Как я строил водомет.

Kai

Был у меня Электро двигатель 580 об.вольт на 1.5 квт … Не прижился на самолете 😁 И вот, на рыбалке появилась мысль - а не поставить ли его на надувную пвх лодку? Почитав в инете инфу пришел к выводу , что на 5-7 кило об/мин самое дело его нагрузить на водомет. Несмотря на то, что винт разрабатывался на тихоходную лодку, он вполне подойдет на скоростную копию катера и опыт построения пригодиться каждому, кто станет на Этот непростой путь . Итак начнем.

Подобрав у Друга вал на 8мм решил,что для длины в 10 см не буду переменять гибкие передачи , а поставлю еще один подшипник . Заказал местному токарю конус для будущего винта . Далее выложу архив чик с чертежами. На плазморезе вырезал лопасти из метала толщиной около 1мм . Прихватил полуавтоматом и проварил. Обратите внимание , на винта .

Данный “импеллер” будет установлен в стакан диаметром 70 мм и зазор до него будет около 0.8 мм , который влияет на кпд и образование кавитационных процессов. В теле винта есть отверстие с резьбой на 4 мм под винт-стопор перебирающегося в лыску на валу.

Kai

Выточил сопло в котором будет располагаться выравнивающие лопасти . ну и сами лопасти. И вот первые испытание в ванной 😁 . Пока не фиксировал выравнивающие лопасти - думаю дай дай без них попробую . И как вы думаете как с конусом и центробежными силами в нем он заработал ?

pompiduskus

+
интересная вещь ! Сделать самому ) в двойне .

pentajazz
Kai:

как с конусом и центробежными силами в нем он заработал ?

как душ в разные стороны…

Kai
pentajazz:

как душ в разные стороны…

Не совсем так… сначала я думал будет закрученная струя на выходе, но центростремительные силы не хотят проталкивать воду в конус , а наоборот она по конусу бежит назад !!! и сквозь зазор в лопастях ! мне в лицо ))) То есть в другую сторону. Без выравнивающих лопастей он работать не будет ! Ниже фото уже с мотором. Мотор будет герметично в банке и провода по трубе вверх.

Kai

Первые испытание в местном водоеме Мощность около 2 Квт . Тягу померить не удалось . В ванной с 500 вт дал 4,7 кг !

smotri.com/video/view/?id=v18895796e1e

appolinari

Чем думаете питать сей движитель?
При таком потреблении аккумулятора на долго не хватит…

Kai

ограничусь 1Квт . 4 банки 5 Ач параллель две штуки = 200 Втч . Для местных водоемов вполне хватает.