Как сделать герметичный люк?

walery

Я бы добавил, что лучше крышки не делать квадратными и прямоугольными - тогда поставить её с поворотом не той стороной не удастся даже в спешке и силиконовый слой не нарушится. ИМХО

Подсмотрел у покупных яхт - внутри на лючке крючок, натянутая резинка за что-нибудь внутри цепляется. Вместо винта с защелкой пойдет?

Ермак
walery:

Подсмотрел у покупных яхт - внутри на лючке крючок, натянутая резинка за что-нибудь внутри цепляется. Вместо винта с защелкой пойдет?

Пойдет, главное, чтобы натяг резинки был не чрезмерным, и резинка без надрезов. Иначе в один не прекрасный момент… да далеко от берега … да волна…

Maks7
walery:

Подсмотрел у покупных яхт - внутри на лючке крючок, натянутая резинка за что-нибудь внутри цепляется. Вместо винта с защелкой пойдет?

Яхты и катера совершенно разные конструкции. Я считаю, что на яхте будет работать хорошо, на катере отлетит в первый заплыв и на оборот, что на катере стоит, то уж тем более на яхте стоять будет и никуда не денется.

Ермак
Павел_Андреевич:

Чем обеспечивается то, что запоры не болтаются? Определённой плотностью закручивания гайки?

Точно!

7 days later
Ермак

Вот пара фоток. На палубе не пыль вековая, а результат хранения в помещении, где рьяно красят 😃 . Даже когда ходит в режиме подводной лодки - протечек нет. На метровке сделал такой же.