"Антик" авиамоделизм

opi_44

Привет,
(извените моя языкаю Отвечайте мало и протой)

Я нет авиамоделист. Мой друг спросил:"Улли как я могу получать информации о авиамоделизме из СССР от 1930 до 1950. Время, когда модельные самолёты (без или с двигателем) ещё летали самы (без RC).
Фоты от “WIESEL” www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=116120

интернетсайт
www.modellflug-im-daec.de/…/bilder_1.htm

Модель от 1936
www.aeroplan-modelle.de/aerosite004.htm

Мой друг хочет узнать: (только из СССР или РФ. По английски он сам находял.)
1.
Где у вас можно смотрить интернет сайт гисторического авиамоделизма?
2.
Где у вас можно получать информации о таких самолотах в интернете?
3.
У кто от вас ещё

  • чертёжы
  • фоты
  • 3 страные рисунки
    таких моделях?

Большое спасибо за ответов

Улли
GER 67
мой Хобби
rcopen.com/files/4828637c99707300771e5fba

Моя регатная яхта
rcopen.com/files/468e0f5099707300771daff9

другие фоты яхты в ответе 06.07.2007
rcopen.com/forum/f69/topic53313/37

opi_44

Жалко, что помощь не можно.

Улли

boroda_de

Дорогой Улли
До 50-х годов о моделизме мало информации осталось. Например популярный журнал “Моделист-Конструктор” начал издаваться только в 62-м году.

JonsonSh

У меня дома книга есть, очень древняя, как раз 50 годов вроде, щас точно не скажу, еще моего деда книга. Там и фотографии и вкладки с чертежами есть, а также даже схемы самой первой аппаратуры еще на лампах. Вечером посмотрю, скажу точное название и год выпуска.

Что касается сайта, то врядли вы найдете что-то, поскольку большая часть сужествовавших с советского времени старых клубов юных техников практически не осталось, а те что существуют, работают фактически на собственном энтузиазме, даже просто фотографий на бумаге с 70 годов найти не так просто, не говоря уже о довоенных, а вот старые книги есть еще. Более менее какие-то данные возможно найти в Москве, всетаки столица, там проходило больше соревнований и слетов, может что-то и найдете, но скорее всего лишь в бумажных архивах, но уж точно не в цифровой форме.

JonsonSh

Посмотрел, книга называется “Рекордные летающие модели” под редакцией И.К. Костенко и Э.Б. Микиртумова, Государственное издательство оборонной промышленности, Москва 1950 г. (тираж 11000 экз. Типография Оборонгиза).

Краткая аннотация: " Впервые в истории советского авиамоделизма вызодит сборник, написанный самими авиамоделистами - авторами конструкций рекордных летающих моделей."

opi_44

Спасибо за ответов.
Кто немного знает о СССР (я живу в востоке Германии), он знает, что в начале СССР другие задачи важно. Но я сказал другом, я буду спросить.

Евгений, может быть, что ты делаешь 5-10 фоты из книга
например от

  • чертёж
  • фоты модель
  • 3 странный вид
    и посылаи их с майлом к ub-ausland@arcor.de. Размеры пр. 800*300 пиксел. Большинство пр. 100 КБ или меньше. Майл не больше 2 МБ

Спасибо

Улли

С google.de я нашёл:
www.jmk-project.narod.ru/avia_lit.htm
Но, у кого этие книги или как я могу получать, в которых книг информации о старых моделях.

Улли

JonsonSh

ОК, я сегодня сделаю фотографии и отправлю, там чертежи несут не всю информацию, все расписано в тексте - как и из чего делалось. Если что, можно залить файлы на http://www.rapidshare.de, уж оттуда то вы в Германии всяко сможете скачать. Посмотри сначала те фото которые я вышлю письмом, потом если уж очень сильно будет надо, я сделаю сканы того что интерисует.

Перечень книг приведен условно, просто для ссылки, что такие книги существуют. Найти их можно скорее всего только в центральной библиотеке в Москве в бумажном варианте, поскольку это весьма специфические книги и широко они распространялись. Если есть хорошие знакомые в Москве, попросите их узнать в бибилиотеке (я не знаток Москвы, но полагаю там есть большая центральная библиотека, не бибилиотека конгресса конечно, но тоже большая) что там есть из этого перечня книг.

opi_44

Сперво спасибо за ссылков.

Евгений:
Ещё нет письмо с бумагом.
Я хочу, что друг видет информации и говоритБ что ему интересует.

Улли

opi_44

Спасибо за помощию
Я уже получил 3 майлы.

Но тепкрь у меня тоже вопросы.

В СССР раньше 1950 уже строяли бензиные двигатели?
Которые типы (имени)
Солко кубик
где можно смотрить технические даты советских двигателей.

Улли

tolyan
opi_44:

Спасибо за помощию
Я уже получил 3 майлы.

Но тепкрь у меня тоже вопросы.

В СССР раньше 1950 уже строяли бензиные двигатели?
Которые типы (имени)
Солко кубик
где можно смотрить технические даты советских двигателей.

Улли

Уважаемый Ульрих!
В моей коллекции самая старинная книга (брошюра) в которой описывается постройка летающей резиномоторной модели издана в 1910 году.

Есть книга 1931 года “Двигатели летающих моделей” но в ней описание только двигателей на сжатом воздухе и резиномоторов.

В книге изданной в 1939 году уже идет описание двигателей внутреннего сгорания.

С уважением
Анатолий

opi_44

У вуй!!! Я старшик. Раньше я мог работать с цитатом. Но теперь нет???

@ Евгений
С rapidshare-ом у менья нет и не знаю как с ним работают. У менья толко безплатные программы.

@ Сергей
Что есть файл XXXXX.djvu? Я не могу открывать его. Который програм нужно?

@ Анатолий
Может бытьб что коллега посылает фото или скн с майлом от рисунки моделья?
Я нет специалист, но мне много инткересую о моделизме. Но особенно бензиные и компрессионные двигатели.

Улли

JonsonSh
opi_44:

@ Евгений
С rapidshare-ом у менья нет и не знаю как с ним работают. У менья толко безплатные программы.
Улли

Rapidshare - это в общем почти бесплатный ресурс для размещения больших файлов для скачивания, т.е. я например могу выложить там файл размером до 300МБ, а вы или любой другой человек его скачать если я сообщю им ссылку на файл (платные услуги таких сайтов позволяют скачивать файлы без временных ограничений и пользоваться программами докачки типа GetRight и еще кое-какими плюсами VIP).
http://www.rapidshare.de - немецкий ресурс
http://www.rapidshare.com - американский ресурс

Сюда вам могут выложить файл со сканом книги очень большого объема и вы сможете его скачать, т.е. лимит размера вложенного файла по сравнению с почтой просто огромный, от вас требуется только наличие интернета и возможность скачать большой объем трафика.

Что касается возможности помочь вам что-то найти в России, то я бы рекомендовал вам обратиться к кому-то из моделистов живущих в Германии и зарегистрированных на этом сайте, например такие авторитетные товарищи как Wit или Boroda de, возможно они смогут чем-то помочь коллеге немцу и найти точки соприкосновения общих интересов. Напишите им личное сообщение.

opi_44

Привет всё,

Плохо, если я мало знаю о авиамодельизме.
Я спросил друг что он особенно искает.

Он искает информации

  • только о планерах (без двигателей)
  • конструкция из 1940 до 1950 (нет юнее)
  • длинна крылы 250 см или больше (он говорил, что может быть класса А3?)

Информации:

  • Чертёжы
  • Рисунки (тоже если только от 3 страны)
  • Называние профилья
  • Фоты

Он хочет смотрить, что он создает Модель за чемпионата мира за классы SAM.

Может быть, что кто-нибуть делает копий в библиотеке (если я знаю конкретный модель)?

Большое спасибо

Улли

JonsonSh:

… Boroda de, …

Привет Евгений,
Кончно ты пишешь правдаю Мне надо контактировать Люди в Германие.😍
Boroda de хорошый специалист компютера (уже делал контакты с ним).

Улли

opi_44

Привет всё,
Помощь не хочу получать безплатно.
У менья немецкие чертёжы бензиных двигателей

Kratsch 4 cm³ + 10 cm³ 1940

Thaler 10 cm³

Тоже юнее авиамодельные чертёжы на примерь:
летают в колце
Kuki 2,5 cm³ за (школников)
Zlin 126
Zlin 226
“Super Master” 5,6 cm³ Чмира ???
планеры
Pinyr 280 cm/ 152 cm
Spartak 250 cm/ 129 cm

немного рисунки простых моделей

Улли

tolyan

Уважаемый Ульрих!
Как Вы хорошо знаете в период 1940 до 1950 была Война, поэтому информация о авиамоделизме (чертежи, книги) в России в основном до 1939 года и поле 1950.

С уважением
Анатолий

opi_44
tolyan:

Уважаемый Ульрих!
Как Вы хорошо знаете в период 1940 до 1950 была Война, поэтому информация о авиамоделизме (чертежи, книги) в России в основном до 1939 года и поле 1950.

С уважением
Анатолий

Да,
что война была, я знаю (очень тяжело за вас).
Но может быть, что 1950-1960 была литература о модельях времени 1930-1950?

Хмммм…
Фоты теперь не могу покажитью Сумма уже больше 15 МБ.
Жалкою

Улли

tolyan

Hi!
Dear Ulrih!
I have book published in 1939.
In theese book I finded description,drawings,pictures of glider.

Designer P.Levin
Wingspan 2200
Lenght 1185
Weight 850
Wingload 27.5 g/sq.dm

Best regards
Anatoliy

opi_44
tolyan:

Hi!
Dear Ulrih!
I have book published in 1939.
In theese book I finded description,drawings,pictures of glider…

Привет Анатолий,

Я посылаю тебе майль.

Улли

9 days later
opi_44

Мне радостно, если ещё другие информации.

Улли