Электро серф / троллинговый мотор 1.1кВт

Carpfish
vlad155:

На ногу магнит а в корпусе геркон

Непрокатит. Геркон рассчитан на слабые токи. Нужно делать силовой ключ. Схем много либо на 555 или 4013 микросхемах.

Kosta23rus

вот продолжение видео, которое выложил карпфиш.
там они водомет испытывали, а здесь уже встроен в доску.

puseg

Господа, поверьте на слово, что практически все это мудовые рыдания. Говорю это как владелец Jet-kayak, у него мощность 9.5 лс и водомет с импеллером 10см. Со мной (92кг) не всегда выходит на глиссер, часто идет “на горбе”, тобиш создает перед собой волну и не можен на нее “взобраться”…
Сегодня в строгино брал в прокат JetSurf оригинальный, карбоновый… Мотор 86 кубов мощностью 30!!! лс, импеллер 70мм. Вес 15 кг, он едет, даже подо мной. Даже в пол-газа. Так что на 2-3 килловата можете даже не рассчитывать…
Кстати вариант с винтом - не вариант, порубите руки-ноги в мясо, а на воде это плохо, от болевого шока отключка и досвидание. Игра в ящик. Не испытывайте судьбу, купите за 50 тыс. рублей старый бэушный гидроцикл и будт вам щастье. Или копите на оригинальный JetSurf стоимостью в 11 килоевро, если хотите иметь технику для активного отдыха которую можно взять в подмышку…
Большой удачи в постройке, сам хотел и хочу сделать серф или каяк с мотором. Лучше каяк - серф очень сложная штука, поверьте.
Сейчас занимаюсь вопросами производства водомета, модельные варианты не катят кроме одного с импеллером 70мм или 80мм стоимостью 700 евро, если память не изменяет… На какомто немецком сайте продается, ссылку потерял к сожалению.

…ссылку нашел, да с ценником промахнулся, почти 900 евриков - это неадекват в абсолюте…
www.mhz-powerboats.com/Antriebe/Jet/Jet-80.html

V_Alex
Carpfish:

По поводу мотора. Много сомнений. Первое мотор коллекторный. Второе напряжение 28 вольт. Третье обороты мотора 12 тысяч. Четвертое рабочий ток 30 ампер. Отсюда возникает вопрос как Вы собираетесь управлять моторам. Регуляторов на 28 вольт практически нет.

В данном случае задний ход не нужен. Коллекторный регулятор без реверса на эти параметры делается элементарно.

Carpfish
V_Alex:

В данном случае задний ход не нужен.

А я то думал что он задом тоже должен ездить.😲

А если честно то я про реверс вообще не говорил. Тем более что да водометах его нет принципе. Только путем механического изменения направления струи.

V_Alex:

Коллекторный регулятор без реверса на эти параметры делается элементарно.

На какие??? на 28 вольт и 30 ампер. Это понятно не понятно как ему задавать алгоритм вращения. Если речь идет о шиме. Но проще уменьшить вольтаж и увеличить емкость.

Kosta23rus
puseg:

Мотор 86 кубов мощностью 30!!! лс, импеллер 70мм. Вес 15 кг,

вы наверное что то перепутали!
не может мотор иметь объем движка 86 кубиков и при этом выдавать 30 л/сил.
ведь 15 л/с. - это объем 250 кубов. , и движок там явно 2-х тактный. хотя… может и 4 тактный.

вот по моторам ссылка можно посмотреть кубатуру и кол-во лошадей

puseg:

мощностью 30!!! лс, импеллер 70мм. Вес 15 кг, он едет, даже подо мной.

этот мотор в 30 л/с - вытащит не только вас одного, а еще и 300кг груза на глисс.
так что вы наверное ошиблись…

может 3 л/силы, и как раз объем в 86кубов подходит.😉

Kosta23rus
puseg:

Большой удачи в постройке, сам хотел и хочу сделать серф или каяк с мотором. Лучше каяк - серф очень сложная штука, поверьте.

так их же люди делали! главное поставить цель!

puseg

Да но у этих людей совершенно другие производственные возможности…

Kosta23rus
puseg:

Да но у этих людей совершенно другие производственные возможности…

было бы желание!

puseg

Я уважаемый Константин ничего не путаю. Это вы не путайте божий дар с яичницей, подвесной мотор и высокооборотистый спортивный с ресурсом 300 часов.
На 3-х лошадинных силах можно ходить сети расставлять по водоему, а не носиться 50 км/ч на водомете (читайте самом неэффективном приводе). Или на картинговом моторе, Rotax Max например, 125 кубов и 40 лошадок. Тоже путаю?

MaikG3
puseg:

не путайте божий дар с яичницей, подвесной мотор и высокооборотистый спортивный с ресурсом 300 часов.

т.е. объяснение высокого ценника на “фирменный серф” все же не жадность производителя?)))
puseg - полностью соглашусь!
Топикстартеру - ИМХО из вашей затеи может что то и выйдет, буду болеть за Вас, но по сумме потребительских характеристик даже не приблизитесь… Баланс мощность/вес вашей конструкции не сравним с фирменным.
“Фан” от серфа именно в “запасе мощности”… Вы сейчас пытаетесь построить электроскутер и сравниваете его со спортбайком…

Kosta23rus
puseg:

носиться 50 км/ч на водомете (читайте самом неэффективном приводе)

ставьте сети и катайтесь себе на здоровье !

puseg

Странная у вас реакция… Я то покатаюсь…
Цель ветки, по заявлению топикстартера

romariode:

прошу покритиковать следующую идею

Я и китикую, пытасяь объяснить что все что ниже 5-7лс на водомете и ниже 2-3лс на винте не выведет доску на глиссирование. Я молчу про скорость…тут хотябы горб перепрыгнуть… И говорю я это не с точки зрения владельца подвсеного троллингого электромотора а с т.з. владельца техники, наболее приблеженной к той, что хочет построить топикстартер.

Kosta23rus
puseg:

Странная у вас реакция…

с ваших слов , я путаю божий дар! с какой то яичницой…
нужно быть чуть по корректнее.
___________________________________

с какой техникой знаком с той и сравниваю кубатуру и мощность моторов.

puseg

Есть такая поговорка, если вы не в курсе…

Antenboy_E

Желаемую вами скорость с такой мощностью можно развить только либо на подводных крыльях с оптимальным ГВ, либо на байдарке длиной метров 10 шириной сантиметров 40, типа тех на которых с распашными веслами “лоси” на соревнованиях гребут. В обоих случаях ГВ должен быть в воде, а двигатель в корпусе лодки, что бы лишнее сопротивление не оказывать.

Kosta23rus
Antenboy_E:

либо на байдарке длиной метров 10

чем длиннее , тем легче на выйти на глисс.

Antenboy_E

Нет.

На глиссирование, что бы вышло, надо при всем идеальном не менее 3 лс…

Длинный хорошо обтекаемый корпус будет двигаться в водоизмещающем режиме, все дело в пропорциях…

Kosta23rus
Antenboy_E:

надо при всем идеальном не менее 3 лс…

но 3л.с. это уже не такая большая проблема как 10 или 15л.с.

можно даже и про 5л.с. подумать.
или все таки мотор электрический примастырить с акб!

в гараже сегодня нашел с гидроцикла импеллер который так и не поставил, смотрел на него … и все таки если задаться целью, то можно и водомет собрать. благо технологии позволяют.
аргоновая сварка сейчас есть практически на каждом автосервисе, материал тоже можно найти, на крайняк можно не водомет сделать, а винт в кольце и в тоннеле (как на корабликах делаем).

сейчас есть конторы которые делают из ПВХ лодки -санки (всякую всячину), можно обыграть (как на видео )сделать частично надувной серф…

было бы желание…

romariode

вот реально работающая доска с электроводометом и скоростью под 40 км/ч

вот реально работающая доска с электро-винтовым двигателем и скоростью под 30 км/час

у обоих двигатели выдают на максимуме порядка 4кВт т.е. ~ 5.3 л.с. Так что все это абсолютно реально осуществимо при таких мощностях, и никакие 10, а уж тем более 30 л.с. для этого не нужны.

Kosta23rus:

сейчас есть конторы которые делают из ПВХ лодки -санки (всякую всячину), можно обыграть (как на видео )сделать частично надувной серф…

зачем изобретать велосипед? просто взять б/у доску для виндсерфинга. у нее хорошо выверенные гидродинамические формы.

Kosta23rus
romariode:

б/у доску для виндсерфинга. у нее хорошо выверенные гидродинамические формы.

взять акб липо, и поискать мотор!

puseg
romariode:

у обоих двигатели выдают на максимуме порядка 4кВт

Насколько мне помниться вы говорили про 1.1квт. Тобиш в 4 раза меньше… О каком глиссировании ведется речь?
Потом, вернемся к 7 или 8 классу физики.
Задача:
На электродоске мотор 4000вт, которые двигатель развивает на максимальной мощности/скорости. Аккумулятор установлен 36в. Емкость аккумулятора 20Ач. Сколько проедет доска на максимальной мощности/скорости? Правильный ответ: меньше 11 минут. Напомнить примерную стоимость такого акб? Сколько их надо чтоб хотябы часик покататься в выходной?

…Ни разу не подумайте что я пытаюсь вас отговорить от постройки. Напротив я очень рад что есть люди, желающие иметь в своем гараже/балконе девайс, способный доставить массу радости в жаркие летние дни. Я сам хотел строить в прошлом году, но бензиновый. Вот моя заглохшая тема: rcopen.com/forum/f2/topic368149
Потом подвернулся вариант купить готовый каяк, его взял а проект свой забросил. Но на данный момент покупной каяк перестал меня устраивать в силу ряда причин, и я решил вернуться к постройке. За этот год появилось довольно много новых возможностей в плане производства, появился довольно приличный опыт… Думаю что реализация моей нынешней “хотелки” более реальна чем в прошлом году. И вам хочу помочь. Если есть желание могу в личку скинуть контакт, звоните, по телефону гораздо больше инфы можно передать…
PS если вдруг чем поможет, вот фото каяка, может подчепнете что из конструктива или форм у китайцев:




15 days later
puseg

…гляжу на этом и закончилось…