вопрос по парусам

Кубович

Приятного времени суток!Я строю яхту в длину около 700мм…дело дошло до изготовления парусов.Решил делать из болоневой ткани…основная масса инфы на форуме о изготовлении паруса из плёнки с применением спец стенда для придания объёма парусу…болонь тяжелее. подскажите пожалуйста как лучше сделать и чем усиливать паруса?

Bolshoy

из болони не нада. Лучше уж из цветочной плёнки (в которую цветы заварачивают)

Кубович

Мне для души ну и для опыта конечно)))Тряпашные паруса душевней смотрятся)))

Bolshoy

Тогда о каком профиле (объемности) идет речь? Вырезать из бабушкиного плаща треугольники, усилить углы двумя-тремя накладками из того-же плаща и привязать всё это великолепие к мачте и гикам.

Сергей_Леонидович

Название ткани не помню но есть такая при нагреве даёт усадку , делаеш болван , натягиваеш на рамку ткань , рамку с тканью ложиш на болван и грееш , чтобы ткать облегла болван без складок , в и тоге обрезаеш лишние и парус готов, только после усилеваеш углы и ставиш латы .

карабь

Клеить вы, видемо, хотите боуты на углах парусов? Места склейки надо слегка ошкурить нулёвкой, потом нанести клей (типа “Момент” для тканей). После склейки, боуты надо прихватить по кромке ниткой. Коли паруса из ткани, то все клеевые соединения надо усиливать нитью. Сделать качественные паруса из ткани, это “высший пилотаж” - проще склеить из пленки.

Да, забыл добавить, обезжиривать, перед нанесением клея, бензином для зажигалок или чем-то подобным.

x-creators.ru/…/205-modeli-yaht-snasti-i-parusa.ht… Что бы сшить простенькие паруса для модели яхты - посмотрите эту страницу.

Кубович

Спасибо за инфу))очень позновательно)))А опыт был такой у кого нибудь?

Bolshoy

был у меня, именно по этой сказке. И было это в 1979-м году и было мне 11 годиков…

Кубович

я попробывал сделать…ниче не получилось…свободная часть паруса(прошу прощения терминами не владею) висит как флаг…буду менять тактику

Soling
Кубович:

А опыт был такой у кого нибудь?

Поищите в нете книгу Курбатова “15 проектов судов”. Там есть инфа по пошиву и расчету парусов. Пошить качественный парус из ткани не просто, но вполне реально. Смотрятся они именно “душевнее”. Но, их надо именно шить а не клеить. Терпение и аккуратность и у Вас будет красивый парус. 😃
Из болоньи я бы не стал этого делать. Не приятная ткань. 😃

Кубович:

свободная часть паруса

“Горб” называется. Для того что бы не висела ставят латы. Они же служат для формирования плоской задней части паруса.

Кубович
Soling:

“Горб” называется. Для того что бы не висела ставят латы. Они же служат для формирования плоской задней части паруса.

я так и делал)))можно сказать весь горб в латах был)))(экспериментировал)но результата не получил…Буду книгу искать…

Soling

Возможно Вы не верно выбрали направление нитей. Это важно. Правильно нити основы должны лежать от шкотового угла, ( угол к которому крепится шкот ), к краю накладки на фаловом углу. ( Верхушка паруса ). По этой линии ткань не должна тянуться.
Обязательно надо положить строчку по задней кромке и нашить ленточки на другие кромки. Просто подвернуть переднюю и нижнюю кроми - не годиться. Парус “сломается”.

Книга Курбатова.
forum.katera.ru/index.php?/topic/8917-15-proektov-…

Кубович

нашел в продаже оберточную плёнку.крепкая))).с тканью пока остановлюсь,материал изучу.усиливать плёнку скотчем пойдёт?

ukr30

Тут на сайте столько инфы по парусам… Зачем лишний раз повторяться?
Вы не пробовали почитать об этом в темах?
Это и познавательно, и лучше усваивается…
Можно поискать еще в вашем городе в яхтклубе Игоря Нолевского- он бывший Чемпион мира по радиояхтам и классный спец по парусам.