2х помпы на лодку....

thug

Вот почти доделал корпус лодки 50см*22см теперь вопрос встал о том что в него впихнуть, и что то мне кажецо что хочу я там видить пору Эл.моторов на 9000оБ/12V и пару помповых движетелей диаметр лопостей примерна 5см (5см-1см на серцевину, = 4см крыльчатки…) вопросы:
1- стоит ли гнуть лопости в какуюнить сторону? (если да то какой эфект? я видил прямые)
2- нужен ли руль? (помпа, ет чтот типа водомёта получаеца, и вот как я разумею если их поставить под углом градусов скажем в 10-15 то ниплохо наверна выйдет…)
3- как в помпе из люминия сделать подшипники скальжения? (они постоянна в воде… пока непридумал 😃 )
4- стоит ли заморачиваца???
вопчим пока так 😒

MadKryl

С помпами заморачиваться не стОит. На этот счет гед-то была тема… слишком маленькая тяга. Поставьте водомет или просто винты - эффективность возрастет в разы!

thug
MadKryl:

С помпами заморачиваться не стОит. На этот счет гед-то была тема… слишком маленькая тяга. Поставьте водомет или просто винты - эффективность возрастет в разы!

Возможно эффективность мала из-за того что испльзовалсо малооборотистый двигатель? при 9т/об объём перерабатываемой воды я неуверен что малый будет… 😃

BALAL

… Под помпой автор имеет ввиду центробежный мотор? Я правильно понял? 😒

  1. Руль проще реализовать, чем морочиться с конструкцией раздельного управления 2-х двигателей… задний ход при этом теряется.
  2. Подшипники… ну, наверное, одна втулка из фторопласта или меди, лучше, чем из алюминия, а второй конец оси на ось двигателя…
    … Сам планирую подобное судно с 4-мя такими водомётами, и 2-мя мелкими, подруливающими.
thug
BALAL:

… Под помпой автор имеет ввиду центробежный мотор? Я правильно понял? 😒

  1. Руль проще реализовать, чем морочиться с конструкцией раздельного управления 2-х двигателей… задний ход при этом теряется.
  2. Подшипники… ну, наверное, одна втулка из фторопласта или меди, лучше, чем из алюминия, а второй конец оси на ось двигателя…
    … Сам планирую подобное судно с 4-мя такими водомётами, и 2-мя мелкими, подруливающими.

Про центробежный мотор, наверное да… просто незнаю как правильно называется 😃 кулир с прямыми лопостями с впускным и выпускным отверстием паралельно лопостям, наверна оно… как у етой штуковины с мощами? покатит или поплывёт? а медная шаёбочка отпадает полюбому у ней окисление сильное даже на воздухе влажном! в воде и при трении сразу ёк придёт…
Да руль как то вот влом пришпиливать, да и никогда непозно 😉 ога ет ещо Вы мне советуете руль поставить?? и незамарачиваца с раздельным управлением 😃 )))
чем 4ре ставить проще иль поворотную платформу сделать иль реверсивное сопло… 😉

BALAL

Извините, описку допустил - конечно же, не центробежный мотор а центробежный насос…
с впускным и выпускным отверстием паралельно лопостям - не совсем верно, впускное отверстие в направлении продолжения оси ротора, мне кажется, вернее… Видели насос омывателя лобового стекла автомобиля? 😎
Ротор предполагаю делать в виде круглой пластины диаметром всего ротора, и лопатки, направленные с неё вниз, вероятно, из фольгированного стеклотекстолита пайкой. И ниже - впускное (заборное) отверстие. Корпус насоса - движетеля из оргстекла. 4 штуки - просто для повышения мощности, не “вылазя” из габаритов, ну и 4 двигателя, менее мощных.
Ну и реверс тоже в проекте.

thug
BALAL:

Извините, описку допустил - конечно же, не центробежный мотор а центробежный насос…
с впускным и выпускным отверстием паралельно лопостям - не совсем верно, впускное отверстие в направлении продолжения оси ротора, мне кажется, вернее… Видели насос омывателя лобового стекла автомобиля? 😎
Ротор предполагаю делать в виде круглой пластины диаметром всего ротора, и лопатки, направленные с неё вниз, вероятно, из фольгированного стеклотекстолита пайкой. И ниже - впускное (заборное) отверстие. Корпус насоса - движетеля из оргстекла. 4 штуки - просто для повышения мощности, не “вылазя” из габаритов, ну и 4 двигателя, менее мощных.
Ну и реверс тоже в проекте.

Вот мнет таки кажется что всё же, следует сделать забор воды спереди а не снизу, я видил проста аппарат с забором спереди и именна его мощьность мне понравилась, ктамуж при таком заборе спереди создаётся некоторое разряжение в толще воды и по маленечку действует правило каковата дядьки умнава который для уменьшения сопротивления/трения предлогал на носу крепить пару винтов типа эффект оптикаемости хорошо работает…(правда он про подводные аппараты говорил…). позже нарисовать попробую что я имею ввиду а то так по моиму мы ничего не решим… 😃

vvv=

Вот мнет таки кажется что всё же, следует сделать забор воды спереди а не снизу, я видил проста аппарат с забором спереди и именна его мощьность мне понравилась, ктамуж при таком заборе спереди создаётся некоторое разряжение в толще воды и по маленечку действует правило каковата дядьки умнава который для уменьшения сопротивления/трения предлогал на носу крепить пару винтов типа эффект оптикаемости хорошо работает…(правда он про подводные аппараты говорил…). позже нарисовать

КПД такого движителя на порядок меньше ,чем у гребного винта.И заморачиваться вопросом где располагать входное отверстие, просто нелепо.Тем более,что пока вода по трубе доберется от носа до насоса будут такие потери на трение,что потеряете весь
сомнительный выигрыш от разрежения в носу.

thug
vvv=:

КПД такого движителя на порядок меньше ,чем у гребного винта.И заморачиваться вопросом где располагать входное отверстие, просто нелепо.Тем более,что пока вода по трубе доберется от носа до насоса будут такие потери на трение,что потеряете весь
сомнительный выигрыш от разрежения в носу.

Мде а кто грил о трубах?? я неговорил 😒
вот нарисую, и посмотрим…

BALAL

Не потечёт так, как стрелки нарисрваны, в таком виде… Это просто мешалка какая - то… 😉

Bolshoy

Вообще прикольно центробежный насос на модель пристроить 😃 Толку мало, а приколов полно.
Кстати видел нечто такое на китайских игрушках. Обводы у лодочки были просто шик-блеск, а вот скорости… Ванну проходила за минуту с чем-то 😁

Проще колесный пароход воссоздать 😃

thug
BALAL:

Во как надо, примерно…

у мну стрелочки на рисунке красивше 😛
ну а про вид помпы мне тож сказали что с подсосом снизу вроде каг пореще будит… вод корочи пробовать надать…
сёня заре начну для начала кулера ломать… 😁

vvv=

ЛУчше действительно поставить вентиляторы как гребные колеса.
И наплевать что лопасти наискосок будут.

thug
vvv=:

ЛУчше действительно поставить вентиляторы как гребные колеса.
И наплевать что лопасти наискосок будут.

Писателя обидеть может каждый…!!! Лучеп чтонить со смысловой нагрузкой написали… 😦

BALAL
thug:

сёня заре начну для начала кулера ломать… 😁

Чем они провинились? Какое отношение к теме? 😉

vvv=

Писателя обидеть может каждый…!!! Лучеп чтонить со смысловой нагрузкой написали…

Да не обидеть,а уберечь от разочарования построенным пепилацом.

Чем они провинились? Какое отношение к теме?

Я понял так ,что они будут использованы в качестве крыльчатки центробежного насоса.

thug
vvv=:

Да не обидеть,а уберечь от разочарования построенным пепилацом.

Я понял так ,что они будут использованы в качестве крыльчатки центробежного насоса.

ога именна таг они и будут использовацо, и вапще на основе етого моторчика и сделаю пробный вариант чтоп людей не заморачивать на выточку бесполезных конструкцый… 😃