вопрос по мачте

angryduck

уже спрашивал, но остался неуслышанным.
есть мачта из удочки 1,5 метра, внутри запенена, надо сделать прорезь для крепления грота (лейкпаз, если не ошибаюсь).

так вот вопрос: как это сделать в домашних условиях, что б ровно получилось?

GOLF_stream

в домашних условиях кривизна паза зависит исключительно от кривизны рук. В зависимости от наличия инструментов, могут быть различные варианты.
Кроме того, можно вообще не делать никаких прорезей, а наоборот прикрепить к мачте направляющую нужного сечения. Опять же, зависит от кривизны рук и наличия материалов.

angryduck
GOLF_stream:

в домашних условиях кривизна паза зависит исключительно от кривизны рук. В зависимости от наличия инструментов, могут быть различные варианты.
Кроме того, можно вообще не делать никаких прорезей, а наоборот прикрепить к мачте направляющую нужного сечения. Опять же, зависит от кривизны рук и наличия материалов.

читайте вопрос!
и если знаете ответ, то дайте его!
и вааще, нефиг флудить в моем посте! все в сад! в смысле в курилку!

GOLF_stream

чего такой злой?

ну и сиди один в совоём посте. Если не понимаешь наводящих вопросов, то и нефиг с тобой вообще разговаривать.

angryduck
GOLF_stream:

чего такой злой?

ну и сиди один в совоём посте. Если не понимаешь наводящих вопросов, то и нефиг с тобой вообще разговаривать.

1 читай ник
2 а какой вопрос то был? кривыеу меня руки или нет?

GOLF_stream

каким инстрментом располагаешь? Если ножовкой и двуручной пилой - это одно, если станочком “Умелые руки” или фрезерным - это другое. Про руки уже всё понятно - посмотрел ник.
И чем же тебя не устраивает внешний профиль, а не внутренний? Если мачта всё-равно из удочки.

rrteam

Мачту (трубку), хоть и запененную, однозначно пилить нельзя - сразу потеряешь жёсткость, да и прочность тоже!
Самый простой способ - кольца вокруг её из проволоки с некоторым шагом, которые собственно грот и держат.

angryduck
rrteam:

Мачту (трубку), хоть и запененную, однозначно пилить нельзя - сразу потеряешь жёсткость, да и прочность тоже!
Самый простой способ - кольца вокруг её из проволоки с некоторым шагом, которые собственно грот и держат.

есть станок токарный, он же фрезерный.
и вообще черта лысого найду, если без его помощи ровный паз нельзя будет сделать.

что пилить нельзя тоже думал, но намедни видел такую мачту - жесткость та еще! так что пилить буду однозначно.

VG
angryduck:

как это сделать в домашних условиях, что б ровно получилось?

Подскакиваешь ко мне на Калужскую, берёшь(хошь под залог, хошь под “честное пионерское”) ручной эл.фрезер с фрезой и … 😛
Всегда рад помочь. 😇

angryduck
VG:

Подскакиваешь ко мне на Калужскую, берёшь(хошь под залог, хошь под “честное пионерское”) ручной эл.фрезер с фрезой и …  😛
Всегда рад помочь.  😇

вопрос немного в другом, станок есть и фрезы есть, ка сделать (куда зажать) изделие, что бы по спирали не пошел прорез?

VG

Саш! Ну, выбери время и подскочи ко мне с мачтой! Придумаем какой-нибудь кондуктор(конструкцию представляю, но на словах грамотно и коротко не объясню). А то, может, и фрезернём сразу. Там делов-то …

angryduck
VG:

Саш! Ну, выбери время и подскочи ко мне с мачтой! Придумаем какой-нибудь кондуктор(конструкцию представляю, но на словах грамотно и коротко не объясню). А то, может, и фрезернём сразу. Там делов-то …

добро, может сегодня

Токсик
rrteam:

Мачту (трубку), хоть и запененную, однозначно пилить нельзя - сразу потеряешь жёсткость, да и прочность тоже!
Самый простой способ - кольца вокруг её из проволоки с некоторым шагом, которые собственно грот и держат.

Привет всем !

Советую придержаться выше изложенного совета.
Видел не одну распиленную мачту и видел не одну как они ломаются, разговаривал с людьми у которых первый раз увидел парус к мачте прикреплен по выше предложенному методу. Их резюме было таково, в изготовлении проще, эксплуатации тоже проще и парус работает лучше. А так же было высказана такая фраза что при распиле под паз, теряется 40% прочности мачты.

Всем пока, пока, пока.

GOLF_stream

всё-таки, почему нет желания прсто прикрепить к мачте трубочку нужного диаметра и нужной длины с соответствующей прорезью?

Ustas-Asia

посмотри еще о способах крепления паруса (в файле)…
Не обязательно делать ликпаз, на яхтах такого размера большой роли не играет.

us1mpt3.rar

angryduck
GOLF_stream:

всё-таки, почему нет желания прсто прикрепить к мачте трубочку нужного диаметра и нужной длины с соответствующей прорезью?

например?

Селезнев_Максим

[quote=GOLF_stream,Apr 26 2005, 10:44]
всё-таки, почему нет желания прсто прикрепить к мачте трубочку нужного диаметра и нужной длины с соответствующей прорезью?
Это какой огромный вес получиться ! и какого диаметра должна быть приклееная трубочка? Я пытаюсь сделать мачту из двух половинок ( рейки на винтах) надеюсь между ними грот не загуляет. А жесткость зависит от такелажа ( вант и краспиц.)С уважением !Максим.

angryduck

[quote=Селезнев Максим,Apr 26 2005, 17:11]

Селезнев_Максим:

всё-таки, почему нет желания прсто прикрепить к мачте трубочку нужного диаметра и нужной длины с соответствующей прорезью?
Это какой огромный вес получиться ! и какого диаметра должна быть приклееная трубочка? Я пытаюсь сделать мачту из двух половинок ( рейки на винтах) надеюсь между ними грот не загуляет. А жесткость зависит от такелажа ( вант и краспиц.)С уважением !Максим.

еще одно мнение! 😈

кстати, та мачта, про которую я говорил, была без краспиц, и то же метра полтора

Сергей-Zitch

Так…

Мне нужна разрядка… срочно…

Ребята, что непонятного в мачте, зачем думать - ставишь мотор б/к но как 4 кубика, мачта, плюешь на нитру… там всякие ликпазы и прочее…
Внизу схема, там все четко изображено.

angryduck: сорри, мне, конечно, все равно, но просто любопытно… сколько моделей у тебя в заделе?

Что если серьезно? )))

angryduck

яхта вот эта, самолет - 2.2м двухмоторная электричка, ФЗРка, в планах еще бойцовка и трех точка

ps кстати еще чучело селезня валяется, его тоже хотел радиоуправляемым сделать, но незнаю когда руки дойдут

Сергей-Zitch

для angryduck:

Спасибо, искренне спасибо, ты меня правильно понял. Я совершенно без зла, ты меня просто убил нелюбовью к ДВС, я даже опешил в теме про винт. Я в парусные дела не лезу, только с уважением отношусь к увлеченным товарищам.

А вот с чучелом селезня - это сильно!

Откуда чучуло? Наследие предков? Подарок любимой?
Мою голову разрывают мысли, я просто не встречал фактов описаний и отзывов о действующих манекенах, более того, водоплавающих! Возможно, это будет что-то свежее… биокинетика? бионика? ихтиомеханика? симбиоз моделизма и таксидермии … охотники замучают!

Спасибо,
Удачи.

angryduck

чучело в охотнике куплено за 1200 рублей, не мог просто мимо пройти! биокинетики не будет, 2 винта гребных будет.

по поводу двс: из любых правил исключения бывают, смотрю тут на инферну все…

Добавлено

забераю назад слова про лейк паз, пилить ниче небуду. заказал алюминивую мачту, через 3 недели как человек ходить под парусами буду