спинакер и генуя

angryduck

если у кого нь дь есть опыт использования вышеназванных парусов на яхтах поделитесь плз.

в частности интересует механизм перекидвания генуи и раскладывания\уборки спинакера.

зарание спасибо, картинки приветствуются

Ustas-Asia
angryduck

если у кого нь дь есть опыт использования вышеназванных парусов на яхтах поделитесь плз.

Опыт есть, но только на модели 1:1. Гонялся на 470…
Скорее всего на модельку поставить спинакер не удастся… Сам уже думал над тем как это можно сделать, пока ничего путнего на ум не приходит. Может только пока ?

angryduck
Ustas-Asia:

Опыт есть, но только на модели 1:1. Гонялся на 470…
Скорее всего на модельку поставить спинакер не удастся… Сам уже думал над тем как это можно сделать, пока ничего путнего на ум не приходит. Может только пока ?

а площедь у спинакера какая? (в % к гроту) и сколько он скорости прибавляет? и галсами какими ходить можно? (в часовой шкале, если можно)

Ustas-Asia
angryduck:

а площедь у спинакера какая? (в % к гроту) и сколько он скорости прибавляет? и галсами какими ходить можно? (в часовой шкале, если можно)

по площади уже не помню… 😦 Скорости прибавляет прилично… Сколько ? Не меряли, в гонке главное оказаться впереди, а не максимальная скорость.

Со спинакером можно ходить в бакштаг и фордевинд.
по часовой шкале это примерно 4:30 до 7:30, при этом ветер с 6:00.

boroda_de
angryduck:

а площедь у спинакера какая? (в % к гроту) и сколько он скорости прибавляет? и галсами какими ходить можно? (в часовой шкале, если можно)

У “семидесятки” грот ~9 м² а спиннакер около 13м², но это швертбот. У яхт с полноценным килем соотношение может быть 1:2, т.е. спиннакер вдвое больше грота (или ещё больше).
Применяется при попутном ветре (имхо от 5:00 до 7:00)
На модели реализовать непросто (1:1 не всегда толком и быстро “встаёт”) Если есть возможность посмотри как “унитаз” на летучем голландце устроен, и может быть эластичными резинками (которые не мешают затягиванию паруса при уборке в унитаз) углы спиннакера например к вантам прикрепить, чтоб гарантированно “вставал”.

Успехов!

Упс, тут уже ответили.

Ustas-Asia

вот тут немного про “механизм” постановки спинакера… 😃

1 month later
Val

Вот тут тут немного видео (11,5 мб, *.mpg) работы спинакера… 😃

Zino
  1. Можно ли использовать стаксель и спинакер одновременно???
  2. Народ, а нарисуйте кто-нибудь форму спинакера … может попробую реализовать на вояджере
angryduck

вал, огромадное тебе сенкью!

Добавлено

Zino:
  1. Можно ли использовать стаксель и спинакер одновременно???
  2. Народ, а нарисуйте кто-нибудь форму спинакера … может попробую реализовать на вояджере

1 да

2 спинакер должен убираться и доставаться с передатчмка, в некоторых галсах он просто утопит модель.
так что думай как его доставать и прятать - а форма - вторичное

Zino
angryduck:

2 спинакер должен убираться и доставаться с передатчмка, в некоторых галсах он просто утопит модель.
так что думай как его доставать и прятать - а форма - вторичное

Да вот с конструкцией системы раскрытия-закрытия стало всё понятно, а вот хотя бы приблизительную выкройку спинакера найти не смог!

angryduck
Zino:

Да вот с конструкцией системы раскрытия-закрытия стало всё понятно, а вот хотя бы приблизительную выкройку спинакера найти не смог!

выкройки нету, но экспериментальным путем готов ее сваять… в обмен на чертеж механизма уборки, а то я не такой сообразительный, и у меня куча вопросов осталась

Zino

а вот есть схема механизма уборки спинакера www.microsail.com/spina.html
а по видеоклипу видно, что они не парятся относительно герметизации отсека для уборки спинакера … там просто дырка в палубе куда он и складывается!

angryduck
Zino:

а вот есть схема механизма уборки спинакера www.microsail.com/spina.html
а по видеоклипу видно, что они не парятся относительно герметизации отсека для уборки спинакера … там просто дырка в палубе куда он и складывается!

лично я из этой схемы нехрена не понял.
имхо слишком сложная, по моим прикидкам парой лебедок обойтись можно, сейчас думаю как на одну все хозяйство повесить

Zino
angryduck:

лично я из этой схемы нехрена не понял.
имхо слишком сложная, по моим прикидкам парой лебедок обойтись можно, сейчас думаю как на одну все хозяйство повесить

… на одну на вряд ли получится!
с другой стороны я бы с радостью поэксперементировал … НО БЛИН!!! ГДЕ ВЕТЕР???

angryduck

они его убирают за середину паруса, а вытягивают как?

Добавлено

тщательная разведка показала, что на видео, так любезно подогнаым Валом заснята работа генакера (он же генуя)

14 days later
Cержант

Народ, не совсем в тему, но в чём преимущество стакселя с гиком над стакселем без гика?

Zino

У меня только есть догадка, не знаю верная она или нет!
Стаксель с гиком, при условии если гик хорошо отбалансирован, быстрее должен реагировать на ветер! И соответственно,перекладываться!

angryduck

а у меня версия, что для настройки парусов его вперед двигать приходится и за счет гика модно его большей площади присобачить

alecmills
Cержант:

Народ, не совсем в тему, но в чём преимущество стакселя с гиком над стакселем без  гика?

Гик стакселя оттягивает шкотовый угол вниз и назад и позволяет парусу стоять более плоско, эффективнее работать на курсе бейдевинд.

На больших яхтах гика стакселя нет т.к. большинство яхт оборудовано не автоматическими стакселями (генуями). Яхты с автоматичесими стакселями имеют специальный рельс для перехода блока крепления шкота с борта на борт… на копиях проще гик т.к. нагрузки небольшие.