Аппаратура для яхты.

Shvonder

Здравствуйте. Опять появилось желание построить метровую яхточку для покатушек.В связи с этим есть ряд вопросов. Самый главный по аппаратуре управления. Какая, где , почем? Хотелось бы чуть больше минимума команд. Кроме паруса-руль еще двигатель желательно с реверсом. А возможно и раздельное управление стакселем и гротом. А может и еще чего. Если можно , накидайте ссылок на приемники-передатчики, лебедки, машинки, элементы питания и т.д и т.п.

Еще интересует как выводится гребной вал и баллер руля. Может продаются готовые узлы? Какой моторчик можно использовать на винт?

vvv=

Выводится как обычно , без изысков . Гребной вал через дейдвуд , баллер через гельмпорт . Про моторчик сложнее . Тут надо угадать какую скорость Вы хотите получить под мотором . Против ветра какой силы яхте придется выгребать .

Shvonder
vvv=:

Гребной вал через дейдвуд , баллер через гельмпорт

Продаются эти узлы в готовом виде или только колхозить?

vvv=:

Тут надо угадать какую скорость Вы хотите получить под мотором . Против ветра какой силы яхте придется выгребать .

Гонок под мотором не предполагается. Так, в случае чего довести лодку до берега.

Shvonder
ukr30:

ищи

Выбор конечно огромный, но и цены кусаются. Подскажите как разобраться в изобилии исполнительных устройств. Как я понимаю они отличаются усилием у возможностями? Одни поворачиваются на определенный угол их можно использовать для руля, другие многооборотные используются как шкотовые лебедки? Или я ошибаюсь?

ukr30:

ищи

www.ebay.com/itm/…/283381976908
такая аппаратура это совсем плохо? Любые серво совместимы с любым приемником? Если нет, то по каким параметрам выбирать совместимость?

Bolshoy

Здесь почитай forum.mm-sailing.ru/viewforum.php?f=8

  1. передатчик должен быть совместим с приёмником.
  2. сервы должны быть совместимы с приёмником по напряжению и току. (разъёмы у всех стандартные)
  3. сервы бывают на разные напряжения, углы отработки и вообще лебёдки, которые делают несколько оборотов. Также они все разные по усилиям. Ну и по форм-факторам (микро/маленькие/стандартные/большие).

Может для начала купить готовую фабричную яхту?
Если околометровую, то рекомендую DragonFligt 95 rc-go.ru/…/radioupravlyaemaya-yahta-joysway-dragon…
или Fokus от того-же производителя rc-go.ru/…/radioupravlyaemaya-yahta-joysway-focus-…

И поверь, радиояхте не нужен гребной винт 😉

Shvonder
Bolshoy:

Может для начала купить готовую фабричную яхту?

Была такая мысль но я ее прогнал. 😃

Bolshoy:

И поверь, радиояхте не нужен гребной винт

Поскольку это с претензией на копию да еще и с пока неизвестными ходовыми качествами, то хочется чтоб был.

Bolshoy:

Здесь почитай

Спасибо, обязательно почитаю.

MaikG3
Shvonder:

Поскольку это с претензией на копию да еще и с пока неизвестными ходовыми качествами, то хочется чтоб был.

в таком случае уместен маломощный микромотор и мелкий винт… что б не мешал парусу, но если что - “дотолкал до берега”))
Только моторчик должен быть низкооборотный, большие обороты тут лишние, а это как правило противоречит понятию “микро”. выручит редуктор, но ИМХО это уже близко к абсурду…

SAN
Bolshoy:

радиояхте не нужен гребной винт

+100
Только тормозить будет, а из камышей\водорослей всё одно не вытащит.

Shvonder
MaikG3:

в таком случае уместен маломощный микромотор и мелкий винт.

в идеале бы складной винт как на больших лодках но для моделей я таких не видел.

Busch
Shvonder:

Была такая мысль но я ее прогнал. 😃

Поскольку это с претензией на копию да еще и с пока неизвестными ходовыми качествами, то хочется чтоб был.

Спасибо, обязательно почитаю.

Если не определились с прототипом посмотрите вот эту

По змпросу sloop emma гугляться чертежи)

Shvonder
Busch:

Если не определились с прототипом посмотрите вот эту

Что это за ужасная плоскодонка?

Shvonder

Специалисты, подскажите как рассчитать площадь руля и киля?

Где покупать дельные вещи?

ukr30

Ну вы- 100№-ный Швондер…, хоть и Ваня Петров.😁
Тут все сравнительно не дорого и в хорошем качестве.
Да, в Украине все делается… Я делаю, хотите увидеть- смотрите мои темы- forum.modelka.com.ua/forum.php . Персонально показывать ничего не хочу- знаю заранее результат…, нет смысла время на это тратить.
Друзей и знакомых по этому поводу тоже беспокоить не буду, т.к. цены у них вас не устроят, ведь вы хотите, видать, бесплатно…

Shvonder
ukr30:

Тут все сравнительно не дорого и в хорошем качестве.

На счет качества не знаю но если 10 евро за один блочек для вас не дорого, то я вас поздравляю, вы хорошо обеспечены.

ukr30

Я их сам делаю, мне покупать не надо…

Shvonder
ukr30:

цены у них вас не устроят

Не знаю какие у ваших знакомых цены но вот нашел магазин с вполне приемлемыми ценами. hobbymania.com.ua Жаль на яхты там ничего нет.

ukr30:

Я их сам делаю, мне покупать не надо…

Жил бы я в Украине и я бы сам делал. К сожалению в Израиле такой возможности нет. Приходится искать покупные детали. Но отдать 100 евро за десяток талрепов я не готов.

ukr30

Этот магазин для меня дорогой, я там ничего из материалов не беру…
Живя в Израиле не можете заплатить 10 евро за блочек? Какие вы бедные…
Тогда сделайте сами.

Shvonder
ukr30:

Живя в Израиле не можете заплатить 10 евро за блочек? Какие вы бедные…

Ну видать не такие богатые как вы. С такими ценами лодка обойдется в несколько сотен. Дороже покупной.

ukr30

Вы плохо читаете- я не покупаю, я делаю сам…
Ну, если вы так сравниваете себя со мной, то вы тогда наверно бомжуете на улице… Правда у вас там возможно тепло, можно жить на пляже и пускать яхту от скуки…😮
А если серьезно, во сколько вы оцениваете яхту, если на ее постройку тратится от 1 до 2-х месяцев, включая проектирование, изготовление оснастки с ноля + материалы? Все делается самостоятельно…

Shvonder
ukr30:

Вы плохо читаете- я не покупаю, я делаю сам.

Вы плохо читаете. Когда есть доступ к материалам и оборудованию, то можно делать и самому.

ukr30:

А если серьезно, во сколько вы оцениваете яхту, если на ее постройку тратится от 1 до 2-х месяцев, включая проектирование, изготовление оснастки с ноля + материалы? Все делается самостоятельно…

Ни во сколько. Невозможно произвести оценку не имея данных. Если проектирование это только ваше время, то все остальное зависит от наличия материалов , места и наличия нужного оборудования.

ukr30:

Ну, если вы так сравниваете себя со мной, то вы тогда наверно бомжуете на улице.

Та шо вы говорите. У нас тут бабло под ногами валяется. 😃