Кружок "Юный техник". Ищем чертежи.

ВDrAngel

Всем доброго дня.
При нашем Центре Молодежного Инновационного Творчества решили создать кружок судомоделирования.
Закупили немного инструмента и лазерно-гравировальный станок.

Думаем на станке вырезать из фанеры детали, чтобы дети могли их собирать.

Подскажите с чего начать и где взять чертежи судов в векторе.

Sergey87

Простейшие фанерные модельки можно нарисовать самостоятельно, в любом бесплатном САПР, можно даже посадить на это рисование тех же детей.
Например есть бесплатная учебная версия T-Flex, есть FreeCAD, векторные двумерные чертежи в них строятся легко.

И это же будет затем путём к созданию более сложных моделей, но там уже конечно нужно осваивать ЧПУ обработку, но можно и по старинке: шпангоуты и пенопласт.

Большинство чертежей если и есть, то в бумажном или отсканированном виде.

На модели копии я ни разу не видел чертежей в хоть каком-то электронном виде, кроме сканов. На скоростные разве что я выкладывал свои корпуса, других никогда не видел в общем доступе.

Сейчас похоже в моде, выкладывать готовые 3D модели кораблей и их различной деталировки за отдельную плату, вот например есть такой сайт: www.cgtrader.com/3d-models?keywords=ship
Но я полагаю что это совсем не то, что Вам нужно.

ВDrAngel
Sergey87:

Простейшие фанерные модельки можно нарисовать самостоятельно, в любом бесплатном САПР, можно даже посадить на это рисование тех же детей.
Например есть бесплатная учебная версия T-Flex, есть FreeCAD, векторные двумерные чертежи в них строятся легко.

<skip>

Сейчас похоже в моде, выкладывать готовые 3D модели кораблей и их различной деталировки за отдельную плату, вот например есть такой сайт: www.cgtrader.com/3d-models?keywords=ship
Но я полагаю что это совсем не то, что Вам нужно.

Большое спасибо за ответ.
3D модель - это не то что нам нужно.

А где можно посмотреть чертежи в сканированном виде?
Что-нибудь несложное, буксир например.

Sergey87

Разные чертежи копиисты иногда выкладывают вот на этом форуме: …airbase.ru/…/t59566--vsepogodnyj-spasatelnyj-kate…

Лучшим вариантом для Вас будет конечно найти сборник журналов “Моделист конструктор”.

Вот, нашёл вроде как сканы множества номеров, кто-то проделал титаническую работу: sites.google.com/site/…/modelist-konstruktor

Ещё есть серия журналов “Морская коллекция”, от редакции Моделиста-конструктора, но чисто корабельная, вот тоже сканы: hobby.rudic.ru/morskaja-kollekcija

И журнал “Юный техник” кстати тоже там есть: sites.google.com/site/zurnalysssr/…/unyj-tehnik

Вот ещё книжка “Юные корабелы” в ней может и устарело многое, но есть базовые вещи: sheba.spb.ru/za/unye-korabely-1976.htm