Спинакер на РУ яхте 1м

MadKryl

господа, давайте подумаем о вариантах размещения спинакера на яхтах 1м. Тема заведена для обсуждения возможных вариантов реализации. Интерес пока чисто академический. На форуме вроде серьезно не обсуждалось. Было бы интересно знать ваше мнение.

SAN

Было.
У “них там” спинакеры используются.
На форуме была ссылка на видео, где спинакер на ходу яхты ставится\убирается.

Swooper

Очень полезный парусок… Непонятно, почему у нас не юзают? Ведь технически это не так сложно сделать.

SAN

В правилах класса запрещено

GOLF_stream

на настоящей яхте поставить спинакер не так-то просто. И идти под ним надо тоже умеючи, чтобы он не обмяк и оне облепил мачту - надо постоянно подруливать, ловя малейшие перемены ветра и скорости. Кстати, грамотно и быстро убрать спинакер - это тоже искусство. И тут уже без ручной работы не обойтись. Как это реализовать на модели - слабо представляю. Технически, конечно можно, но конструкция, скорее всего, будет сложная и тяжёлая.
Буржуёские яхты со спинакером не видел. Было бы интересно.

SAN

Как это реализовать на модели - слабо представляю. Технически, конечно можно, но конструкция, скорее всего, будет сложная и тяжёлая.

Судя по видео не очень сложно.
Спинакер утягивается за середину паруса в нечто, напоминающее унитаз.
Найду ссылку - покажу

GOLF_stream

ну, если в унитаз, тогда действительно не сложно 😃

а как спинакер перекидывается с борта на борт, если у него от центра конец идёт?

SAN

От центра - фал для уборки.
Подробности плохо видны 😦
Похоже, он в основном для фордевинда

Sub

Поставить и убрать спинакер автоматически не трудно. Подобная система реализована на яхте класса “Летучий голандец”. Отверстие в которое убирается спинакер так и называют яхтсмены “унитаз”.
Труднее реализовать постановку спинакер-гика, и его перекладку при смене галсов, тут без рук не обойтись.

Niver

На http://www.microsail.com два разных спинакера предлагают. ( Заодно и подводные крылья… 😃 ) Всё с видео, даже чертежики кое-какие есть. Красиво, зрелищно, но по правилам метровок- никак.

sergei30

Господа!!! Читайте правила постройки моделей 1 метр, разрешено использовать только два канала радиоуправления ( руль и парус). на спинакер нужен еще один канал - это запрещено, я не говорю даже про то что нельзя поставить корректор на третий канал. Если яхта “1 метр” выступает в классе F-5-10 ( по обмерам она проходит) , то спинакер и корректор ставить можно!!!