Толк от Триумфа

MaikG3

Кто-нибудь подскажет, с чем связано то, что на всех фото что я вижу шкот к гику крепится не ближе к концу, а почти в середине… усилие же требуется большее (в замен на меньший расход шкота, но это компенсировать можно плечом рычага РМ). И кстати проекция точки крепления на гике никогда не соответствует точке шкотового ввода (не знаю как правильно называется). Смысл такого перекоса? Естественный демфер? Нелинейная характеристика выборки шкота? Я понимаю, что это оправдано для стакселя - он должен быть чуть отпущен относительно грота на 5-10гр… но на гроте зачем?

ukr30

Нормально, если точка крепления шкота на гике находится на перпендикуляре со шкотоблоком на палубе. Так делаю ю себя на яхтах.
Растояние точки крепления шкота от точки вращения гика зависит от возможностей сервы при подборке парусов. На стакселе и гроте они разные, на гроте оно меньше.
За покупные молдки не говорю, они порой логике не потдаются…

21 days later
Юричъ

Коллега, изыскания в области совершенствования Вашей лодки уже прекратились ?

ukr30

На кубке России в Таганроге посмотрел на местный “Триумф” в "НСС"ах- ходовая лодка, можно с ней возиться и усовершенствовать. По обводам очень даже ничего. Я бы ее запузырил с “пешечными” парусами на ЧУ, если бы свои не строил.

MaikG3

…процесс идет. хоть и медленно. альтернативный бульб (1кг) готов. мачта заменена на уголь… в процессе киль и шахта мачты…

1 month later
MaikG3

Триумф сменил хозяина, в стоковой комплектации… Его на стапелях сменил Фантом метровый - в нем мне видится больший потенциал, да и посимпатишнее 😃
Продолжим в другой теме!

kot9709

Привет всем. Я новичок, а также теперь владелец это яхты. Если у кого был опыт общения с такой, расскажите плюсы и минусы сей модели, пожалуйста.

2 months later
Евгений_15

Брал с собой яхту на море, отличная тема от скуки на пляже. Море кончно не речка, ровный устойчивый ветер сильного правда не было, много места, погонял яхту от души
Комплектация штатная, никаких переделок. Отличные впечатления, семь дней яхта была на воде, прошла не одну милю, никаких поломок и сбоев, быстрая маневренная, порадовало, что совсем не боится волны,хорошо держит курс боком и носом к волне,в последние дни море штормило и никаких проблем не было, главное удачно выловить ее из прибоя. Сделал фото и видео. На видео с яхты, модель маневрирует вокруг моей жены, чтобы не ругали ,что пускаю яхту вблизи людей . Небольшие видео у берега, чтобы лучше было видно, там купаюшижся не избежать