Такелаж на Aussie ii

Dima118

Всем привет!

Не может ли кто-нибудь, кто ходит на AussieII сфоткать такелаж в районе гика грота?
Уважаемый Электрочайник уже выкладывал такие фотографии в теме rcopen.com/forum/f69/topic41080/20, но имхо, там по инструкции и по картинке на коробке не совсем так должна идти оттяжка гика…
Или, хотя бы, может кто-нибудь опишет, как правильно? По идее шкот должен привязываться просто к гику, а оттяжка с натяжителем идти от середины гика вокруг мачты…

С уважением, Дима

1 month later
Wolf

У меня, вот так получилось.

Сергей=

Красавица… А разве Эйсью с чёрным дном идёт, или покрасили?

Wolf

Покрасил, краска тамия, цвет: черный металик и лак двухкомпонентный. Мачта и гики - последнее колено угольной удочки. Всё остальное: текстолит, кевларовая нить, проволка, рыбацкие карабины и циакрин.

12 days later
Swooper

Все хорошо, но вот галсовый угол грота я бы закрепил по другому…
И оттяжка гика не регулируемая? Что-то не совсем понятно на фото… 😊

Wolf

Вот, кое-что доделал. Т.е. верхушку мачты.

10 days later
Dima118

Спасибо, Wolf!

Теперь ясно, к чему стремитья. Я пока дальше коробочной конструкции не пошел, но все равно - море удовольствия.

Уточняющий вопрос - для чего, в принципе, такое крепление штага (через стаксель-гик)? Не меняется ли натяжение штага при разных положениях гика? Я видел подобное крепление еще на фотографиях, и у Миля, но Миль про это никаких комемнтариев не дает…

С уважением, Дима

Wolf
Dima118:

Спасибо, Wolf!

Теперь ясно, к чему стремитья. Я пока дальше коробочной конструкции не пошел, но все равно - море удовольствия.

Уточняющий вопрос - для чего, в принципе, такое крепление штага (через стаксель-гик)? Не меняется ли натяжение штага при разных положениях гика? Я видел подобное крепление еще на фотографиях, и у Миля, но Миль про это никаких комемнтариев не дает…

С уважением, Дима

Привет Дмитрий! В терменалогии я не очень. Если это тот шкот который идёт от верхушки мачты до гика стакселя по задней шкаторине, то это регулеровка “пуза” паруса. Натяжение не меняется. Все настройки сделаны совету ребят с Нагатинской 22. Сейчас я там строю F5E по между народным правилам, и ещё собираю у себя яхту Мистраль от монтолеоне.

Dima118

Привет, Wolf!

Я имел в виду переднюю шкаторину паруса, через нее пропущен штаг, который по инструкции должен идти напрямую на путенс, и потом натягиваться. По инструкции же передний конец стаксель-гика привязывается к путенсу, а задний просто болтается. У тебя же получается, что штаг натягивается через стаксель-гик. В принципе, если я правильно понял идею, это сделано для того, чтобы избежать чрезмерного пуза паруса, как ты написал. Еще один вопросик тогда - расстояние от конца стаксель-гика до шкота, которым все хозяйство натягивается - рассчитывается? есть рекомендуемое? на глаз? и так, как сделано, получилось удачно? не валится ли лодка под ветер?

С уважением, Дима.

PS. И удачи в постройке новых моделей!

Wolf
Dima118:

Привет, Wolf!

Я имел в виду переднюю шкаторину паруса, через нее пропущен штаг, который по инструкции должен идти напрямую на путенс, и потом натягиваться. По инструкции же передний конец стаксель-гика привязывается к путенсу, а задний просто болтается. У тебя же получается, что штаг натягивается через стаксель-гик. В принципе, если я правильно понял идею, это сделано для того, чтобы избежать чрезмерного пуза паруса, как ты написал. Еще один вопросик тогда - расстояние от конца стаксель-гика до шкота, которым все хозяйство натягивается - рассчитывается? есть рекомендуемое? на глаз? и так, как сделано, получилось удачно? не валится ли лодка под ветер?

С уважением, Дима.

PS. И удачи в постройке новых моделей!

Привет! При сильном порыве конечно валится, но небольшом ветре идёт почти как “Одисей”. Растояние от конца стакселя до шкота как в родном варианте, а на гроте регулируемое. Могу выложить подробные фото интересующих узлов, если нужно.

С уважением Костя.

Dima118

Привет, Константин,

Спасибо, в принципе, все более-менее ясно из подборки фотографий - очень хорошо и понятно снято… Дальше практика покажет…

Еще раз спасибо.

С уважением, Дима

16 days later
neviDimka
Wolf:

Вот, сменил паруса.

Я тут посмотрел твои фотки…
Оказывается мы с тобой ходим под одним флагом. 😉

Wolf
neviDimka:

Я тут посмотрел твои фотки…
Оказывается мы с тобой ходим под одним флагом. 😉

Не только. Aussie-II младший брат Voyager, тока что сравнил две лодки, кроме киля очень похожи внешне.