Солярис, корабль на солнечных батареях

Гришка

Доброго времени суток, уважаемые моделисты! Здесь я хочу выложить свой небольшой опыт по постройке корабля на солнечных батареях. Назвал его Солярис.

Идея постройки такого корабля возникла давно, когда ходил в судомодельный кружок. Но не было возможности достать в нашем городе солнечные батареи. Зато после кружка остался отличный корпус из стеклоткани, вроде от ракетного катера РК-9. И вот прошлым летом наткнулся на солнечные батареи в Интернете, и решил попробовать!

Итак, заказал себе 5 панелей солнечных батарей 66х95х6 мм. Номинальный ток каждой 200мА, напряжение 2В. Вместе 200мА, 10В, но это на бумажке. Понимал, что реальная отдача будет меньше, процентов 70, т.к. фиг знает при какой солнечной активности они это замеряли, да еще и в течении дня она меняется. Но и этого должно было хватить, по расчетам нагрузки я как раз попадал со своим слабеньким движком и нагрузкой в точку максимальной мощности на ВАХ. А если не хватит, то можно и дозаказать, на палубе еще место должно остаться 😃.

При оформлении заказа менеджер мне сказал, что в наличии есть 5 штук тех самых 66х95х6 мм. В этом магазине при покупке от 5 штук делается скидка. Мне выставили счет, я оплатил, а через неделю узнается что там нет этих 5 штук! Есть 3. И есть еще много 46х76х6мм – это 1В, 200мА. Но скидка то уже пропала! Итого, мне хотели выслать батарей в сумме на 6В. Поругавшись с ними немного, я добился, чтобы мне выслали батарей на 8В.

Батареи пришли, я все собрал, подключил. Когда солнце в зените, все нормально работало: одна рулевая серва, приводной малооборотистый движок крутятся. Но это в течении небольшого интервала времени. В целом, это конечно не устраивало.

Я дозаказал еще батарей, чтобы замостить всю палубу. И собирал уже в параллель 2 секции по 200мА. Получилось 7В, 400мА, уже не плохо!

Испытания показали, что питания достаточно и что у меня сгорело управление 😃 .Но это уже в пульте, я его уронил разок и прием сократился до 5м. Сейчас собираюсь купить другое.

Из замеров: напряжение холостого хода 7,56В при небольшой перистой облачности и среднем солнце (60 градусов над горизонтом); ток короткого – около 270-280 мА при тех же условиях; в рабочем режиме – 7В при токе 180-220мА.

Батареи закрепил на пенопласте, чтобы удобно было снимать и одевать на палубу. Да и не утонут в крайнем случае 😃.

Испытывал пока один раз, между льдин, чуть не зажало один раз из-за потери упраления. Скорость конесно маленькая, но это не главное. Главное что работает!

Bolshoy

😃 как “Дневник физика-ядерщика” почитал.
Давай, снимай уже кино!

МОТОРИСТ

КРУУУУУУУТО хочу такую !!! завтра пойду в магазин за солничными панелями !!!

Victor28

Молодец! Дерзай, не отдавай приритет чувайсу.

13 days later
Mатроскин

А в какую сумму забава обошлась? Если не секрет конечно.

МОТОРИСТ

у меня все вместе не считая лодки т.е. солнечная панель контролер к ней и акб 7500р

замечу что у меня зарядное устройство на солнечной панели а контролер для слежения за зарядом АКБ

Гришка

Бтареи обошлись примерно в 3000р. Панель получилась давольно легкой, не сравнить с АКБ. Скоро должно прийти управление, тогда будет видео.

Psyho

в 20 лет такие задумки, что же будет через 10 лет, лодка на ядерном реакторе!??

МОТОРИСТ

кстати я уже давно об этом подумываю !!! только мне никто помогать в этом не хочет !!! да и урана нигде не достать !!! хота у нас в самарской области есть поселок называется Дубовый Умет там есть могильник радиоактивных отходов ни кем неохраняемый можто там покапать ( так сказать Б/У ) XDDDDDDD

Psyho
МОТОРИСТ:

можто там покапать

потом тебе лодка не нужна будет, бужешь сам как супер мэн летать!

1 month later
Гришка

Наконец могу выложить видео!

Закрывал половину батарей, при высоком солнце все равно прет. Попробую найти движок чуть помощнее.

Victor28:

Молодец! Дерзай, не отдавай приритет чувайсу.

Хех, уже диплом получаю на электроэнергетическом…

МОТОРИСТ

молодец !!! а у меня так руки и не дошли !!!(((

Хех, уже диплом получаю на электроэнергетическом…[/QUOTE]

а я уже получил ( электромеханик по ремонту и обслуживанию судового электрооборудования ) 😁
так сказать братья по разуму !!! 😁

Psyho

молодец, а скорости бы добавить хотябы раза в 3.

Гришка
Psyho:

молодец, а скорости бы добавить хотябы раза в 3.

В 3 раза быстрее наверно не выйдет, но это не предел. Движок надо более подходящий найти, т.к. используется не вся мощность панелей. Еще нужно найти баланс между оборотами движка и диаметром винта.

LaseJet

Григорий, подскажите, пожалуйста, где преобрести солнечные панели?

Гришка

Есть спец магазины по продаже солнечных панелей. Но там они большие, придется их разбирать. Если покупать не много, то в радиотоварах.

В поиске введите чипдип (не реклама), там брал.

hel34

у вас аккумулятор на борту лодки есть? или питание идет напрямую от панелей?

Гришка

Аккумулятора нет. По идее надо поставить, чтобы в тени не терять кораблик. Такой случай был один раз, когда случайно заплыл в тень дерева, пришлось ждать пока течением вынесет.
При перистой облачности мощности хватает.

23 days later
Илюха

Григорий, для вашего случая нужно очень тщательно подобрать всю начинку под имеющиеся солнечные элементы и по напряжению и по току, а значит сам мотор и винт надо пробовать и смотреть какой вариант лучше побежит. Конечно хоть маленькая аккумуляторная батарея будет очень кстати на такой лодке, но тут надо не переусердствовать чтобы акк не забрал ток у СБ и в тоже время мог хоть немного дать ходу лодке и не погрузить ее ниже бортов!
У нас с сыном есть очень разные моторчики и по мощности и по напряжению если напишешь какие у тебя параметры может что то подберем и пришлем.Пиши .
С уважением Михаил.

1 month later
1 month later
Гришка
Илюха:

… У нас с сыном есть очень разные моторчики и по мощности и по напряжению если напишешь какие у тебя параметры может что то подберем и пришлем.Пиши .
С уважением Михаил.

Спасибо, но занялся другим проектом.
На счет аккумуляторов, я думаю было бы тяжеловато. Лучше поставить конденсатор (ионистор) на несколько фарад.