Зарядка LiPo от солнечной батареи ... вопрос

Mr_Alter_Ego

ребят вопрос такого плана …
есть солнечная батарея у которой параметры 6 вольт 400ма
(в идеале наверное)

меня интересует, ЛиПо акум заряжается током или напряжением? т.е. если напряжение на входе будет 6 вольт, а ток не большой, он всеравно будет заряжаться только медленнее? и по идее когда напряжение достигнет ±6В он остановит зарядку (например 2S) … и грубо говоря зарядится процентов на 50 максимум …
я правильно понимаю ситуацию?

собсно речь идет о том чтобы сделать буфер для солнечной батареи …

вот сижу думаю, какой акум нужен чтобы при вольтаже 6в вместилось максимум мА … получается напряжение не меньше 6 вольт (можно 6.6) и емкость чем больше тем лучше т.к. она будет недозаряжаться …

вобщем основной вопрос был сможет ли липо заряжаться если напряжение есть а ток оч маленький …

😃

ADF

Литий заряжается в условиях ограничения предельного тока и напряжения. Основное время зарядки поток электричества лимитируется ограничением по току, под конец - ограничением по напряжению (не выше 4,2в на банку).

СОлнечная батарея - под нагрузкой ведет себя как источник тока. От степени засветки выработка энергии тоже естественно меняется. Поэтому обязательно сначала преобразователь, затем - промежуточная накопительная батарея, а уже после - питать зарядник для литиевых аккумуляторов!

Хотя у меня об стол валяется экспериментальная система, где два лития 18650 со встроенной защитой подключены к солнечной батарее напрямую, предполагается, что ограничивать заряд будет встренная защита банок. Под прямым солнчным светом мои батареи дают 12-14 вольт на холостом ходу.

Mr_Alter_Ego

спасибо я понял.

но ведь если максимальное напряжение 6 вольт - то что такая батарея сделает липоли 2S ? запас по напряжению будет хороший. она его просто будет не дозаряжать …
или я не прав?

elRikk

Нет, не будет заряжать. Т.к. 6В для 2S минимум. Для зарада нужно большее напряжение.

Mr_Alter_Ego

тьфу блин торможу ну да.
ну ладно возьмем пак 6.6 вольта для передатчика.

V_Alex

Смотрим электрическую мощность : 6 В х 0,4 А = 2,4 Вт в идеале.
На всякий случай делим пополам, получаем 1,2 Вт.
Открываем даташит на МС34063, собираем степ-ап на 8,4 В.
Исходим из того, что еще 20 % срежется, остается 1 Вт.
Считаем возможную токоотдачу степ-апа 1 / 8,4 = 0,12 А.
По условиям полностью разряженного аккумулятора подбираем токоограничивающий резистор на выход степ-апа (8,4-5,8) / 0,12 = 22 Ома
В первом приближении должно работать.

Можно сделать степ-ап повыше, а на выход последовательно кинуть пару LM1085. Одну как стабилизатор тока на 80-100 мА, вторую, как стабилизатор напряжения на 8,4В.

Русинов_Сергей
V_Alex:

Считаем возможную токоотдачу степ-апа 1 / 8,4 = 0,12 А.

И получаем время зарядки батареи более десяти часов.
Стоит оно работы?

Mr_Alter_Ego

дело в том что у меня потребитель 5 вольт. и буфер нужен без повышения. as is … 😃
вышенаписанно понял но реализовать не смогу 😦

flysnake

К сожалению, все будет реально сложнее (хуже), чем описано выше. Причина простая. Наиболее доступны степ-ап стабилизирующие ток или напряжение ПО ВЫХОДУ. Если же хочешь максимально использовать энергию СБ, то надо стабилизировать напряжение ПО ВХОДУ. А при этом по выходу - что получится на Акке, то получится.
Дело в том, что Акк можно заряжать любым током, не превышающим максимальный ток заряда (только нехорошо очень маленьким, в десятки раз мЕньшим нормального тока заряда). Именно так и заряжают всякую Акковую хрень от USB, “последнего патрона”, готовых зарядников на СБ… Естественно максимальное напряжение 4.2В на банку превышать нельзя.

ADF

Берите больше солнечных элементов, соединяйте последовательно (не забывайте про защитные диоды параллельно с каждым элементом!), пусть напряжение ХХ значительно выходит за нужды потребителя. А дальше - преобразователи только вниз. До 2х литиев - можно воткнуть покупной внешний балансир, могущий рассеить мощность СБ при работе “в полный газ”, после 2х литиев, если КПД не сильно важно, линейный стабилизатор на 5В. Или несколько в параллель, чтобы заряжать ваш несчастный сотовый телефон 😃

elRikk

А может тогда не париться и купить готовое устройство. У китайцев баксов за 40 уже есть солнечные батареи с накопительным аккумулятором. По отзывам - как раз самое то, для подзарядки сотика на длительной рыбалке.

V_Alex
Русинов_Сергей:

И получаем время зарядки батареи более десяти часов.
Стоит оно работы?

Дык вопрос стоял: есть…, хочу…, а не стоит или не стоит. Для передатчика точно не стоит, а мобилку и фонарик на рыбалке заряжать, может и стоит.
В общем, как там было у классиков :

  • Сразу купить или желаешь помучаться ?
  • Лучше конечно помучаться 😃
ADF
elRikk:

У китайцев баксов за 40 уже есть солнечные батареи с…

А вы купили хоть одну? 😃

Там же чистое наеобманулово! По пунктам:

  1. Эффективная площадь солнечной панели ниже, чем нарисована. Там на темно-синем фоне редкие полоски кремния. Оно работает, но далеко не так, как могло бы в техже габаритах!
  2. Батарея собрана без защитных диодов: частичное затенение и её северный полярный лис;
  3. Выходной преобразователь, что на нагрузку, редко выдает более 0,5А. Подключаешь сотовый - 15 секунд работает, потом отрубается;
  4. В довершение - номинал лития, что внутри, редко соответствует заявленному. А от лежания на солнышке (ведь он в герметичном корпусе сразу под солнечными элементами!) его надувает как пионер лягушку.

т.е.: встроенная батарея заряжается нереально долго (от 10 часов на прямом солнечном свету и выше), преобразователь слабый, и т.д. Хотя, бывают конечно же исключения.

doctor66

vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm вот сайт который частично ответит на вопросы, по личному опыту все лето использовал солнечные панели(собирал сам, заказывал на ebay, элементы подключены через диоды) мощностью 80 ват, панели заряжали два аккумулятора по 12 вольт 7 а\ч, подключены были через регулятор, хобийные акки заряжал через инвертор, вечером освещалась дорожка от 12 вольтных люминисцентных ламп дополнительный выход регулятора- индикатор освещенности сама солнечная панель. Размер панели 1000х500 холостой ход 17 вольт 2.8 а ток короткого замыкания. В похлдных условиях нужно не меньше 10 ват и время под солнцем не меньше 6 часов для питания навигаторов телефонов фонариков

ADF

Да, на ХХ ватт сам облизываюсь, но финансово пока “созрел” только на 3 ватта. Собрал себе летом вот такую игрушку:

elRikk
ADF:

А вы купили хоть одну?

Покупал 😃
Просто не надо брать наугад и самое дешевое, за 20$ точно ничего путного не купишь. В рунете полно сайтов с отзывами наших соотечественников о конкретном изделии, купленом в конкретном магазине. Стараюсь перед покупкой знакомиться с этой информацией, котов покупаю крайне редко 😁

flysnake
Mr_Alter_Ego:

дело в том что у меня потребитель 5 вольт

Если это - сотовый или наладонник или нечто подобное, то с Вашей СБ вообще не стоит париться. Просто последовательно поставьте диод шотки (чтобы не разряжать) и включайте вместо зарядника. Во всех этих устройствах схема управления зарядом внутри заряжаемого “изделия”. И ему чихать на напряжение и ток, который подается. Самый простой способ проверки пригодности “изделия” для зарядки таким примитивным способом - посмотрите на его штатную зарядку. Если на ней написано 5В ХХ мА, то все получится.