Curtiss P-40E Warhawk

Chinsky
Александр_АГ:

Я начинал делать собственные чертежи и вот дошёл до такого этапа.

А какой масштаб у модели?
И еще: какие чертежи взяли за основу?

Александр_АГ

Да вроде планировался как и у вас.
А чертежи брал на airwar только был ими разочарован. Там сечения все кривые, поэтому и строил их все заново и там где хотел. Жаль не сохранил 3Д модель , можно былоб ещё посмеяться! Построенная по ним модель напоминала беременную камбалу.

DStorm

Александр, не прибедняйтесь, вполне прилично получается 😃
А что касается чертежей из периодической печати и из книг, то они все кривые по умолчанию… и строить по ним модель можно, только подходить с головой 😃
Хотя если издание современное и публикует чертежи взятые из 3Д модели, то вполне приличные чертежи получаются, с учетом внесенных при печати и сканировании погрешностей 😃
Сейчас заталкиваю в 3Д Salmson 2A2 из Windsock datafile 109 - погрешность в чертежах получается 0.5мм в 48 масштабе, вполне прилично, для чертежа из журнала…

PILOTon99
Александр_АГ:

Вот фрагмент.

Да, это часто встречающийся вариант, в том числе в серии “Война в воздухе” (есть сканы). Сильно расходятся размеры, должные быть равными на различных видах. А сечения вносят ещё больше путаницы. Например этот волшебный переход от гитарообразной формы сечения F в сечение G. Смотрю, многие делают в сечении F уже почти плоские бока.

Redstarden

Александр я понимаю если бы модель была редкая, но если её изготавливают много фирм, то зачем ее делать, когда проще и дешевле будет купить готовую. Летать лучше самодельная не будет - Это лично моё мнение (можно научить летать любой и покупной самолет)

Chinsky
Александр_АГ:

Если я правильно нонимаю назначение темы, то здесь ищут чертежи , чтобы построить САМОМУ , а не купить готовое.😇

Да, Александр ) Вы все правильно поняли. Не хочется покупать. Хочется строить😊

Александр_АГ

Так что решили, Дмитрий ? Кстати , какой материал выбран, традиционный , бальза ?

Chinsky

Если второй вопрос ко мне - то да, бальза

Chinsky

Если честно - нет. Первая причина - финансовая. Остальные наверное менее значительные

Александр_АГ

Тогда может сделаете чертежи самому ?
Полученый навык вам ещё пригодится , да и подстроите под свои запросы.
Если ещё не читали то…
Рекомендую почитать ветку Константина Скачинского.
rcopen.com/forum/f7/topic158648

и на примере построения самолёта.
rcopen.com/forum/f7/topic157655

Chinsky

Чертеж я сделаю, если не с помощью 3D программ, то увеличу в ФШ, остальное на бумаге прорисую. Это у меня получается. Я интересовался информацией именно по прототипу, а не по модели )
Александр, Вам отдельное спасибо за активное участие в ветке, ну и конечно же спасибо всем откликнувшимся