Драккар

Nikolai

Всем привет! Фанатею от темных веков, а особенно от викингов.
Погода такая, что не до самолетов, да и неприятная штука - самолет. чуть не так, и уже морковка в землю. А так как модель небольшого размера, то этих чуть-чуть очень много. Больше чем на настоящем самолете. Поэтому учеба летанию приносит больше разочарований, нежели радости. И решил я попробовать сделать что-то плавающее. Опыта в судомоделях нет, мега копию собирать не собирался - нет времени на это, все-таки хобби не должно вылазить на первый план.

Конструкцию усматриваю в таком духе:
парус, умеющий подниматься и опускаться, а так же немного поворачиваться, для ходьбы под разными галсами. подозреваю что галфинд не грозит, но хотя бы бакштаг адекватный…
Весла, куда же без них? убираться наверное не будут, на модели тяжко осуществить. Цель ясна - чтобы вернуть модель к себе, даже если ветер не в мою сторону, или же наступил штиль.
Руль всемогущий). Куда ж без него…

Что имеется: пеноплекс всяческий… думаю попробовать на нем. сам по себе не утонет, при правильной постройке даст неубиваемость а при покраске - относительную красоту.
радио-аппаратура: 4 канала простенькая, а так же 6 каналов сложненькая. Но обе авиационные, придется как то перерабатывать, фиг знает…
серво-машинки сплошь авиационные, в количесте 4 штук.
аккумуляторы, БК моторы и прочие самолетные премудрости.

Есть какие-то мысли по поводу поплывет-не поплывет? а так же объяснить мне механизм действия спуска подъема паруса и прочего…

Тиана

Советую найти все ответы на этом форуме, а также посмотреть в инете картинки из чего состоит это судно, удачи)

александр_амбаров

привет николай.советую созвониться с назаровыми колей и виктором .у них есть весельная галера-двина-и несколько парусников класса nss -а. видел их на выставке в г.ростове.т 89604596484.назаров виктор. с ув.александр.постараюсь скинуть фото.

Bolshoy

Может кому они и Коля с Витей, но всё-же они Николай и Виктор Петровичи. 😉 Фото парню не помогут. Нужны принципиальные схемы приводов вёсел и такелажа.

Nikolai

Ну как сказать, может и фото чем-то поможет… Весла то предполагаю как сделать, чтобы гребли, но тем не менее. Единственной правдоподобной схемой вижу что-то типа кривошипно-шатунного механизма наоборот. Если в двигателях поступательное движение во вращательное передается, то здесь наоборот. а подъем и опускание весел надо “завязать” механически с этим узлом. Короче пока я одно понял - чертить надо. А вот с такелажем все печально. как приводить его - е знаю

карабь

Вёсла вставляем в отверстие в борту или крепим к уключинам, в зависимости от конструкции судна, это понятно. А вот рукояти весел прикрепить к колёсикам, и все колёсики по одному и второму борту объединить рычагами. И приводить их в движение, к примеру, через ременную передачу или как предпологаете вы. Этот механизм можно немного прикрыть фигурками гребцов. Для управление поворотом паруса можно использовать шкотовую лебёдку с несколькими барабанами различного диаметра, необходимого для подборки снастей. Подъём же и опускание паруса, пожалуй, будет лишним, хотя вполне осуществимо.

карабь

У шкотовой лебёдки надо сделать две группы барабанов, которые вращаются одновременно в разные стороны. К примеру, когда по правому борту барабаны травят, то по левому борту подбирают. Конструкция должна состоять из дух осей, которые благодаря шестерням на каждой оси крутятся в разные стороны, а шкотовая машинка вращает какую-либо ось.

Сергей_Леонидович

Лутше всего взять не лебедку , а силовую а силовую серву и у неё увеличить по длине качалку , а к ней крепить шкоты , а лутше приезжай к нам в Воронеж и всё на месте растолкуем

карабь

Можно и качалку, но с двумя плечами. Управлять то надо прямым парусом, а не косым. Кстати, для подъёма опускания паруса тоже нужен механизм аналогичный шкотовому, одни снасти подбираются, другие же травятся.

карабь
Константин_НВКЗ:

Оси не вращаются!
Может - вал? 8 )

Согласен, оговорился.

Константин_НВКЗ

Да бывает…
А по сути темы- может, без опыта судомодельного, не замахиватся на Вильяма, нашего, Шекспира (с), то бишь ДРАККАР?
Вообще-то, конечно, ничего невозможного нет, строились и гребные и парусные суда, но с ноля сразу и то и другое… Корапь открытый, беспалубный - механику кривошипно-шатунную + акки+аппаратура сложно замаскировать, парус прямой=управляется не ахти (спросите участников NSS-D) Не хочу отговаривать, Nikolai , но брались парни за подводную лодку, да чтоб сразу и управляемая, да с пуском торпед, с видеокамерой…так на разговорах все и заглохло.
Может, для начала парусник, из “темных веков”, какого-нить араба с косыми парусами, а если с веслами-галеру палубную? А лучше набор ММ или RG65 - опыта судомодельного в изготовлении и вождении наберешься да с народом на воде потусуешься, чегой-нить стоящее по сути драккара присоветуют?

Шурик

Не надо рассматривать Дракар ни как парусник, ни как копию, ни как модель для соревнований, смотрите просто как на интересную инженерную задачу. В сети достаточно много роликов с уже реализованными проектами, надо просто воспользоваться поиском. По моему, самое главное в Дракаре – это добиться реалистичного «махания веслами», но если свежа ТММ то почему не попробовать? Да даже бог с ней, с ТММ. Полно роликов с разными механизмами привода весел, можно выбрать и что по силам, и что по вкусу и в Воронеж не надо ехать. Что касается Дракара как парусника, то он ни какой, по крайней мере касательно модели, и я бы не рискнул использовать его как парусник ни при каких условиях, кроме почти полного штиля. Поэтому с управлением парусами не надо особенно заморачиваться – только поднять, опустить и слегка перекосить для вида. Для имитации хода под парусом используется мелкий моторчик с винтом – смотрится на воде просто потрясающе, главное - масштабная скорость и отсутствие кильватерной струи.
Впрочем всё это лирика, от идеи до модели порой очень большая дистанция, просто начните делать и может быть мы увидим что нибудь подобное этому: Дракар

Сергей_Леонидович

Почему не надо ехать , два часа на машине и в Воронеже , а парню на месте объясним и подскажем что к чему , так как в Тамбове нет СЮТ и мужики сами занимаются по домам , вот какая ситуацыя , можно поехать и в другое место , но туда будет гораздо дальше …

8 days later
Nikolai

Ну может вы и правы что и парус и весла сразу тяжеловато… Быть может и стоит начать с только парусного, без весел. Тут хотелось уточнить - какая аппаратура более предпочтительна для судомоделей?
В Воронеж можно приехать, но это ближе к весне… сейчас работы навалом, какие уж поездки…
Шурик - Ваши слова как мед на душу)) однако с моторчиком надо подумать. Все так печально с прямыми парусами?

Шурик

Да какой мёд (бальзам) на душ? У вас впереди куча творческих мук, вы ещё не начали рисовать и не представляете всех трудностей, которые вас ожидают. По хорошему вам можно позавидовать, а по хорошему, можно и пожалеть. Я на досуге порисовал, при всей простоте схемы управления веслами, конструктивно (исходя из возможностей) это может оказаться или очень сложно или не выполнимо. У вас ещё даже нет необходимых компонентов от которых можно оттолкнуться и плясать. Для привода механизма потребуется или мотор-редуктор с оборотами не более 50 об\мин или мотор-колесо с регулятором оборотов или серва постоянного вращения. Если есть доступ к списанной компьютерной технике есть смысл поснимать с принтеров или сканеров зубчатые ремни и зубчатые шкивы, может оказаться что их использовать проще, чем длинные тяги и дешевле чем покупать. Рекомендую ознакомиться с ассортиментом Servocity - почерпнёте много интересного. Для постановки и уборки паруса, я бы не задумываясь поставил самую дешёвую лебедку на 6 оборотов с НК. Что касается хода «под парусам» с моторчиком, то тут как в кино – не важно, что всё неправда, зато как смотрится! Впрочем, никто не мешает нагрузить побольше балласта, перекреститься и сказать: «Ну с богом, авось».

Аппаратура подойдет любая из имеющихся, с «Авось» достаточно четырех каналов, с моторчиком – пять. В зависимости от начинки, пропорциональных каналов может хватить и двух.

Хочу предупредить сразу, что ни галеры, ни дракара, ни ладьи я делать не буду, в лучшем случае - прикольную распашную лодку или лодку для академической гребли, но если у вас будут трудности, спрашивайте, чем смогу, помогу.

Nikolai

Про муки творчества - да. Согласен. Моторы от старых компов имеются вплоть до приводов дискет для УКНЦ))) полазию.