Чертёж Ту-2

Watson79
DStorm:

Расширения те же, только предлагает сохранить не в формате 2007 а в формате 2004

У меня, к сожалению, не получится. Компас предлагает сохранить только .dwg без всяких уточнений по-поводу версии.
Есть варианты *.igs; *.dwg; *.dfx; *.edrw и растровые файлы.

p.s. Подкажите, а с чем удобнее работать при моделировании самолётов из прототипов и в какой последовательности производится разработка от чертежа прототипа до чертежа модели?

Watson79
salat:

dwg пожалуйста.

Дык, DWG уже давно в посте №12 лежит.

DStorm
Watson79:

Подкажите, а с чем удобнее работать при моделировании самолётов из прототипов и в какой последовательности производится разработка от чертежа прототипа до чертежа модели?

Да на самом деле программ до фига из 2Д это тоже ACAD, Corel; из 3Д - Rino, SolidWorks (так сказать системы низкого уровня), Catia, Pro/ENGINEER, Unigraphics (системы высокого уровня) - выбирайте, что больше нравиться.
Для моделизма за глаза хватает RINO и SolidWorks, Catia имеет мощный инструментарий по работе с поверхностями.

DStorm
Watson79:

Вы не подскажите, где можно почитать этапы построения модели из чертежей прототипа на современном этапе, т.е. с помощью современных средств разработки и моделирования? А то вот векторизовал, а дальше пробел.

Вот так примерно выглядит проектирование 3Д модели в Catia
Угадаешь что за аппарат? 😃

Watson79
DStorm:

Вот так примерно выглядит проектирование 3Д модели в Catia
Угадаешь что за аппарат? 😃

По-моему это ЛАГГ-3?
А Catia на русском бывает?
И ещё просьбочка, если будете дальше продвигаться с Ту-2, можете некоторые этапы показывать?

DStorm

Нет это не Лагг 😃
Да Катья есть на русском, только наименование всех кнопочек и все термины в литературе на английском, так что на мой взгляд русская катя не актуальна.
Ту-2 Заниматься пока не буду, есть другие проекты Як18Т, Salmson 2a2, Ньюпор 28, и вся линейка яков от 1 до 11 😃

Watson79
DStorm:

Нет это не Лагг 😃

А похожа. 😃 А что это тогда за гравицапа? 😃 Любопытненько.