Подскажите схемку пуска мотора от солнечной батареи.

korall

Проблема в следующем: есть солнечна батарея ~3в. 50мА и моторчик который от неё работает ,НО только если крутануть его рукой для старта, этот же мотор сам уверенно запускается от двух не свежих пальчиковых батареек, выходит что солнечная батарея не обеспечивает пусковой ток к тому же еще и напряжения там появляется слишком плавно. Задача ,чтобы при появлении солнца мотор сам запускался. Напрашивается некая схема заряжающая конденсатор и при достижении определенного порога разряжающая его на мотор, все дело осложняет довольно низкое напряжение. Готовых решений не нашел. Подскажите схему такого устроиства (без использования МК) или еще какие идеи пуска.

korall

Не вариант, требуется применить то ,что есть, иначе затея теряет весь смысл.

Dinotron

Уважаемый Сергей. Вы, похоже, решаете ту же задачу что и весь зелёнофильный мир. Только в уменьшенном варианте. Ну и решения те же, только мельче. Контроллеры, инверторы, аккумуляторы,ионисторы …

korall

Именно “похоже”, но не совсем, моя задача гораздо скромнее и проще. Есть несколько известных мне вариантов её решения и все они не подходят по экономическим соображениям, нужно что то простое и дешевое. В личку подсказали использовать конденсатор + динистор , но динисторов с напряжением открытия меньше 5 вольт я не нашел , хотелось бы подобное решение из более доступных деталей, а так как сам в аналоговой электронике шарю не очень, прошу знающих товарищей помочь изобразить такую схему. Эксперимент показал что заряда конденсатора достаточно для пуска мотора.

29 days later
delfer

Нет динистора, используй диод или несколько последовательно.

Д_Заточник

Компаратор с регулируемым порогом и ключ на транзисторе. Диоды и динисторы не пойдут.

Д_Заточник

TL 431 не совсем компаратор. Хотя можно и с ним поиграть. Я бы взял операционник или аналоговый компаратор с малым потреблением или на крайняк КМОП логику и из этого замутил бы пороговый элемент, выход которого управляет ключом. Ну а ключ уже подключает накопительнй конденсатор к мотору. Не забыть питание стабилизировать, иначе вместе с питанием будет гулять порог чувствительности компаратора.

korall

Спасибо всем за советы.
Задача уже не актуальна ,пока подбирал детали нашел “правильный” моторчик ,который пускается без всякого гемороя. Да и лето уже прошло и необходимость в конструкции пропала .

Dinotron

Ну как обычно. Цыган научил лошадь не есть. 😃