Подскажите

Oleg37

С целью защиты винта от водорослей и всякого мусора, хочу сделать кожух ввиде трубы вокруг винта.Эфективность винта вырастит или упадет??? Какой должен быть зазор между винтом и трубой???
Заранее спасибо за ответ!!

vvv=

Такие насадки применяют для повышения тяговых характеристик
винта.Например на буксирах.Сечение кольцевой насадки имеет
как правило аэродинамический профиль,выпуклостью во внутрь.
На скорстных судах не применяются,тормозят однако.
Зазор минимален,не более 1% от диаметра винта.Входное отверстие
больше выодного в 1.15 раза.Толщина профиля 10-15% длины насадки.
Длина насадки 0.5-0.7 от диаметра винта.Винт располагают
в районе минимального диаметра насадки.
См. “300 советов по катерам ,лодкам и моторам.”

Сергей-Zitch

Позвольте выразить моё мнение - это лишь усугубит ситуацию!

Увеличенные габариты мусоросборника и водорослесборника будут лишь мешать нормальному ходу модели или ещё чего там.

Модель умудряется поднимать из глубины такие “сюрпризы” что удивляешься 😵 как ОНО вообще могло попасть на вал или на руль.
Смешно сказать, что и как наматывается и закрывает охлаждение, просто хоть книгу пиши )

С уважением!

Ермак
Oleg37:

С целью защиты винта от водорослей и всякого мусора, хочу сделать кожух ввиде трубы вокруг винта.

На многих буксирах где винты также в неповоротных насадках устанавливают дополнительную защиту в виде балок от насадки к корпусу (получается решетка перед насадкой). Но для модели наверное лучше просто решетку перед винтом в виде рассекателя, если водоем очень грязный и заросший мелкий мусор может забиться между винтом и насадкой и заклинить.

GOLF_stream

на модели всякие приспособления будут только способствовать засорению. Размеры винта модели и водорослей соизмеримы в отличие от размеров настоящего винта.
Надо просто ставить мотор помощинее и лопасти делать поострее 😃 винт сам всё перемелет 😃

Navix
Сергей-Zitch:

Позвольте выразить моё мнение - это лишь усугубит ситуацию!

верно подмечено - на одной модельке винт сделали в тоннеле, т.е почти та же труба. На испытаниях один мотор вдруг застопорило - оказалось между лопастью и стенкой тоннеля попал камушек подходящего размера 😃

а от водорослей в какой то мере может помочь сеточка вокруг винта (правда ее установка существенно скажется на скорости)