c-123 provider

VinsenTT

А вы можете дать название и номер журнала, в котором искать? или залить чертежи на файлообменник и дать ссылку?

Петрович
VinsenTT:

А вы можете дать название и номер журнала, в котором искать? или залить чертежи на файлообменник и дать ссылку?

RC modely 1997-11, самого журнала у меня нет, скачал с торента тут rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1003484

Chinsky

Есть у меня этот номер в ПДФ, но качество очень и очень хромает. Могу выложить

VinsenTT

Если не сложно, выложите пожалуйста, с торрентами не дружу=)

pilot43
kiselev_sergei:

Не могу найти нормальные чертежи на С-123. В основном только схемы. Если кто видел где есть, или видел где продают чертежи этого самолёта пожалуйста подскажите.

Если размеры не пугают, kitcutters.com/Pal/PalC123Provider.htm но здесь дешевле.

Gusha
pilot43:

но здесь дешевле.

под НО выскакивает предыдущая ссылка…вроде как

Кузя
kiselev_sergei:

Не могу найти нормальные чертежи на С-123

Встречал даже урок по рине с пошаговым описанием моделирования этого самолёта и самой 3d моделбю

Кузя
salat:

где?

Сейчас не вспомню 2 года уже прошло
Во нашёл HydraulicDesign уних было 2 урока геркулес и С-123

VinsenTT

к сожалению у чехов в жернале С-160 Геркулес=(

VinsenTT

Буду все чертить сам, из материалов потолочка, фруктовая фанера, линейки и т. п. Размах планирую 1.2-1.4, больше в квартиру не поместиться. Электронику выбрал и заказал, для большей копийности заказал 3х лопастные винты 9*5

Кузя
VinsenTT:

заказал 3х лопастные винты 9*5

Вы уверены что такие винты подойдут и к моторам и к модели по масштабу?
на 1,4м явно маловаты будут да и на 1,2м тоже могут не подойти.
Судя по всему у вас не очень большой опыт в постройке моделей.
Может стоит начать с чего то по проще?
ЗЫ
аналогичная модель выпускалась (может ещё выпускается) фирмой GWS оч летучая моделька летает на ура

Ещё вариант
hobbyking.com/…/__22066__Transall_C_160_Composite_…

VinsenTT

к моторам подойдут, размах модели можно и подогнать

почему то все предлагают чертежи и изображения С-160, а я ищу С-123

EVIL

С-160 это не Геркулес. Есть у немцев такой самоль С-160 Transall.

Кузя
VinsenTT:

к моторам подойдут, размах модели можно и подогнать

Вопрос как вы собираетесь вообще проектировать эту модель.
С чего будете начинать?
Простенькая прикидка показывает что при размахе 1400 диаметр винтов будет 193мм, 9"=230мм

Так что если стараться соблюдать пропорции то размах с вашими винтами будет приблизительно 1600мм
😇

VinsenTT

Не Геркулес, но и не Провайдер=) Начинать буду с распечатки 3 проекций с 123 в ближайшем рекламном агенстве, хороши они тем, что я могу указать какую именно деталь на чертеже и какого размера хочу, они подгоняют схему в зависимости от моих желаний и с соблюдением пропорций. А мне в это время еще и чаю предложат=) Будет напечатаная схема, начну переносить размеры на потолочку, либо распечатаю несколько копий, и прямо из них сделаю шаблоны. пока думаю каким образом повторить обводы фюзеляжа: гнуть потолочку или делать по бутербродному методу и шкурить до посинения=)

Кузя
VinsenTT:

Не Геркулес, но и не Провайдер=)

Да без разницы просто у таких самолётов есть одно очень “узкое” место диаметр винтов с ним связан на прямую.
Чертежи которые на скрине взяты из поста #2 у этого самолёта ещё можно поиграть с диаметром винтов, но 9 дюймов при размахе 1400 проходят в притык, подобные самолёты редкость.

VinsenTT:

я могу указать какую именно деталь на чертеже и какого размера хочу,

Зачем так сложно достаточно освоить несколько простых действий в атокаде.
На крайняк прислать нужный чертёж мне

VinsenTT

С автокадом не дружу совсем, тем более когда из всей инфы есть только 3 проекции самолета=))