поделитесь чертежом Extra 260, 300, 330

Lobster

Нужен такой чертёж, желательно под лазер, чтобы все было разобрано по шпангоутикам и нервюркам. Размах 1.4, 1.5 метра. Заранее благодарен.

Ясон

Есть 300я экстра под двс в кореле. правда под лазер ее надо править чтобы убрать лишние линии. Я резал в ручную. печатал на листах а4 склеивал и переводил на бальзу при помощи утюга. Единственное неудобство ДВС варианта это то, что надо при замене батареи откручивать винт и снимать капот, но при желании можно переработать чертежик под электричку. Если интересно могу сбросить по почте, просто файл весит мег и в сообщение на форуме не лезет. Исходник под размах около 1.5м а масштабировал до 1.2м

Lobster

благодарен вам, но такой чертёжик у меня уже есть.

Ясон

на форуме еще один чертеж электрички выкладывали под лазер, уже с раскладкой по листам бальзы правда размах 1150, но ничего не мешает смасштабировать до 1500. Думаю раз автор выкладывал чертеж для всех он не будет против что документация всплывет еще в одном посте.
Есть еще 330 экстра, правда в PDF что не очень удобно и довольно крупная, судя по движку (70-80 кубов) больше 2м размахом.

Чертеж под лазер готов.rar

Lobster

Благодарю за чертеж, но надо ДВС,

Ясон

TO Александр Самара. У Вас папка с личными сообщениями переполнена, не смог отправить, так что пишу здесь;
Чертеж от great planes экстра 330L двухместная. В описании размеров не нашел, но скорее всего где то в районе 2.5м. Это скорее даже не чертеж а инструкция по сборке к киту, с фотками и пояснениями, но деталировка нервюр, шпангоутов, лонжеронов итд есть. Так что если распечатать в нужном масштабе, все детали будут, хотя конечно придется попотеть, так как надо будет доводить деталировку до ума ибо разрешение не очень. Если уменьшать модель, то по моему лучше использовать другой чертежик, ибо здесь конструкция несколько переусложнена. Если надо оставь адрес скину.

в общем вот этот самолет www.greatplanes.com/discontinued/gpma0250.html

SPECIFICATIONS
Stock Number: GPMA0250
Wing Span: 100.5 in (2553 mm)
Wing Area: 1670 in² (107.7 dm²)
Wing Loading: 26.2-30.3 oz/ft² (80-92.5 g/dm²)
Weight: 18-25 lb (8165-11,340 g)
Fuselage Length: 86.25 in (2191 mm)
Requires: 2-stroke or 4-stroke 2.8-5.25 cu in (50-85 cc) glow or gasoline engine, 4-channel radio for glow, 6-channel for gas (6-channel computer radio recommended for both glow and gas) w/6-10+ servos, 6+ rolls of MonoKote covering

7 days later
zahar
Ясон:

Есть еще 330 экстра, правда в PDF что не очень удобно и довольно крупная, судя по движку (70-80 кубов) больше 2м размахом.

Вот на неё ссылочку пожалуйста дайте.