Ищу вдохновение

synami

Помогите пожалуйста выбрать модель, для обрисовки и разработки чертежей. Интересует модель, способная выполнять 3D пилотаж, размах планирую 2метра. Склоняюсь к следующим моделям: Як-55, MX-2. Катана и Экстра думаю уже всем порядком надоели.
Прошу всех желающих высказать свое обоснованное мнение в пользу определенного самолета. Буду рад любым обоснованным мнениям. Со своей стороны обещаю выложить в свободное пользование чертежи модели, которая мне покажется интересной. Так же освещу весь процесс сборки данной модели пошагово. Модель естественно планируется наборная (бальзово-фанерная).

SKR

На самом деле надоели уже все, затёрты до дыр. Может просто придумать свою, оригинальную компановку?

teichmann

Jackrabbit keith Rider R-5,илиLTR-14 Racer слабо построить,в двухметровом размахе,смотреться будет обалденно,да и не часто такой увидеш на поле.а то действительно катаны и ЯКи затёрты до дыр,куда нэ глянеш одно и тоже.

synami
teichmann:

Jackrabbit keith Rider R-5,илиLTR-14 Racer слабо построить,в двухметровом размахе,смотреться будет обалденно,да и не часто такой увидеш на поле.а то действительно катаны и ЯКи затёрты до дыр,куда нэ глянеш одно и тоже.

Построить нет, не “слабо”. А вот выполнять 3D пилотаж на такого рода самолетах практически нереально. Хотя кому как, никого не хотел обидеть, особенно любителей Jackrabbit keith Rider R-5 и LTR-14 Racer 😃

SKR:

На самом деле надоели уже все, затёрты до дыр. Может просто придумать свою, оригинальную компановку?

А оригинальную компоновку это идея. Может действительно нарисовать что-то интересное. Ведь пропорции и профиля уже давно известны, и ломать голову не стоит, а вот фюзеляж можно нарисовать, какой душе угодно, это точно.

crafter

я бы срисовал с Экстр от Wild Hare, очень летучие у них самолетики что 50, что 100, что 150 кубов. А так же именно по полету мне нравятся, модели от Carden Aircraft. Я бы в одну из этих сторон смотрел.

а вообще не внешний вид влияет на полет, так что и свое можно придумывать.

John63
synami:

Катана и Экстра думаю уже всем порядком надоели.

С любой моделью, у вас огромное поле для деятельности. Разработать чертежи и привести модель через все препоны в небо это достойная работа, которая несомненно вызовет уважение. Какая это будет модель абсолютно неважно, главное, чтобы вы не бросили всё на полпути. Даже самую заезженную модель можно сделать так, что она всем понравится. Удачи!
Вот мой MX-2

konnok

Как вариант что-то с более классическим расположением крыльев- бипланы мало кого оставляют равнодушными. Не называю ничего конкретного так как вариантов множество начиная от стилизации самолетов столетней давности до последних воплощений в виде аметиста и любой промежуточный вариант.

synami
John63:

С любой моделью, у вас огромное поле для деятельности. Разработать чертежи и привести модель через все препоны в небо это достойная работа, которая несомненно вызовет уважение. Какая это будет модель абсолютно неважно, главное, чтобы вы не бросили всё на полпути. Даже самую заезженную модель можно сделать так, что она всем понравится. Удачи!
Вот мой MX-2

Супер, где взяли чертежи? Или сами обрисовывали по картинкам?
Вообще MX-2 сделан на базе Giles 202, поэтому они очень схожи, где можно посмотреть ваш проект?

SKR
synami:

Супер, где взяли чертежи? Или сами обрисовывали по картинкам?
Вообще MX-2 сделан на базе Giles 202, поэтому они очень схожи, где можно посмотреть ваш проект?

Валера, это опять повторение пройденного, хотя даже затёртая компоновка а-ля Лайкоминг может быть куда интереснее, просто за счёт увеличения “ноздрей”, сразу получается новый вид. Тут сразу возникает вопрос, какой мотор, от его компоновки проще плясать. Так же и с фюзеляжем, все привыкли к скруглнному квадрату и элипсу, а в большой авиации и треугольник неплохо принят, акулы вон пользуются и на плачут.

John63
SKR:

Валера, это опять повторение пройденного…

Кем пройдено? Пока он этот путь не пройдёт сам, говорить, что это “повторение”, неразумно.

SKR:

Валера, это опять повторение пройденного…

Кем пройдено? Пока он этот путь не пройдёт сам, говорить, что это “повторение”, неразумно.

synami:

Супер, где взяли чертежи? Или сами обрисовывали по картинкам?
где можно посмотреть ваш проект?

Эскизы с обводами лежат на сайте MX Aircraft.
Проект МХа посмотреть пока нигде, это первое фото, выложенное в интернет. Чуть позже я создам тему в “больших моделях”, где я выкладываю прогрес по всем своим работам. Текущую разработку можно глянуть тут, тут постройка.

synami
John63:

Кем пройдено? Пока он этот путь не пройдёт сам, говорить, что это “повторение”, неразумно.

Кем пройдено? Пока он этот путь не пройдёт сам, говорить, что это “повторение”, неразумно.

Эскизы с обводами лежат на сайте MX Aircraft.
Проект МХа посмотреть пока нигде, это первое фото, выложенное в интернет. Чуть позже я создам тему в “больших моделях”, где я выкладываю прогрес по всем своим работам. Текущую разработку можно глянуть тут, тут постройка.

Жду с нетерпением вашего нового проекта 😃
Сам решил тоже построить МХ-2, ну очень мне нравится этот самолет, ничего не могу с собой поделать

olegtur77

А есть еще Raven . Рисунок ужал просто для показа, есть еще и в DXF-формате, если заинтересует

synami
olegtur77:

А есть еще Raven . Рисунок ужал просто для показа, есть еще и в DXF-формате, если заинтересует

Очень интересует, тоже много раз просматривал именно этот вариант. А если еще раскраску в виде фирменного орла скопировать, то вообще загляденье.

synami
John63:

Кем пройдено? Пока он этот путь не пройдёт сам, говорить, что это “повторение”, неразумно.

Кем пройдено? Пока он этот путь не пройдёт сам, говорить, что это “повторение”, неразумно.

Эскизы с обводами лежат на сайте MX Aircraft.
Проект МХа посмотреть пока нигде, это первое фото, выложенное в интернет. Чуть позже я создам тему в “больших моделях”, где я выкладываю прогрес по всем своим работам. Текущую разработку можно глянуть тут, тут постройка.

Спасибо Вам за подробные обзоры, можно сказать, энтузиазм этим заниматься, появился после просмотра Ваших проектов.

оса

У меня РАВЕН 50СС. Хороший самолет, но расцветка очень не удачна. Красное с черным хорошо читается тильки в солнечный день.
А вот про нестандартное посмотри может понравиться. В симе и в пене летало SS-гуд.
Ню вот… кто подскажет как чертежи в корел драйве выложить

synami
olegtur77:

на днях скину файлики, щас в отъезде

Буду Вам очень благодарен

olegtur77
synami:

Очень интересует, тоже много раз просматривал именно этот вариант. А если еще раскраску в виде фирменного орла скопировать, то вообще загляденье.

Вот РАВЕН