Нужна помощь руководителей кружка Судо-моделирование

Игорь555

Доброго дня.
Мне тут предложили руководить кружком судо,сам авиа моделист, но дома построил с нуля метровую яхту и сейчас добиваю сейнер-траулер копию.,т.е. навыки в этом направление есть.
Но проблема вот в чем. Нужен план работы что строить и с какой подростковой категорией. Ну скажем для начало контурнурную на резиномоторе ,а дальше… ,раньше хоть посылки наборные продовали, а еще хуже что материальная база нулевая и финасы на технические кружки не спускают.

ПРОСЬБА - писать только дейтсвующих или бывших руководителей судо кружка.
Спасибо.

erk191
Игорь555:

а еще хуже что материальная база нулевая и финасы на технические кружки не спускают.

На таких условиях не стоит соглашаться, без обеспечения кружку не выжить.

chapaur

В прошлом году размещал на Новосибирском форуме свою программу кружка начального судомоделирования. Посмотри, может пригодится.

Boyarincev

Игорь обратитесь к Роденко Александру Васильевичу крупнее специалиста Вы не найдёте.
Посмотрите тему подводные лодки.

Сергей_Леонидович

Сперва определись что будеш строить - делать со школерами , какой у тебя контингент - возрост , а после составляй планы .

erk191

Да какие сейчас планы, у него матбаза и финансирование по нулям. Человеку на пустом месте предлагают создать “Судомодельный кружок”. Сейчас с него Планы требуют, затем потребуют наполняемость учебных групп, затем модели и результативность на выставках/соревнованиях. Без решения вопроса материального обеспечения и финансирования кружок умрёт не успев родиться.

Сергей_Леонидович

По первому году работы обычно планы работы не требуют , , с наполняемостью групп лутше всего получается там( в тех микро районах где нечего давно небыло , лутше всего в пригороде), а начинать лутше всего с простейшего с контурных , а лутше всего с картонных-бумажных моделей ( в нете их полно на любой вкус и сложность) , а финонсирования токового почти нигде нету ( знаю по опыту) .

RCgarage713
erk191:

Без решения вопроса материального обеспечения и финансирования кружок умрёт не успев родиться.

Еркен, при всем уважении к Вам и к Вашим талантам осмелюсь с Вами не согласиться. Есть несколько подходов к занятиям с детьми. Первый - вы мне все дайте, а я со своими заслугами снизойду и позанимаюсь с вашими “оболтусами”. Второй - человек понимает, что в этой жизни, особенно в жизни наших детей - что-то не так. И если не я, то кто?
Я не хвалюсь, но пять лет назад я случайно зашел в одно учебное заведение дополнительного образования… Попросили помочь совершенно по другому поводу… Зашел и остался… Очень благодарен директору - она из разряда - главное не мешать. А это, кстати, немаловажно в любой работе… Заведение открылось только-только перед моим приходом… Выехала школа в новое здание, а старое отдали Детско-юношескому Центру. Почти шесть лет находимся между небом и землей - снесут/не снесут. Ремонта, соответственно, никакого, т.к. стоим под снос. Ничего платного - традиционное финансирование, т.е. - никакого. В первый год с директором ходили по очереди зажигали в разных кабинетах свет, чтобы создать иллюзию, что идут занятия. Сейчас за год проходит по разным направлениям более двух тысяч детей! Всячески примерялся, т.к. по образованию инженер и три года назад создал Клуб любителей технического творчества “RC Гараж 713”. Сегодня Клуб - это несколько технических кружков, в Центре, только автомобильных трасс - четыре, для разных классов моделей и масштабов. Клуб знают в Москве. Издаем собственных два журнала, пусть не очень толстых и порой не регулярно… Единственные из учебных заведений РФ приняли участие в международной выставке Экспо-Хобби-2011. На этой неделе на нашей трассе , построенной руками детей, принимаем ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (!) по электро внедорожникам М1:10. Согласитесь - это событие! Есть и другие интересные проекты.
Я еще раз повторяю - мы не получаем на развитие ни копейки!!!
Все любят хвалить своих глав регионов, а мне неделю назад, наш Глава Управы отказал в двух самосвалах земли и двух прожекторах. “Нет запланированных средств!” И это с двумя письмами - одно от нас, а другое от Президента Федерации автомодельного спорта России!

Поэтому обращаюсь ко ВСЕМ!!!
Идите работать к детям! Есть финансирование или нет его, главное, чтобы было Ваше желание! Ничего в бумаготворчестве страшного нет, коллеги и дома, и в Интернете - помогут. А кусок фанеры, картона всегда найдутся. А там, глядишь, и регулятор с приемником…😁

P.S.
Давно пытался к нам заполучить руководителя судомодельного кружка, даже Президента - Александра Крутика докучал. Он бы и рад помочь, да все энтузиасты живут не в нашей стороне. Если кто-то созрел поработать на самом Севере Москвы - Дмитровское шоссе, 2 км. от МКАД в сторону области - буду рад ответить на любые вопросы - пишите в личку.😃

erk191
RCgarage713:

Первый - вы мне все дайте, а я со своими заслугами снизойду и позанимаюсь с вашими “оболтусами”. Второй - человек понимает, что в этой жизни, особенно в жизни наших детей - что-то не так. И если не я, то кто?

Всё верно Сергей, согласен! Оба “подхода” жизненны, даже тождественны. В первом случае вопрос с обеспечением уже решён, во втором придётся бегать, искать и обеспечивать. А вот насколько хватит во втором случае энтузиазма покажет время, оглянитесь вокруг - сколько закрылось кружков именно по этой причине. Для пользы общего дела важно любое мнение и не обязательно настаивать на чьей-то правоте. Как говорится: “Диагнозов столько же сколько и врачей”. Не хочется превращать тему во флуд, тем более автор просил помочь с Планами. Был такой учебник при СССР “Программы…” (точное название посмотрю на работе), с примерными планами, темами и часовой нагрузкой по техническому творчеству для учебных групп (подготовительные, первого года обучения, второго (и далее). Возможно, Игорь, этот учебник сохранился в методотделе Вашего учреждения (если не сможете найти, сообщите, постараюсь сделать сканы и вышлю Вам). Определяетесь с возрастной (квалификационной) категорией обучаемых (наполняемость учебной группы 12-15 человек), обеспечиваете обучаемых инструментарием, материалами для творчества, и составляете “Календарно-тематический план”.

Игорь555
erk191:

Сейчас с него Планы требуют, затем потребуют наполняемость учебных групп, затем модели и результативность на выставках/соревнованиях. Без решения вопроса материального обеспечения и финансирования кружок умрёт не успев родиться.

Все верно оно так и будет, журналы посещаемость…Качание прав…
Ладно натоскаю досок со стройки,фанеры может наковыряю…

А что строить то из этих дров…Набирать буду с 4-7класс. С малышами связываться не буду так как с этими вообще не представляю что строить.
И все таки что строить ,что бы было не сложно и довало результат, что б детям было интересно и не разбижались через месяц…
У меня в городе уже знакомые руководители собирают деньги кто 500р а кто и 2000р
В одном клубе директриса предложила собирать ,руководитель авиа объявил и в кружке оталось 3 человека из 15-и,остальные ушли,кружок закрывают.
Не готовы родители платить за технические кружки!

Так кто что строит на своих занятиях???

Шурик

Посмотри тему “Footy из потолочки” в разделе Яхты. Делалась из расчета именно на начальный уровень и для судомодельного кружка.
При случае могу отдать пару-тройку моделей в качестве наглядного пособия, хотя они ходовые, доукомплектовать аппаратурой и вперед.
Конструкция и технология оказалась универсальной, сейчас заканчиваю ММ из потолочки. Надумаешь делать - свяжись со мной, помогу чем могу.

erk191
Игорь555:

Так кто что строит на своих занятиях

Пластиковые наборы. Дооборудуем до ходовых и на радиоуправлении. Класс F-4С.

erk191

Из соседней темы “Спасибо всем ответившим, уже сходили, посмотрели, всё интересно! Заодно пообщался с руководителем авиамодельного, где занимался сам. Впечатление двойственное - с одной стороны, всё живет. Но скорее не живет, а выживает 😦… Такое впечатление, что техническим творчеством сейчас занимаются в основном взрослые мужики. Хотя, это тема для курилки. Еще раз всем спасибо за ответы, место занятий найдено!”

Valerich
Игорь555:

Доброго дня.
Мне тут предложили руководить кружком судо,сам авиа моделист, но дома построил с нуля метровую яхту и сейчас добиваю сейнер-траулер копию.,т.е. навыки в этом направление есть.
Но проблема вот в чем. Нужен план работы что строить и с какой подростковой категорией. Ну скажем для начало контурнурную на резиномоторе ,а дальше… ,раньше хоть посылки наборные продовали, а еще хуже что материальная база нулевая и финасы на технические кружки не спускают.

ПРОСЬБА - писать только дейтсвующих или бывших руководителей судо кружка.
Спасибо.

Доброго Всем времени суток. Я руковожу судомодельным кружком на станции юных техников ст.Ленинградской Краснодарского края 3-й год. Раньше вел авиамодельный 12 лет, но пришлось уйти из за финансовых затруднений по жизни, сами знаете какая зарплата у руководителя. когда решил вернуться, место руководителя по авиа уже было занято.
Ну,не будем о грустном. Выживаем как все. Материальной базы никакой, все инструменты притащил из дому. По началу было очень трудно, но потом все стало потихоньку налаживаться. Очень помог интернет,в плане чертежей,картинок, фотографий. Большинство моделей изготавливаются из потолочной плитки, которую пионеры сами покупают. А также скотч, и другие не дорогие и доступные материалы. Работаю с родителями. Многие идут на встречу, помогают материалами. В общем как то выживаем.
Вот несколько фотографий и ссылок на веб.ресурсы.

А вот наш бассейн 1200х3000х250.
Соревнования на точность прохождения дистанции

Награждение участников

И несколько ссылок и чертежей для начинающих.








www.mo-na-ko.net/lode-planky.htm
www.seaworthysmallships.com
Если кому интересно, пишите в личку, вышлю диск со всем, что смог насобирать за 3 года поисков. не много, но есть с чего начать, и чем продолжить.

С уважением, Александр.

Игорь555

Вот это дело.
Спасибочки. Усли все пойдет нормально потом отпишусь и фотки кину.
Да, у нас в клубе то же есть бассейн как у вас,так что запускать есть где.

erk191
Игорь555:

Так кто что строит на своих занятиях???

Малая часть моделей созданных в кружке. Из государственного бюджета ни копейки. Помогают родители детей, взрослые моделисты, ну и конечно приобретаю на свои средства. Начинал практически на пустом месте, было очень трудно. И к тому же я не судомоделист, учился сам и учил детей. “Заслуги и слава” пришли много позже, не хвастаюсь, но сейчас удовлетворён результатами своих мальчишек и своим трудом.

Sergey87
RCgarage713:

Давно пытался к нам заполучить руководителя судомодельного кружка, даже Президента - Александра Крутика докучал. Он бы и рад помочь, да все энтузиасты живут не в нашей стороне. Если кто-то созрел поработать на самом Севере Москвы - Дмитровское шоссе, 2 км. от МКАД в сторону области - буду рад ответить на любые вопросы - пишите в личку.

Мне это даже предлагалось, но ездить из Зеленограда нет желания.

Информация для автора темы: у меня есть образовательная программа моего бывшего руководителя, Курбатова Алексея, если надо как образец для составления подобной своей, то могу выложить.

Сам я тоже год работал руководителем судомодельного кружка, советом всегда помогу.

Valerich

Нужен план работы что строить и с какой подростковой категорией. Ну скажем для начало контурнурную на резиномоторе ,а дальше…

Доброго всем. Вот сюда сходите.nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=79

Игорь555

Всем огромное спасибо для начало думаю хватит. Общее представление уже теперь имею.
Если,что свяжемся.

26 days later
ALEX77NEW

Предлагаю продолжить тему. Очень полезная информация, обмен опытом.
Выкладываю свои наработки. Немного плагиата- начертил модельки по картинкам с сайта superigrushka.ru/shop/rezinomotornye_modeli_deti. Там представлены наборы для начинающих. Но покупать дорого- модели простые. Чертежи сделал в Компасе 7 и конвертировал dwg.

Архив WinRAR.rar

24 days later
Игорь555

Всем доброго дня. Похоже тема пришлась по душе многим,наверно и впраду пусть продолжается и все желающие выкладывайте свой опыт в руководстве кружка, архивы моделей. Александр-Alex77 спасибо за чертеж,достаточно интересная моделька.
Так что пишите ,выкладывайте.

Mr_Glissada

очень интересная тема много полезной информации для начинающих…всем спасибо ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ЕЩЕ,дело в том что я со своими детьми тоже занимаюсь(может еще кто из детишек потянется) и приходится все самому придумывать…а тут на тебе все готово …,так что больше чертежей больше…!!!