Модель парусника Revenge не получается такелаж

Perfidious

Доброго времени суток.
Решил попробовать сделать первую модель парусника выбрал Revenge. за основу чертежей взял бумажные выкройки shipyard. вырезал все на коленке из инструментов только нож.
вот что получилось

потом решил упростить такелаж, сделал без блоков юферсов
получилось не очень. в итоге снял весь такелаж.


у меня такой вопрос.

  • как можно просто и качественно сделать блоки, вырезать по одному мне не очень хочется так как их больше 300.
  • какова разница в диаметре канатов для стоячего такелажа и бегучего, какой из них устанавливать первым?
Bolshoy

скачай себе книжку О.Курти Постройка моделей судов.
Там очень много практических советов, как раз для постройки моделей парусных кораблей.
вот одна из ссылок publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KURTI_O/_Kurti_O..html

nwc97

Блоки и юферсы нужного диаметра можно купить, shipmodeling точка ru (не реклама).
Для своей модели “Владимира” покупал там.

Сначала ставится стоячий такелаж, потом бегучий. Стоячий такелаж смолили, он из чёрной нити. Бегучий - светлая нить. Диаметр нити выбирается исходя из масштаба модели.

Вот моё творчество:

Бегучий такелаж не ставил, т.к. прототип под парусами ни разу не ходил.

1 month later
Boroda

На днях видел Курти на Ленинском, в “доме технической книги”. Такой кирпич приятно иметь дома в бумажном, а не в электронном виде.
Когда ещё увлекался парусниками, блоки нарезал из деревянной палки нужного сечения. Без станков, катая ножом по стеклу не так уж и долго получалось. Низкооборотный шпиндель (шуруповёрт), надфили, и самодельные фасонные резцы из канцелярских ножей заметно ускорят работу. Мелкие металлические штучки так и точу, быстрее выходит чем по Москве до токаря доехать. А в магазине обычно не совсем то что нужно в наличии присутствует.

Сергей_Леонидович

А не проще тачить самому на станцыи юных техников , в Москве их придостаточно-много , чем дома на коленке