Катер на подводных крыльях.

сясик

Очень давно появилась мысль о создании лодки на подводных крыльях.

Где -то читал и видел мультфильм про лодку Каро.
Много видео сюжетов на эту тему просмотрел. Даже обратился к китайским радиоуправляемым игрушкам на подводных крыльях.

Эти модели не совсем то, что хочу я. Все эти модели используют передние, подводные крылья статичные,

а я хочу сделать их поворотными, для управления .

Вот с этой идеей я приступил к работе. В качестве двигателя я буду использовать импеллер, а возможно и мотор с винтом, далее будет видно.

Пока получается вот такой аппарат.

Смонтировал поворотное устройство для переднего подводного крыла.

Вот так выглядит переднее подводное крыло.

А это задние подводные крылья.

Все это, целиком, выглядит так.

Продолжение следует.

MaikG3

Крылья я так понимаю из алюминиевого порога? Только мне кажется профиль вы перепутали: плоская часть должна быть вниз, а выпуклая вверх… Сейчас у Вас подьемная сила (без учета угла атаки) направленна вниз.
И кстати переднее крыло без вертикального пера управляться не будет вообще… Нет упора в горизонтальной плоскости, не зря у всех конструкций крылья не на осях а на плоских стойках.

сясик

Михаил, все замечания принял к сведению. Спасибо. Я в судомоделизме ничего не смыслю. Это первый “блин”.

Kochevnick

с нитересом послежу за развитием событий! уже давног появилась идея сделать катерок на ПК, но инжинерной мысли не хватает… постройка движется?

сясик
Kochevnick:

постройка движется?

К моему огромному сожалению пропал интерес к этой модели, Возможно это связано с общим настроем, может другие модели, которые в работе, а их 10 штук, отнимают время и внимание. НО, я обязательно дострою эту модель, пока стоит теплая погода. Ваше внимание придает сил и стимулирует! Спасибо!

21 days later
сясик
MaikG3:

плоская часть должна быть вниз, а выпуклая вверх… Сейчас у Вас подьемная сила (без учета угла атаки) направленна вниз.

Прежде всего плоской части на этом профиле нет. Он выгнут в одну строну. Вы попробуйте поэкспериментировать с алюминиевой столовой ложкой…И почувствуете, что ложка пытается подниматься вверх, когда вогнутая сторона снизу! Ложка , как бы скользит по поверхности воды и не хочет оставаться под водой.
А вот по поводу вертикальной плоскости Вы оказались правы. Исправил.