Лети модель

Петрович

Было два альбома для авиамоделистов “Лети модель”, первый в конце 60-х, второй в начале 70-х…
В детстве подобную литературу не ценили, а сейчас хр… найдеш!
У кого сохранились и кто может сделать сканы с них или вылать на время с гарантированным возвратом? Возможен обмен на другую литературу или сканами7
Будут предложения плиз на мыло: svp59@mail.ru

КА-04

Есть “Авиамодельный спорт” конца 80-х…

vovic

Ну есть у меня эта книжка, 1970 года. А какие сканы нужны?

Val
КА-04:

Есть “Авиамодельный спорт” конца 80-х…

Что за издание?
Каково содержание?

Concord
Петрович:

Было два альбома для авиамоделистов “Лети модель”, первый в конце 60-х, второй в начале 70-х…
В детстве подобную литературу не ценили, а сейчас хр… найдеш!
У кого сохранились и кто может сделать сканы с них или вылать на время с гарантированным возвратом? Возможен обмен на другую литературу или сканами7
Будут предложения плиз на мыло: svp59@mail.ru

У меня есть первая книга, могу отсканировать.
Что интересует конкретно?

SAN

Вроде у меня тоже должна быть Лети модель.
Надо поискать.

2vovic и Concord
А может сговориться обладателям и если это многим интересно
отсканировать совместными усилиями целиком и выложить на сайт,
сюда или к Val`у

formula
SAN:

отсканировать совместными усилиями целиком и выложить на сайт,
сюда или к Val`у

Самая правильная мысль!

КА-04
Val:

Что за издание?
Каково содержание?

Это альбом, не книга. Речь шла об альбомах.
Довольно много чертежей чемпионатных моделей по классам F1…, F2… и F3…

А книг тоже много, в т.ч. раритетные 30-х, 50-x гг и т. д. в т. ч. по радиомоделям! Вы знаете, что первый полет радиомоели в СССР состоялся в 1948 г. на Всесоюзных состязаниях авиамоделистов! 😛

SAN

А книг тоже много, в т.ч. раритетные 30-х, 50-x гг и т. д. в т. ч. по радиомоделям!

Ну, похвастался.
Что дальше?
Отсканируешь?

КА-04

Думаю, да, продавать-то жалко. Выложу список книжек и посмотрю каков интерес, а то, может никому и не интересно будет читать, например, про резиномоторную спортивную модель какого-нибудь 50-го года.

vovic

Содержание очень устарело. В части радиоуправляемых моделей книга интересна только в плане историческом. Там лампово-транзисторная техника.
Книга очень разноуровнева по сложности материала.
Есть глава по кордовой модели Орленок - для начинающих. А есть пример расчета оптимизации винтомоторной установки скоростной модели - для меня там некоторые моменты до сих пор сложны. К примеру, влияние числа Струхаля при масштабировании экспериментальных продувок винтов.

Петрович

Не думал что мой вопрос вызовет такой ажиотаж…
Считайте ностальгия по утраченному детству, все там немного не доиграли рас до сих пор этим занимаемся…
Сканы лучше целиком, а там разберемся, что нужно, а что нет…
Есть кой чего на обмен, писать список слижком длинный получается…
Т.к. это не наша интелектуальная собственность покупать и продавать сканы не собираюсь, а вот на счет обменов в УК РФ ничего не сказано, то биш можно!
Что то уже выкладываю в своем проекте: www.cam-sebe.narod.ru
Заходите в гости!
Всем всего…

Concord

Шутники однако!
Предлагаете книги и альбомы сканировать целиком.
Это не разговор.

Петрович

Так я вам предлогаю на обмен сканы с других книг целиком, а не выборочно!
Хорошо, вы завопили о книге в 200-250 стр., а во сколько оцените труд 3 человек протяженностью более полугода по сканированию всех журналов Мк с 67 по 2005гг.!? Халявщиков прошу не беспокоить!

Добавлено

Ну и что, тема исчерпала себя или все усиленно сканируют свои альбомы?

КА-04

Не все так скоро… Тема то серьезная.

formula

ну вот например есть скан (источник откуда скачан, не помню) , но можно выложить мож кому нужно будет!
“Строим ЛетающиЕ Модели” Рожков, 1991год
2,5 мега весит

КА-04

Такая есть - детская книжка, но содержит много моделей.
…Все некогда, выложу скоро списочек.

Петрович

Уже отсканированы следущие книги:
Выложить все в ИНЕТе не имею возможности, частично что-то уже выкладываю на: www.cam-sebe.narod.ru
Возможен обмен на сканы аналогичной литературы почтой на СД.
Будут предложения плиз на мыло: svp59@mail.ru

port

Есть книжка Лети Модель помоему второй выпуск
Могу просто подарить

КА-04

Обращаюсь к Петровичу, SANу и всем, кому интересно.

  1. Написал списочек, чего у меня есть. На первый взгляд получилось внушительно. На самом деле, большинство из этих книжек имеет скорее библиографическую ценность, хотя в них можно найти много любопытного.
    Ведь, как правило, все новое - это хорошо забытое старое. Например, добрая половина теперяшних ARF-ов выпускаются практически без изменений с 70-х гг. Да и аэродинамика за последние 50 (да чего там - 100 лет 😂 ) ни капельки не изменилась. Поэтому многие вещи актуальны и сейчас. Так я добавил коротенькие комментарии, чтобы отметить некоторые издания, заслуживающие внимания. Задавайте вопросы, кого, что заинтересует…

  2. По поводу сканов и всего остального. Вообще, если честно, это несколько проблематично. Во-первых, дома нет сканера, во-вторых, большой объем работы и мало времени. Поэтому я хотел бы вначале понять каков интерес. Если наберется более двух человек, желающих поиметь сканы, тогда я буду что-то затевать и думать. Так что определяйтесь и здесь же пишите номера, кому чего. Сразу оговорюсь, все абсолютно БЕСПЛАТНО!

  3. Вся эта тема натолкнула меня на мысль, что я сам хочу поиметь некоторые издания, что и побудило меня дать соответствующее объявление в самолетной барахолке под названием “Приобрету литературу по авиамоделизму”.

PS Еще есть книжка “Мир моделей”, но она не про моделизм, а про многообразие моделей и их применение. Из полезного в ней есть несколько строк про теорию подобия с формулами. Еще есть у друга пара древних книжек О.К.Гаевского по моторам.

PS Отдельное большое спасибо portу за книжку “Лети модель” 2-й вып. Она займет достойное место в моей коллекции.

Дельные слова также пишите на: korelov_aleksey@mail.ru

Дракончик

Если кому интересно.
Сюда rcaviamodel.narod.ru/Avia/index_avia.html
кинул альбом чертежей “В.И. Фомин А.Ш. Назаров Авиамодельный спорт (альбом чертежей) ДОСААФ 1985”

Как руки дойдут - собираюсь отсканировать альбом по Ил-2. Ну и еще кое-что.

Если кто-то желает выложить у себя на сайте - просьба сообщить. Могу сказать как забрать с FTP.

16 days later
alexeyvilkin

Всем привет!

Выкладываю скан книжки в формате Djvu “Пособие для автомоделистов” Е.М.Гусев, М.С.Осипов 1980г.

Я думаю, она будет полезна тем, кто хочет понять, как работают и изготавливаются модельные двигатели и автомодели.
В книге не хватает нескольких страниц - такая уж она мне досталась…

Читайте на здоровье 😃

Posob_avtomod.rar

formula
Дракончик:

Если кому интересно.
Сюда rcaviamodel.narod.ru/Avia/index_avia.html
кинул альбом чертежей “В.И. Фомин А.Ш. Назаров Авиамодельный спорт (альбом чертежей) ДОСААФ 1985”

Как руки дойдут - собираюсь отсканировать альбом по Ил-2. Ну и еще кое-что.

Если кто-то желает выложить у себя на сайте - просьба сообщить. Могу сказать как забрать с FTP.

чегой-то не работает ссылка 😦

Добавлено

formula:

ну вот например есть скан  (источник откуда скачан, не помню) , но можно выложить мож кому нужно будет!
“Строим ЛетающиЕ Модели” Рожков, 1991год
2,5 мега весит

вот добавли…

13 days later
Zatoichi

Есть книжка Лети Модель помоему второй выпуск
Могу просто подарить

Приму с благодарностью. тел 8 916 987 81 59 Дмитрий.