Зарядка LiPo в полете от солнечных панелей

Bazili0

Добрый день.

Интересует возможность заряда LiPo с балансировкой в процессе полета от солнечных панелей, а именно использование зарядного устройства в роли MPPT контроллера.
Идея проста: солнечные панели подключены к зарядному устройству (iMax B6, iCharger 106B, Turnigy Reaktor и тд), зарядное устройство подключено к ёмкому аккумулятору (4S 5000mah) в том числе через балансировочный разъем, аккумулятор в это время находится под нагрузкой (четыре сервы, автопилот, телеметрия, FPV и периодические включения тягового мотора).

В идеале достаточно, чтобы панели компенсировали энергопотребление всего, кроме тягового мотора.

  • Будет ли зарядное устройство работать корректно при наличии нагрузки у аккумулятора?
  • Я правильно понимаю, что при наличии мощной зарядки (например 250W), процесс заряда аккумулятора будет ограничен пропускной способностью проводов для калибровки?
  • Возможны ли какие-либо еще подводные камни?

Вопросы аэродинамики и веса всего этого “хозяйства” пока не рассматриваем.

Covax

А можно ссылочку на солнечную батарею 250W? 😃 И вес ее сразу посмотрите в ттх) Это должен быть ваш первый вопрос, а не “пока не рассматриваем”.
Или говорите прямо, заряжать липо на земле, а не в полете. Если даже так, то ссылка на панель все равно актуальна.

Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки (с) панелью весом от 20кг хотят липошку килограммовую заряжать в полете)))

Bazili0

Уважаемый Covax,

Давайте обойдемся без флуда и строго по теме вопросов, которые я четко обозначил в своем сообщении.

Губанов_Игорь

Юрий, так это первый вопрос. Так как на все остальные вопросы вы сами можете получить ответы поставив батарейку одновременно на зарядку и под нагрузку.

А вот как быть с габаритами и весом солнечный батарей, вот это глобальный вопрос… Навскидку они получаются размером полтора метра и весом под 20 кг. Возможно , есть и меньше… realsolar.ru/11136.html

Bazili0
Губанов_Игорь:

Юрий, так это первый вопрос

Ну уже если вы настолько дотошные, то начнем по-порядку:

  1. Форум для того и существует, чтобы обмениваться мнениями. И в частности, задавать вопросы и получать на них ответы. Именно поэтому я и обратился к форуму с целью выяснения ответов на мои вопросы. Какой смысл ставить эксперименты самому, если результаты уже наверняка кто-то знает?
  2. Где вы увидели солнечные панели мощностью в 250w в моем вопросе? Про мощность в 250w я сказал в контексте вопроса про балансировочный кабель, дабы уточнить свой вопрос (обратите внимание на вводное слово “например”).
  3. Если уж вам так хочется поднять 20+кг в небо, то это без особых проблем сможет сделать летающее крыло с размахом примерно в 6 метров.

PS: Давайте окончим ненужный флуд, которым вы засоряете тему. Если вы не верите в возможность существования летающего крыла с солнечными панелями, то гуглите историю про 2,5-метровое крыло от “Alex Villa”.

Панкратов_Сергей

Идея таскать модельное зарядное устройство на борту- изначально ущербная. И по массе и по алгоритму- заложенному в зарядку.
Нужно делать не сложное самодельное устройство.

Маркс
Bazili0:

Ну уже если вы настолько дотошные, то начнем по-порядку:

первое.
Первый вопрос который был Вам задан касался панели,
о каком изделии идет речь ??
второе.
одновременно заряжать от любого источника и разряжать на любую нагрузку в общем случае не поучится.
просто потому, что если сопротивление нагрузки будет выше сопротивления химического источника, тогда нафига нужен химический источник.
если сопротивление будет меньше, тогда весь ток пойдет в нагрузку, а химическому источнику ничего не останется.

вопросы вообще дилетантские.
особенно порадовал В6 на борту в качестве ЗУ ))

Bazili0:

то гуглите историю про 2,5-метровое крыло от “Alex Villa”.

и посылать грамотных людей что то где то “гуглить” по меньшей мере не красиво.

Вы бы сначала поинтересовались, а какие принципы заложены в движетеле того самого крыла,
как в нем взаимодействуют источники напряжения.
Вам просто не хватает начальных знаний.

Bazili0:

Вопросы аэродинамики и веса всего этого “хозяйства” пока не рассматриваем.

вот еще одно, начинать надо как раз с прототипа летающего аппарата,
а дальше ему придумывать мотоустановку.

Bazili0
Маркс:

первое.

Возьмем, например, несколько небольших панелей в сумме примерно на 50 ватт

Маркс:

второе.

Почему именно не получится?
Химический источник нужен для тягового мотора, с которым крыло может набирать высоту. С выключеным тяговым мотором крыло снижается в среднем на 1 метр за 10 метров пройденого пути, поэтому для перемещения на большое расстояние не требуется постоянная работа тягового мотора. Мотор выключен -> заряжаем химический источник, плюс хватает мощности для питания бортовой электроники. Мотор включен -> питаем бортовую электронику, плюс какие-то копейки на мотор. Да, крыло не сможет лететь “вечно”, но увеличить дальность полета вполне реально.

PS: Я нигде не указывал, что я хочу ставить B6 на борт. Я лишь привел примерный список того, что я подразумеваю под зарядным устройством. К тому же B6 без корпуса весит не так много. Давайте пожалуйста без флуда и по теме. Все 3 вопроса пока остались нераскрытыми.

Маркс:

и посылать грамотных людей что то где то “гуглить” по меньшей мере не красиво.

Ну если Вам лень, то вот ссылка про 2,5 крыло весом 3+ кг с солнечными панелями. С фотографиями, видео и прочими подробностями.
www.rangevideo.com/forum/showthread.php?2547-The-Q…

Маркс:

Вам просто не хватает начальных знаний.

Я за этими знаниями и пришел. А именно с 3 конкретными четко поставленными вопросами, на которые пока никто не может ответить.
Все ответившие пока почему-то пытаются увести нить разговора куда-то в сторону.
Вопросы заданы в довольно профильном разделе про зарядные устройства и аккумуляторы. Если бы мне нужно было выяснять про вес и габариты - я бы задал вопрос в другом месте.

Маркс

Юрий, начните с прототипа.

Bazili0:

С выключеным тяговым мотором крыло снижается в среднем на 1 метр за 10 метров пройденого пути

вот Вы уже начинаете оперировать цифрами, но …
-размах ? вес ? все неизвестное, но уже 1 на 10 метров.

Bazili0
Маркс:

вот Вы уже начинаете оперировать цифрами, но …
-размах ? вес ? все неизвестное, но уже 1 на 10 метров.

Я оперирую цифрами того человека, который уже прошел весь этот путь и приводит фотографии, видео полета и полное описание конфигурации.
Пусть я ошибся на одну десятую, но вот его ответ:

The glide ratio of the QB seems to be close to 9:1 So at 1000m height it can glide 9km.
I think this was noticeable better without the vertical fins, need more tests.

Панкратов_Сергей
Bazili0:

Все 3 вопроса пока остались нераскрытыми.

Bazili0:
  • Будет ли зарядное устройство работать корректно при наличии нагрузки у аккумулятора?
  • Я правильно понимаю, что при наличии мощной зарядки (например 250W), процесс заряда аккумулятора будет ограничен пропускной способностью проводов для калибровки?
  • Возможны ли какие-либо еще подводные камни?

Вам ответили на все три вопроса…

  1. Нет, работать как нужно не будет, алгоритм не позволит. Нужно делать свое
  2. Провода- лишь один из ограничивающих факторов
  3. Подводных камней полно. Исходя из тех знаний что вы продемонстрировали- вам видна только верхняя часть айзберга.
Маркс
Bazili0:

Я оперирую цифрами того человека, который уже прошел весь этот путь и приводит фотографии, видео полета и полное описание конфигурации.
Пусть я ошибся на одну десятую, но вот его ответ:

Вы не оперируете цифрами, 9 к 1 это только одно значение.
Вы не отвечаете на вопросы.
Как с Вами можно разговаривать.

На Вашем уровне компетенции создание такого ЛА мало вероятно, а точнее СОВСЕМ не вероятно.

Bazili0
Панкратов_Сергей:
  1. Нет, работать как нужно не будет, алгоритм не позволит. Нужно делать свое

Что именно в алгоритме зарядного устройства не позволит работать?

Панкратов_Сергей:
  1. Провода- лишь один из ограничивающих факторов

Какие еще есть ограничивающие факторы?

Панкратов_Сергей:
  1. Подводных камней полно. Исходя из тех знаний что вы продемонстрировали- вам видна только верхняя часть айзберга.

Какие именно подводные камни?

В уже реализованном варианте зарядка была через MPPT, где на выходе было около 12v, которые подавались напрямую на 3S аккумулятор без какой-либо балансировки. И это был рабочий вариант.

Панкратов_Сергей
Bazili0:

Я оперирую цифрами того человека, который уже прошел весь этот путь и приводит фотографии, видео полета и полное описание конфигурации.
Пусть я ошибся на одну десятую, но вот его ответ:

The glide ratio of the QB seems to be close to 9:1 So at 1000m height it can glide 9km.
I think this was noticeable better without the vertical fins, need more tests.

Вы из этого делаете абсолютно неверные выводы… Просто чудовищно не верные…

Маркс
Bazili0:

Что именно в алгоритме зарядного устройства не позволит работать?

то что это не МРРТ-контроллер, а ЗУ, отличия знаете ?

Bazili0:

Какие еще есть ограничивающие факторы?

вес, про него Вы вообще не думаете.

Панкратов_Сергей
Bazili0:

Какие именно подводные камни?

Читайте, изучайте… В форматах форума первокласснику объяснить высшую математику не получится…

Bazili0
Панкратов_Сергей:

Вы из этого делаете абсолютно неверные выводы… Просто чудовищно не верные…

Тоесть человек взял 2,5-метровое летающее крыло с необходимой электроникой, повесил на него 4 аккумулятора 3S 5000 mah, покрыл верх крыла солнечными панелями, слетал на 80км вдаль, расписал всю конфигурацию в подробностях, после чего я прохожу его же путем и делаю неверные выводы в том, что у меня получится такое же крыло? В чем неверные?

Маркс

А в чем тогда смысл Ваших вопросов ?
Что мешает просто повторить пройденный путь ?

Bazili0
Маркс:

А в чем тогда смысл Ваших вопросов ?
Что мешает просто повторить пройденный путь ?

Вы пришли сюда искать смысл или ответить на четко поставленные вопросы?

Панкратов_Сергей
Bazili0:

Тоесть человек взял 2,5-метровое летающее крыло с необходимой электроникой, повесил на него 4 аккумулятора 3S 5000 mah, покрыл верх крыла солнечными панелями, слетал на 80км вдаль,

Вы привели циферки что с 1 км высоты планирует 9 км… И это в подтверждение каких то своих выводов…
Каких выводов??😃😃

А если человек взял и слетал на 80 км только на аккумуляторах, без солнечных батарей? А если вообще пользуясь только термиками?? И то и другое было…
Было и то что двое суток без посадки летали…
Это тоже какие то ваши выводы подтверждает?? Какие?😃

Bazili0
Панкратов_Сергей:

Каких выводов??

Где Вы увидели выводы? Я проконстатировал факт того, что человек с 2,5м крылом весом более 3кг с солнечными панелями и 4 аккумуляторами слетал на 80км без использования термиков (он явно об этом пишет, плюс на видео всего полетя этого нет). При этом аэродинамическое качество его модели составляет примерно 1:9, о чем он сам делает вывод из своего же видео, на котором все это видно по OSD.

При этом я задаю конкретные вопросы про возможную замену MPPT контроллера на зарядное устройство (не важно какое), а Вы мало того, что уводите тему в сторону, так еще начинаете разводить здесь софистику про маловероятность существования летательного аппарата с солнечными панелями.

Панкратов_Сергей
Bazili0:

так еще начинаете разводить здесь софистику про маловероятность существования летательного аппарата с солнечными панелями.

С чего это вы взяли? Я сам таким проектом занимался и изучал существующий опыт…
Потому и ответил вам…

Bazili0:

я задаю конкретные вопросы про возможную замену MPPT контроллера на зарядное устройство

Вам уже ответили… Алгоритм не позволит… В конце концов возьмите зарядку и почитайте алгоритм… Затем сравните с тем алгоритмом что вам нужен…
Это же пятиклассник спокойно сделать может… И поймет то что совсем не пригодно.

Маркс
Bazili0:

на четко поставленные вопросы?

где “четко поставленные вопросы”?
на те которые вы задали, вам ответили.

Bazili0:

При этом я задаю конкретные вопросы про возможную замену MPPT контроллера на зарядное устройство (не важно какое)

вам предельно конкретно ответили. не получится.

Bazili0
Панкратов_Сергей:

Вам уже ответили… Алгоритм не позволит…

По какой именно причине не позволит?
Не вижу в алгоритме причин, по которым зарядное устройство не будет подавать ток на аккумулятор под нагрузкой (пусть даже если весь ток будет уходить на питание бортовой электроники, а не для зарядки аккумулятора).

Маркс:

вам предельно конкретно ответили. не получится.

“Не получится” - это не ответ. Объясните, пожалуйста, причину.

Маркс:

где “четко поставленные вопросы”?

Здесь: rcopen.com/forum/f88/topic472330/13

Маркс
Bazili0:

Объясните, пожалуйста, причину.

начинать с “закона Ома” ??

какой смысл в объяснениях, если все равно искать другое решение ?

ушел и отписался.