Чертёж биплана

Voltey

Помогите мне найти чертёж биплана из потолочки или пеноплекса, с объёмным крылом и объёмным фюзеляжем, размах крыла 1000-1200 мм.

FOXtrot71

Всем привет!
misery13
Саме то, только придется их ДВА сделать и соединить крыльями, чтоб получить требуемый размах 😁
Voltey
Попробуй умерить желания до размаха в районе 800 мм. Тогда еще что-нибудь можно будет найти 😒

modsley

Я делал такой
www.amjd.ch/challenger.php
Делал из изополина 3мм.
Просто сделал крылья не плоские а объемные. Оба.

Получилось весьма симпатично и крепко.

В принципе я думаю отмасштабировать до нужного размера проблем не составит. Будет некоторая проблема с пазами, но вырезав их поменьше и потом подогнав по месту ее также просто решить. Боковины фюза можно в этом случае я думаю из 5мм изополина сделать. Крыло же из трешки у меня выдержало (вместе с самолётом естественно) неконтролируемое падение с высоты метров 25 и осталось совершенно живо. Лонжерон я делал не бальсовый, а из изополина 5мм. Усиливал крыло двумя полосками армированного скотча 25мм сверху и снизу. Ну и по передней кромке еще. Если интересно, положу фотки

Voltey
modsley:

интересно, положу фотки

Жду фоток
Спасибо

modsley
Voltey:

Жду фоток
Спасибо

Не сильно парился разукрашиванием, поэтому получилось так “промышленно”

Voltey
modsley:

промышленно

По размерам с чертежа или увеличен немного ?

modsley

По размерам. Несмотря на размах всего 840 впечатление производит очень серьезное. Только, поскольку крылья объемные, нужно уделять особое внимание тому, чтобы уложиться в вес. У меня полетный получился около 480гр. Много. Но летает несмотря на это хорошо. Клеил клеем UHU POR, клеевым пистолетом (самое тяжелое) и чуть циакрина. Элероны из 1,5мм бальсы, тяги карбоновые. Собирал около 5-6 вечеров. Сверху над мотором черный - воздухозаборник, т.к. дырок в мотораме сверлить не люблю. Для него, а также для крепления шасси использую вспененный ПВХ 1мм. Кстати, рекомендую материал. Легкий, но весьма прочный. Клеится всем.