Ищу чертеж BLANIK L-13

vikar

Ищу чертеж BLANIK L-13. Хочу построить радио-копию. С детства нравится этот аппаратик.

3 years later
tlvct

зачем его делать? на нем летать надо 😉 😲

САНЯ

Vikar,чертежи нашел,но нет сканера.Завтра постараюсь все оформить.А пока:L 13 BLANIK оригинал- Modelar 2/1979/ копия- Modelar 12/1979/ . Посмотри еще:VT 116 ORLIK оригинал-Modelar 2/1984/ копия-Modelar 9/1974/.

Albert

Была монография в “Letectvi a kosmonautika” 1983 NN 24, 25, 26. Есть еще техописание (без чертежей, рисунки), но все сканерить (и пихать через инет) - застрелиться. Попробуй в аэроклубах, все равно понадобятся фото.

vikar

Добрый день.
Ребята спасибо за помощь, но тема немного утратила актуальность… 😊 Обратите внимание на дату моего поста.
Чертежей и фоток я уже нарыл, но чертеж из етого журнала (копия- Modelar 12/1979/) с удовольствием глянул бы, в частности чертеж крыла и стабилизатора. Чертеж фюзеляжа имеется.

До постройки Бланика пока руки не дошли. Строю 3-х метровую копию ФОКСа.

Спасибо.

С Ув.

САНЯ

Привет, Vikar. L13 только фюзеляж подробно. Крыла и стабилизатора нет. Вот для ОРЛИКА все расписано. Теперь оФОКСЕ. Может все-таки ФОКА. После увольнения из ВВС в1984 я работал в Шяуляйском аэроклубе, Литва, до известных событий.Связь и выезд на аэродром до сих пор имею. Могу сделать фото с маркировкой планеров ближнего зарубежья. Да и у Вас маркировка теперь своя не ДОСААФ.

tlvct
САНЯ:

Да и у Вас маркировка теперь своя не ДОСААФ.

Вот как раз маркировка-то эта у них своя, потому как планер ентот (с фотки) живет на горе в аэроклубе в крыму - г Планерная 😉

vikar

Про маркировку точно ничего не скажу.
Но старые Бланики, что в крыму (был там Осенью), что в Киевском ероклубе, никто перекрашивать не собирается…
Как говориться доживают свой век в первоначальном прикиде… 😕

Смотреть на них страшно… а летать…

А По поводу Фоки, не, мне он не очень нравицца. Я делаю ФОКСА…
Несмотря на схожесть названий, ето 2 разных планера.

В разделе Планера есть тема моя " Помогите выбрать Профиль" там есть некоторые фотки начала строительства.

С Ув.