😃 всегда-ли при использовании гибкого вала возникает бешенная вибрация в диапазоне от 10 000 до примерно 40 000 оборотов в минуту ??? и как с этим бороться ?

С люфтом надо разобраться есное дело подшипники будут разбиватся ну и учесть что под нагрузкой вибрация будет меньше, может возникает из за того что плотно сидит в дейдвуде, вобще должен быть небольшой люфт вал должен сидеть внутри свободно и легко крутится, и учти при скручивании вал уменьшается мы меряли на 4мм валу уменьшался на 3мм попробуй свой скрути и померяй это надо учитывать так как он сам себя зажимать будет и недавать мотору раскручиватся

вопрос номер два :

по бокам данного тримарана проходят полости (ну не знаю как их назвать) мне нужно заполнить их пенопластом… какую пену можете посоетовать для данного применения ? я пару попробовал … потом еле отодрал оттуда её… откудато берутся большие пузыри которые мне мешают …

Не знаю я покупаю любую потом лишнее срезаю ножом

8 days later
SergGP

Как снять видео - просто в руках повертеть перед камерой ?? (чёрный юмор) поедет (если) - сниму… 😃

Нигде я такое расположение дейдвуда не брал … просто эксперимет .

Значит - я правильно понимаю что то-что дейдвуд греется - это нормально ?

Вибрация - видимо из-за винта была… сделал попытки винт отбалансировать - вроде вибрации поменьше…

С пеной тоже всё просто … оказывается нужно было просто потренироваться 😃 ну и не расчитывать с первого раза сделать хорошую поверхность после среза…