Подскажите схемку декодера PPM Sum 8 каналов

styxer

Либо я дурак либо лыжи не едут, но найти нужного не могу. оно точно где то должно быть. мне надо из ппм сум раскодировать остальные каналы для управления переферией на коптере. Помогите плз. в идеале на ардуине

либо то, Что сможет вытянуть 5 6 7 8 каналы из PPM SUM (перешитый Frsky)

ubd

А в поиске в гугле пробовали вводить фразу PPM decoder? И так же введите фразу PPM декодер в поиске на этом форуме, там море схем!

А так же можно сделать простейший декодер без проца, на простой логике CD4015.
Типа вот:

styxer

О спасибо. И можно будет его подключить параллельно контроллеру? не будет мешать?

и оно питается он 3.6 вольт? 5 не покатит?

ubd

Не будет. Ну для уверенности можно поставить 1К по входу.

Вот описание этого декодера. Там и осциллограммы есть:
www.rcdesign.ru/…/micro_receiver_for_parkflyer

и оно питается он 3.6 вольт? 5 не покатит?

А нет от 5В. Это там где 3,6В, нужно 5В написать.

18 days later
Илья_МГУ

Джентльмены, подскажите пожалуйста, как выглядит сигнал ППМ. Дело в том, что в двух разных источниках я нашёл две разные осциллограммы. Хотелось бы узнать, как на самом деле. Чтобы проще, нарисовал две картинки.
Вопрос: на какой картинке правильно?

Илья_МГУ
Aleksey_Gorelikov:

на верхней.

Спасибо! Я тоже к этому склонялся, ибо вторая картинка, это скорее “широтно-фазовая модуляция” 😃
Значит, импульсов на один больше чем каналов, иначе как закрыть последний канал.

Aleksey_Gorelikov
Илья_МГУ:

ибо вторая картинка, это скорее “широтно-фазовая модуляция”

Вторая картинка - это то что получится, если выходы приемника собрать через диоды в “псевдо-ппм-сумм”. Не на всех приемниках правда получается, но на некоторых получается. Закрыть последний импульс можно по длительности всего фрейма. Этот трюк применяли к примеру в мульти-вии при соединении приемника по псевдо-ппм-сумм через диоды.

foxfly:

Посмотрите тут:

Глайдер весьма правильно и понятно писал. А еще статьи прямо тут на сайте были, в т.ч. о приемнике ИГВА. Из них тоже многое понятно.

Илья_МГУ

Всё, разобрался при помощи осциллографа. Как на первой картинке, но инверсно, т.е. фоном идёт единица, и короткие импульсы на ноль.

Пользуюсь комплектом 2.4 ГГц корона от эксперта. Надо 12 каналов, но до смерти не хочется покупать второй приёмник. Хочу вместо одного из каналов вывести ППМ, и поиметь доп. каналы через декодер. Ещё не проверял, но надеюсь что на одной из лап контроллера приёмника ППМ присутствует. Спросил у Эксперта, но молчок 😃

2 months later
styxer

собрал наконец декодер и не пашет. без добавочного резистора по входу сигнала (1.3ком) наза вообще не видит что приемник подключен. что проверять?

ubd

без добавочного резистора по входу сигнала (1.3ком) наза вообще не видит что приемник подключен

Что такое наза?

Что у вас на 15 ноге микросхемы?

Вот тут почитайте о принципе работы этого декодера:
www.rcdesign.ru/articles/…/receiver_igva
Там есть осцилограммы где что должно быть.

Возможно у вас не работает, потому что РРМ инверсный. Возможно, его нужно наоборот инвертировать, и декодер увидит его.
Сравните осцилограммы точек замера KT2 и KT3 со статьей, должно совпадать.
KT3 - очень важный сигнал, это импульс сброса. Когда наступает синхро пауза, то конденсатор 0,1 мк, успевает зарядиться, и на 15 ноге получается лог 1, что переводит микросхему счётчика в нулевое состояние, т.е. получается сброс микросхемы. Здесь очень важную роль, играет кондёр 0,1 мк. Нельзя что бы он был больше 0,1 или меньше. +/- 20-30% не страшно.
Соответственно, для правильной работы, нужно что бы РРМ сигнал имел вид как в точке KT2, т.е. межканальная пауза была лог.1, все остальное лог.0, и синхро пауза конечно же, лог 0.

styxer

DJI NAZA lite. мозг коптера

НА сколкьо помню, инвертировать можно транзистором? или двумя…

ubd

О боже…
Одним транзистором…
Нарисовать?

styxer

сначала надо сигнал проверить

А почему “о боже” ? 😃

ubd

Вопросы сильно ламерские…

styxer

вот что мы имеем на выходе приемника

ubd

А теперь смотрим что должно быть в точке КТ2, смотрите на схему по ссылке выше. И делаем вывод, что нужно поставить инвертор. Я вам выше все разжевал…

styxer

вот что в итоге имеем на каналах

Dinotron
styxer:

Как то вы позновато

Извините. Ну может лучше поздно, чем никогда. 😃
Закиньте себе в памятку. Пригодится. Я его несколько раз походя делал, потому и не сразу вспомнил.

ubd

нарисуйте пожалуйста

Инвертор.

Вообще, схем декодеров на процах, в инете море. Вы да же не искали…

styxer

я сделал инвертор. почему на каналах именно такая осцилограмма? шумы. но кстати сервы работают и так