такелаж на яхте

novik

Доброе время суток всем.
В процессе постройки яхты 1м возникла небольшая проблема: как натягивать ванты и штаги. Может кто поделится конструкцией талрепов ( без левой резьбы) или ещё каких-нибудь конструкций для натяжки такелажа.
Спасибо

GOLF_stream

простейший талреп с одной правой резьбой. Глухой цилиндр со внутренней резьбой. В торце отверстие диаметром меньше, чем внутренний диаметр цилиндра. В это отверстие вставляется один конец талрепа с утолщением, чтобы не выпал из цилиндра. Он свободно вращается. Второй конец ввинчивается в цилиндр.

Если штаг заканчивается не проволокой, а верёвкой, то можно регулировать длину простейшей планкой с тремя отверстиями. Забыл как это правильно называется.

А можно использовать юферсы, как на старинных парусниках.

opi_44

Ванты и штагы, этот 2 проблемы. У ванто много мощность и (назадный штаг (Achterstag) моложе.

novik:

… как натягивать ванты …

Janusz Walicki
25-1

Heinz Bohn
Beschläge/Fittings-> Wantenspanner->B5, B6, B7

Piehl
Fittings-> sailsetc-> GB030, GB031

Всё без левой резьбы

Я строю без болты

novik:

… как натягивать штаги…

Heinz Bohn
Beschläge/Fittings-> Gleitschieber/Klemmschieber -> B38

Piehl
Fittings-> sailsetc->GB 057, GB057a, GB057c

Этие только за шнуров. (можно создать сам) .

Улли

GOLF_stream

Улли продемонстрировал, как к этому подходят в Европе - просто покупают, что нужно.

opi_44
GOLF_stream:

… , как к этому подходят в Европе - просто покупают, что нужно.

Значение этих словов не понял.
Я хотел покажить, которые деталы мне надо. Я могу купить, или строить сам.

Тут этот я сам “строил”. Можно взять за штагов или как тут за регулированя грота. “Строил” не правильно. У меня немного сервов. У них часто много деталы. Если у одного детайла 4 руками и у каждово 3 сверлении “… давай, где кусачки…” Не смелай, этот я так делаю. Что я скажу? Просто, быстро, мало денг. А если хорошо работает - всё нормолно. Вид детайля?? Кто интересеться за чего, если правилно работает.

Выше я писал, что я закрепляю вантов без болты. (фоты там)
rcopen.com/forum/f69/topic51287
3_Wanthaken1.jpg
Тут вид к носу.

3_Wanthaken2.jpg
Тут вид от носа.

Мои ванты из сталя с пластическая оболочка (специальный шнур от рыболовов) и ещё специльные самоделый крюки. которые можно смотрить. Мои ванты слишком короткой. Мне надо закреплять их с мощностом. При этом ванты будут натянуты. Долго надо работать до длина правильна. Я уже писал, что ванты так натянуты, что можно играть балалайка с ними. И мачт стоит хорошо прямо. Очень быстро могу открыть/закрыть ванты и они всегда правильно закрепленно.

Улли
(надею, что можно понимать, что я хочу сказать/покажить)