Буер

chapaur

Улли, спасибо! Давно интересуюсь этой темой, но пробовал сделать модель буера только раз и очень давно. Поскольку зима у нас долгая, хочется, чтобы паруса работали круглый год, а не только летом. Теперь есть информация к размышлению. Надеюсь построить что-то похожее с парусами от Ф5Е.

opi_44

www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=39995&hig…
мой первый шаг буера был не хорошо.
Я начал как chapaur

  • взяи комплект метровкой
  • строть буер

Ничего я знал (интернет у меня не был).

  • Первая ошибка старый прицип (управление сзади)
  • вторая ошибка- большой вес (пр. - 3720 g)
  • третяя, что я взял стаксель тоже.
    1. что я думал, что буер тоже едет, если снег пр. до 4 см

Я много пробовал. Но если мало ветер и 1 см снег мой буер не ехал. Часто он перевернул.
Потом у меня интернет. На сайте www.rclandsailing.com/photos.html (вниз немного буеры) я много нашёл.
Когда я делал резины в вантах он не перевернул.
Один раз ветер крепко и снег нет. Буег быстро ехал (Фоты нет) и я видел, почему стаксел тепер плохо. Cтаксел очень крепко развевался.


старый вариант не стабильно


новй вариант из АЛЮ-сталь (нож кухны)-АЛЮ


тут резины в вантах. С этом системе я могу делать больше или меньше резины.


Главный планк есть дерево 22 мм. И у руля ещё 330 г плумбум


там он мог ехать. Но там часто людию

Улли

opi_44

Новый буер!

  1. шаг
    Мне смотрел, которые материалы у менья.

Крылы первого буера были из АЛЮ 6 мм. Новые я хотел строить из труб алюминии bogensport-dresden.de/…/pfeilschaft-alu-easton-xx-…
Эта труба тоже за корпуса и мачты.

которые компоненты я хочу взять.
Рулевое серво как Граупнер С261
Парусное серво как GWS IQ200MG servocity.de/…/498-1-show-servo_iq-200mg.html

19 days later
Boroda

А по мне, так эти ледовые чебурашки от безысходности и зимней депрессии. Москвичам повезло, у нас незамерзающий Автозаводский пруд есть, там хандра по ожиданию ледохода очень легко выветривается.

22 days later
chapaur

У нас тоже часть озера не замерзает (там сброс воды с ТЭЦ), но без лодки с моделью на воду выходить не хочется, а это хлопотно, тем более, что наши зимние температуры с московскими не сравнить. Поэтому гораздо безопаснее подкатнуться на буере, чтобы “нюх не потерять” в межсезонье.

3 months later
DedaSerg

Сам катаюсь на “большом” колёсном буере класса мини багги. Больше приходится заниматься пропагандой в парках на праздниках. Детей катаю, но за “руль” посадишь не каждого и не везде. Вот и надумал тоже сделать модельку побольше. “Большой” буер сделал для внука а вот как подойти к модели. Есть задумка сделать модель примерно такой же размерности по принципу больших аппаратов со свободностоящей мачтой без вант. Подходят ли принципы конструирования больших аппаратов к моделям? Какую аппаратуру посоветуете попроще (подешевле)?

4 months later
pompiduskus

Никогда не слышал про такое =) Классные аппараты , так можно в любое время года , если ещё и маленькие колёсики добавить в комплект =)

DedaSerg

Так и на колёсах и есть! Зимой ставлю ВМЕСТО колёс коньки, если позволяют условия. Летних катальных дней гораздо больше на суше, чем зимой для коньков (если судить по отчётам буеристов на коньках).
А колёса лучше не маленькие, а побольше.

pompiduskus

хочу тоже такой сделать =)) … вопрос: Если (к примеру) длина буера 100 единиц , то какой высоты верхняя точка буера и полная высота от пола и до самой верхней точки мачты ?

DedaSerg

От желаемой площади паруса (от преобладающих ветров, желательного экстрима, веса водилы буера). У меня ширина 1,50 м длина регулируется. Высота около 5 м. Вес мой 88. Паруса 4.5 м маловато при 5-7 м/с. А если по пересечённой местности кататься парус нужно побольше

pompiduskus

Понятно, попробую сначала модель сделать. а там уже будет видно, только на колёсах хотел бы себе =) на мягких, дутых … чтоб и по песку можно было ехать.

pompiduskus

Вот и вечер =) Я когда прочитал об этом ЧУДО устройстве , мне так понравилась его простота , и вообще всё в нём мне понравилось так сильно что началась работа почти сразу.

Первые фотки проекта.

Вот так … начался день , сделал только задние рычаги , но ещё не знал что и как будет выглядеть (делаю модели если не по чертежам, то строительство и обдумывание происходит в процессе постройки)

один из рычагов подвески.

сама подвеска частично взята с игрушки (Quad. 4х колёсный мотоцикл ) . с помощи медной проволоки сделал крепление для рычагов. и припоял его к медной пластине , которую уже прикрутил к основному рычагу Буера.

content.foto.mail.ru/mail/8818s/512/i-515.jpg

content.foto.mail.ru/mail/8818s/512/i-517.jpg

content.foto.mail.ru/mail/8818s/512/i-514.jpg

И общий вид всей работы конечно … только он ещё не готов конечно, завтро буду думать что и как на счёт мачты и парусов , и их управление.

pompiduskus

Извините , если я влез в вашу тему, новую создавать не стал.

общий вес моего Буера с машинками (без: аккумуляторов,парусов) примерно по моим расчётам (ещё не точно) составляет 400 - 600 гр.

Сегодня сестра заезжала , я сфоткал с ней для сравнения , она примерно 1,60 м .


Мне кажется что маленькие рычаги сделал я ему , но тоже пока ещё не понятно. … надеюсь что сегодня вечером будет первое испытание … 😁


И немного общего вида всей базы

Если интересно выложу видео =)
Спасибо всем за дельные советы. не только в этой теме а вообще …

DedaSerg

Мне кажется ты сильно перегрузил парусами притаком маленьком весе. Нужно бы базу побольше (поширьше и подлиньше). Вообще-то это предварительно легко считается на базе школьной физики. Молодец. Просто, быстро, солидно. Давай делай большой, только чтобы не разваливался. Будем устраивать товарищеские встречи. У меня вышел такой (высота около метра, крыло 0,3 м2) практичекси макет будующего аппарата. Под ветром пока не испытывал. А “Большой” у меня такой

pompiduskus

Круто =) большой красава … с таким парусом красивым 😒 покататься бы . а у маленького это колёса с роликов ? каучуковые ?

DedaSerg

Полиуретановые от роликов. Нашёл дешёвые отдельно от подш. Ось - болт М8. Крыло - фрезерованый строительный экструдированный ППУ без покрытия тканью (просто выкрасил эпоксидкой). Балки - профильная ал труба , фрезерованная под фермочку. На шкоте 1 оборотная лебёдка.

Живёшь в прибалтике?

boroda_de

Бельгия?
Колёса побольше диаметром раза в два будет лучше, imho

chapaur

А какой профиль на крыле, можно полюбопытствовать?

pompiduskus

Я из бельгии. Понятно, да колёса из под роликов само то. У меня на самом деле они маленькие получились , я тоже думаю минимум в 2 раза больше должны быть. буду делать самодельные.

DedaSerg

Хотел поставить колёса от самоката (они побольше), но их в продаже не было. Для асфальта размер значения не имеет, так для эстетики. Вот на реальный буер, да. И то. Народ ставит крошечные колёсики для облегчения перевозки. А мне вот свой сейчас тащить за 1200 км (хоть и складной и на поезде, но…).
Профиль крыла NASA900 (ИЛИ 9000 - забыл. Здесь же на форуме и насоветовали такой профиль парус-крыла).

DedaSerg
pompiduskus:

Я из бельгии. Понятно, да колёса из под роликов само то. У меня на самом деле они маленькие получились , я тоже думаю минимум в 2 раза больше должны быть. буду делать самодельные.

Сделай колёсики в 10 раз побольше (от садовой тележки), парус из простыни и вступай в большую буерную федерацию. Она у вас есть. Или разбомби пару велосипедов

pompiduskus

Настоящий буер , сейчас не потяну. Я вообще собираюсь свою яхту строить в будущем =) тоже паруса, только море ))