Чертеж тренера 1500-1700 Верхоплан

MEFIX

Спасибо все нормально скачал. Чертеж очень хороший все для новичка как я. Вот только непонятно с обозначением материалов B1.5 это понятно а вот к примеру K4 T18 не очень.

Pereplet54

Честно признаться, я на эти обозначения особого внимания не обращал.

А, вот оно что:
В - элементы киля и стабилизатора,
К - элементы крыла,
Т - элементы фюзеляжа, а цифры - где порядковый номер, а где толщины материалов.

Это чей то заграничный чертеж. У них там какие то свои мысли по обозначениям. Если возьметесь делать этого тренера, файл “Тренер_52 60 1800 мм” первая страница - сборочный чертеж, остальные страницы - размерные чертежи. Если размеры детали с первой страницы не будут совпадать с размерами последующих страниц, руководствуйтесь размерами последующих страниц. На исходном чертеже вся конструкция была под .40 двигатель. Кроме того, сопряжение деталей было не точное. Меня это не устраивало и я переделал под 0.52 АСПшку и перечертил с точным сопряжением деталей. Как писал выше, все делал под свою руку, не планируя публиковать чертеж. Если где то будет погрешность (в чем сомневаюсь, но чем черт не шутит), то она будет крайне не значительна.

КА-04
MEFIX:

Чертеж тренера 1500-1700 Верхоплан

Верхоплавка - это рыба! Верхоплан - нет такого слова, а самолет - Высокоплан!

Pereplet54

Да! Все верно.
Что то не подумал подправить Эдуарда.
Так можно привыкнуть к не верной терминологии.

7 days later
Frame

Я смотрю, по моей ссылочке заходят и качают понемногу. Наверное тема интересна некоторым моделистам, поэтому добавлю ещё немного чертёжиков
depositfiles.com/files/8qmvgamlz. Архив небольшой, но модельки интересные.