Телеконтроль напряжения и температуры

dock

Эта идея вынашивалась давно. Скоростная модель электрического катера, с бесколлекторным мотором, довольно неплохо потребляет энергию бортового аккумулятора. Начав пускать модель на предельных режимах, постоянно переживаешь за состояние аккумулятора и мотора. Приходится периодически вытаскивать модель и контролировать их состояние. Если все в норме, то продолжаешь “покатушки”. Постоянно подумывал про то, что неплохо бы эти параметры контролировать дистанционно. Периодически просматривал готовые комплекты аппаратуры с телеметрией. Но цены говорят сами за себя. На летний сезон купил готовый комплект катера Volantex V797-3 Vector SR48 на китайском сайте. Модель очень понравилась, шустрая. А поскольку немного разбираюсь в электронике, то решил сам собрать это дополнение к штатной аппаратуре.
Приемная и передающая части собраны на микросхемах MRF49XA под управлением микроконтроллеров PIC16F1823.
В передающей части контроль температуры осуществляет выносной датчик фирмы Даллас DS18B20. Бортовое напряжение контроллер отслеживает через весовые сопротивления на входе. Процессор, считывая эти параметры, формирует управляющий сигнал для трансивера MRF49XA. Последний формирует импульсную кодированную посылку, которую излучает на частоте 430 МГц. Интервал между посылками составляет 2 секунды. При изготовлении электроники я использовал готовые элементы, чтобы настройки свести к минимуму. При тестировании и настройке меня не удовлетворило расстояние стабильной работы. Поэтому я собрал усилительный каскад для передатчика на одном транзисторе. 300 метров стабильной работы вполне приличное расстояние. Хотел использовать печатные антенны, но на их работу очень сильно влияет близлежащие предметы. Поэтому применил классику - проволочные четвертьволновые антенны .
В приемнике использовал микроконтроллер с низким потреблением энергии PIC16LF1823. Это для питания устройства от часовой батарейки CR2032. В итоге удалось весь приемник втиснуть в небольшую коробочку. Если проблема с приобретением такого контроллера, то можно поставить и простой контроллер PIC16F1823.( Программа одна и та же.) Тогда устройство можно питать от одного элемента LiPo 3,7v . Например, АКБ от сотового. Неплохое решение-это использование аккумулятора от одноразовых электронных сигарет. ))
Поскольку использовал сопротивления с допуском 5%, пришлось подогнать немного весовые сопротивления, чтобы показания соответствовали реальным. Сами антенны- это монтажный провод длиной 17 см. Хочу напомнить про аккуратность сборки, обязательно отмойте канифоль спиртом. Особенно возле ВЧ цепей.
В полевых испытаниях аппаратура показала отличные результаты. Позволяя моделью управлять до почти полного разряда аккумулятора.

RC_Kontrol.rar

lz130

Очень нужная и полезная вещь получилась.Я бы такую с удовольствием купил.

dock

Спасибо за комментарий)) Я выложил всю техническую документацию для самостоятельной сборки.

Спасибо за комментарий)) Я выложил всю техническую документацию для самостоятельной сборки.

10 days later
bocman74

Схему можете выложить а то spl. Нечем открыть и какой дисплей стоит у вас в телеметрии

21 days later
dock

Индикатор TIC33 Прикрепляю схемы. Если будут какие то вопросы по сборке, то пишите в личку.