Пароход

Current

“Ламповый” агрегат)
Сколько, примерно, ватт на валу будет?
Какое рабочее давление, и как обеспечивается взрывобезопасность котла?

Busch
Current:

“Ламповый” агрегат)
Сколько, примерно, ватт на валу будет?
Какое рабочее давление, и как обеспечивается взрывобезопасность котла?

Про ватты не скажу, буду стенд колхозить, давление с этой машиной 0.4 атм с турбиной почти атмосфера, взрывобезопасность обеспечивается клапаном в резиновой заливной пробке(из шланга) работающем по принципу велонипеля, и самой резиновой пробкой держащейся силой трения.

tep80
Busch:

Сделал машину чуть поменьше

Прототипсудомодельной паровой машины вер.3

какими вы тут интересными вещами занимаетесь!!! прямо повторяете мой путь десятилетней давности))) может вам чтоб так не изгаляться подарить машинку из моего прошлого (чисто предложение безвозмездное за такое рвение)
вот такую что осталось остальные раздарил)))
а так если, конечно вам нужен минимальный набор оборудования, ну хотя бы вот так когда я давным-давно строил…
www.chipmaker.ru/topic/46765/
www.chipmaker.ru/topic/65447/
ну и чем это все продолжилось и во что вылилось…
www.chipmaker.ru/topic/105889/
…airbase.ru/…/t105857--parovoj-buksir-galernyj-gor…
ну если желание на подарок будет, то тут в контактах меня найдете spb.fsmr.ru
спасибо за внимание)))

ALEXHR-V
tep80:

предложение безвозмездное

Очень достойное предложение! Пример, достойный подражания!
С уважением.

12 days later
Busch

Заработала таки кактоо турбинка(котел от нагара почистил) с 32мм 3х лопастным винтом 460 оборотов крутится(без редуктора) без винта 2600

Редуктор думаю надо 10на24 и пароход 600мм 2кг водоизмещением…

ALEXHR-V
Busch:

пароход 600мм

Маловат будет на 600 мм однако…
С уважением.

Busch
ALEXHR-V:

Маловат будет на 600 мм однако…
С уважением.

Думаете не хватит?

ALEXHR-V

Думаю меньше метра в длину делать паровичек не стоит закладывать.
Не надо маленький корпус делать. Там ведь много чего разместить надо. пароход будет радиоуправляемый?
Возьми на столе разложи все предполагаемые внутренности - котел, машину паровую, трубочки - паропроводы,редуктор, приёмник, серво, блок питания приёмника . Расположи всё так, чтобы можно было ко всему обеспечить свободный доступ и потом померий длину и ширину получившегося “строения” - добавь в нос и в корму отсеки для обеспечения плавучести и примерно получишь длину и ширину модели.
Больших размеров пугаться не надо. лучше легкий корпус выклеить, чем в малом пространстве обслуживать механизмы.
Да и на воде волнение, будет мелкую модель кидать из стороны в сторону и зрелищность большой модели привлекательнее.
Со временем захочешь и реву-сирену поставить, прожектор. ходовые огни, ещё чего - а места и запаса плавучести не будет.
Так что удачи!

Busch
ALEXHR-V:

Думаю меньше метра в длину делать паровичек не стоит закладывать.
Не надо маленький корпус делать. Там ведь много чего разместить надо. пароход будет радиоуправляемый?
Возьми на столе разложи все предполагаемые внутренности - котел, машину паровую, трубочки - паропроводы,редуктор, приёмник, серво, блок питания приёмника . Расположи всё так, чтобы можно было ко всему обеспечить свободный доступ и потом померий длину и ширину получившегося “строения” - добавь в нос и в корму отсеки для обеспечения плавучести и примерно получишь длину и ширину модели.
Больших размеров пугаться не надо. лучше легкий корпус выклеить, чем в малом пространстве обслуживать механизмы.
Да и на воде волнение, будет мелкую модель кидать из стороны в сторону и зрелищность большой модели привлекательнее.
Со временем захочешь и реву-сирену поставить, прожектор. ходовые огни, ещё чего - а места и запаса плавучести не будет.
Так что удачи!

Габариты блока котел турбина редуктор двш 220/120/80. Я расчитываю на 700-800 оборотов 32мм 3х лопастного винта. Мне кажется 7килограмовому метровому пароходу этого будет маловато, если прототип не кейпсайз))
Я прикидывал кампоновку в корпусе типа спрингер, с турбиной все помещается с удобным доступом к узлам, с паровой машиной все помещается, но без удобного доступа, но я не уверен, что мощности для копийного хода 600мм 2кг буксира хватит…

ALEXHR-V
Busch:

мощности для копийного хода 600мм

Так вроде паровик - то на глиссирование не надо будет выводить - пусть себе шлёпает по водоёму не спеша.
Назрел ещё один вопрос - а опыт и навыки постройки модели-копии есть?
Может и заморачиваться тогда не стоит на копию? Построить фантазию - подобрать технологичный вместительный корпус , а там , после первой воды время покажет - и определишься, куда дальше двигаться.
С уважением.

Busch
ALEXHR-V:

Так вроде паровик - то на глиссирование не надо будет выводить - пусть себе шлёпает по водоёму не спеша.
Назрел ещё один вопрос - а опыт и навыки постройки модели-копии есть?
Может и заморачиваться тогда не стоит на копию? Построить фантазию - подобрать технологичный вместительный корпус , а там , после первой воды время покажет - и определишься, куда дальше двигаться.
С уважением.

Копию строить я изначально не хотел, хотел по мотивам…
Из копийного я строю"Сивуча" по книге “15 проектов судов для самостоятельной постройки” в 16 масштабе и 1125 тоже в 16 почти полтора метровая махина будет, но пока только половина шпангоутов для болванки готово.
А так я изначально вот этим пароходом вдохновился

ALEXHR-V
Busch:

вот этим пароходом вдохновился

Симпатичный пароход, но по мне - модель валкая будет. Осадка малая, борт высокий, надстройка высокая, обводы интересные конечно. а чертеж есть?
Но для начала - “по мотивам” думаю будет само-то)))
С уважением.

1 month later
Busch

Наконец то появилось свободное время, для начала решил спрингер паротурбоход строить

Что лучше для дейдвуда, шрус-4 или мотюль цепной?

2 months later
vi1953

Все сделано (выточено) - из бронзы
Двигатель двухходовой - V образный
Диаметр цилиндров 12мм(внутр) ход поршня 11мм
Расход - 300мл на 8мин ( паро -перегреватель не делал ,можно бы уменьшить расход) , горелка газовая (от старой ручной горелки)
Смазка идет из лубрикатора - вместе с паром

До 2 атм - греет 4мин , затем на полном ходу держит 1.5 - 1.8 атм
Как то - так 😃
Начал делать рядный 2х цилиндровый - но забросил , хотя все детали сделал

vi1953

Добавлю вид паровика с регулятором реверса
И переделал рубку - с занавесочками 😃

vi1953

Вот ! Буду запускать с парохода …
Так сказать - соединение современных технологий и - начала века !