Постройка яхты 1 м.

Valery

Пока все нормально )))) Может этот метод постройки будет своеобразным прорывом в сложившейся классике. С нетерпением жду продолжения. Самый интересный момент это отделение матрицы от болванки. Если все тут получится, то дальше можно и не продолжать, дальше новшества врядли получатся. Начинаю задумываться о постройке корпуса корабля по изложенной методике в силу доступности первичного материала.

Bolshoy

Вот который раз просматриваю. И чудится, что это та самая немецкая “Foka”, что из МоделБауХоте. Она под F5M была там вычерчена. А наш герой репортажа немного упростил корпус, убрал скулу и сделал плоской палубу. 😃 Ну и отмасштабировал наверное до 1 метра.

blackbull
Valery:

Пока все нормально )))) Может этот метод постройки будет своеобразным прорывом в сложившейся классике. С нетерпением жду продолжения. Самый интересный момент это отделение матрицы от болванки. Если все тут получится, то дальше можно и не продолжать, дальше новшества врядли получатся. Начинаю задумываться о постройке корпуса корабля по изложенной методике в силу доступности первичного материала.

У меня один слой тонкого стекла и поэтому , пенопласт не будет удалятся.Если положить несколько слоев то пенопласт можно расплавить ацетоном.

Bolshoy:

Вот который раз просматриваю. И чудится, что это та самая немецкая “Foka”, что из МоделБауХоте. Она под F5M была там вычерчена. А наш герой репортажа немного упростил корпус, убрал скулу и сделал плоской палубу. 😃 Ну и отмасштабировал наверное до 1 метра.

Да - это “FOKA” но не немецкая а польская автор проекта Яцек Центковски !!!

CrazyElk

пенопласт не будет удалятся.

О уже значительно интереснее. С нетерпением жду продолжения, как будет монтироваться силовой каркас. Автору спасибо и ждемс.

WBR CrazyElk

Valery

Re: У меня один слой тонкого стекла и поэтому , пенопласт не будет удалятся.

Ого! Тема, действительно приобретает интерес своим не традиционным подходом к постройке! Интересно что будет дальше. Интересненько, как автор решит вопрос с силовым каркасом (будет или нет), крепление киля, установка электроники. Ждем с нетерпением продолжения.

blackbull

Руль сделан из балбзы, киль из фанеры покрытой 2-мя слоями стеклоткани.

vvv=

Что то это мне напоминает лодку с подвесным парусом.Когда все парусное вооружение с килем-рулем крепилось струбцинами к транцу.

GOLF_stream

это искажённая коротким фокусом перспектива на фотографии или руль действительно такой огромный? Очень большой. Очень.
И во что всё это втыкается - прямо в пенопласт?

Xymox

А каким образом вы будете крепить аппаратуру? Будет сделан отсек? И как хотите управлять парусами? Сервами или лебедками?

blackbull
GOLF_stream:

это искажённая коротким фокусом перспектива на фотографии или руль действительно такой огромный? Очень большой. Очень.
И во что всё это втыкается - прямо в пенопласт?

Размеры руля длина 20 см, макс. ширина 6 см.
Отверствие для втулки руля делаем паяльником.

Valery

Мдя… Становится все интереснее и интереснее ))) А как киль крепить будем? А так понимаю, что палуба, ну или хотя бы ее часть, должна быть попрочнее чем все остальное.

blackbull

Кильбокс изготавливаем из стеклопластика,место установки вырезаем паяльником.
На последней фотографи изображено что полиэфирная смола делает с пенопластом =):

GOLF_stream

даже смола полиэфирная, а не эпоксидная. Оригинальность во всём 😃

Lazy-bones

Доброе всем время суток.
Да… Думал это только я больной на голову при наличии определённых знаний и опыта всеравно ввязываться в авантюры. Ан, нет. Богата страна наша желающими узнать: “Пробьёт гиря люк или нет?”(М.Задорнов) 😅

8 days later
blackbull

Места крепления такеляжа усиливаем стеклотканю и деревянными рейками.

Valery

Ув. blackbull, а откройте “тайну золотого ключика”, технология постройки это Ваша проработка или Вы идете уже по проторенной дороге и кто-то подобное уже делал? ))) Уж больно оно все новаторски и, местами даже дерзко, смотрится ))))))

blackbull
Valery:

Ув. blackbull, а откройте “тайну золотого ключика”, технология постройки это Ваша проработка или Вы идете уже по проторенной дороге и кто-то подобное уже делал? ))) Уж больно оно все новаторски и, местами даже дерзко, смотрится ))))))

Посмотрите на летающие модели, сплошной пенопласт.Подтолкнуло меня то что хорошо знаю пенопласт как материал(работал на производстве).Все остальное придумываю на ходу.

Valery
blackbull:

Посмотрите на летающие модели, сплошной пенопласт.Подтолкнуло меня то что хорошо знаю пенопласт как материал(работал на производстве).Все остальное придумываю на ходу.

Спасибо за ответ. Будем ждать продолжения. Я так понимаю, что многих, своим новаторством, Вы поставили в тупик ))).

bad_man

у меня вопрос у меня есть картонные шаблоны яхты но мне надо их увеличить в 2 раза как это сделать

Bolshoy

Чертежи яхты Foka были в МодельБауХоте годом эдак 1984-86-м

Lazy-bones

Доброе время суток.

bad_man:

у меня вопрос у меня есть картонные шаблоны яхты но мне надо их увеличить в 2 раза как это сделать

Есть куча способов сделать это.
Пантограф, ксерокс, сканер, фотоаппарат, ну и линейка в конце концов. 😒

blackbull
bad_man:

а чертежи этой яхты можно

можно.

кильбокс и другие элементы клеим монтажной пеной.

Mr_Alex

Интересно потом посмотреть, как будет меняться вес яхты от сезона к сезону.
Пенопласт достаточно хорошо принимает в себя воду, и насколько я знаю, удалить ее от туда тяжело.
Кстати, пена обычная? А как тогда удалось избежать распирание ей корпуса?

ЗЫ Новаторское, это хорошо забытое старое. Таким методом лет 20 назад самодельные доски для виндсерфинга делали.

Lazy-bones

Да самопальные доски и сейчас таким способом делают. Только пенопласт не такой и стекла не один слой.
Мне вот другое интересно, эта конструкция уже через килограмм перевалила?
Так перекидываю уже должна-бы.