Разыскивается информация по Як-18П

urfin

Разыскиваются материалы по Як-18П. Нужны чертежи, фото, техописание и др. подобная информация. Материалы из журнала “Авиация и время” имеются в наличии.
Особенно интересует информация из старых источников (60-е - 70-е годы)
Например, чертеж Як-18П публиковался в Польском журнале Планы Моделярские выпуск 12 за 1966 год.

Если у кого есть поделитесь пожалуйста, заранее спасибо.

Leer

Есть у меня чертёж кордовой копии этого самолёта. ЦСТКАМ-овского “производства”. Хотел сделать в радиоварианте. Но информации очень мало. Не мог даже найти несколько фотографий с окраской. Кстати на Вашей репродукции основной фон самолёта красный а я встречал белый.
PS Проще наверное кабину сдвинуть назад, уменьшить V-крыла и сделать ПМ.

urfin
sanych49:

А здесь не искали. publ.lib.ru/…/_''Modelist-konstruktor''.html

В “Моделисте-конструкторе” были материалы по Як-18ПМ, Як-18ПС и Як-18Т. По Як-18П ничего не было.

Leer:

Есть у меня чертёж кордовой копии этого самолёта. ЦСТКАМ-овского “производства”.

А что за чертёж?
Можно упосмотреть?

Наверняка должна быть какая-то информация в Крыльях Родины за 60-е годы. Может у кого есть архивы этого журнала тех лет???
Очень интересует вот такой вариант окраски:

Leer

Фотки чертежей выложу вечером - нет фотоаппарато под рукой. Ещё я “списывался” с этим магазином www.oldmodelkits.com/index.php?detail=13982&manu=S… Оказывается раньше выпускался кит Як-18П!!!
Очень древний, правда. Там даже капот из алюминия!!!

urfin
Leer:

Фотки чертежей выложу вечером - нет фотоаппарато под рукой. Ещё я “списывался” с этим магазином www.oldmodelkits.com/index.php?detail=13982&manu=S… Оказывается раньше выпускался кит Як-18П!!!
Очень древний, правда. Там даже капот из алюминия!!!

Про этот кит слышал. На каком-то импортном форуме, даже, была тема по строительству модели из этого набора. Поищу в своих архивах и выложу…

А что ответили Вам из магазина? Я так понял, этот магазин типа комиссионки, продаёт раритеты?

Leer

Да, магазин - комиссионка. Ответили, что в одной коробке не могут послать, а если перепаковать в две, то за 100$ (точно не помню) реально отправить в Россию. Но, повторюсь инфы по самолёту очень мало. Даже толком раскрасить вряд ли получится. Хотел переделать его в ПМ, но пока “думал” кит был продан. Кстати на “Е-bay” частенько “барыжат” репродукционными чертежами из этого кит-а.

Chinsky

Всем доброго времени суток! Вот решил присоединиться к теме, как говорят “пацаны с района”, упасть на хвост 😃

Собственно, разыскивается любая информация по ЯК-18 ПМ. Дело в том, что в моделке имеются две кордовые копии, одна летает, одна ждет доводки до летного состояния. Вот и хочется довести второй на порядок лучше, чем уже летающий экземпляр. Фото прилагается:

На второй фотографии - ЯК до ремонта
На третьей в левом углу - незаконченный самолет, в правом - летающий

Frame
urfin:

Наверняка должна быть какая-то информация в Крыльях Родины за 60-е годы.

Перебрал подшивки “Крылышек” с 63-го по 70-й годы. Да в 68-м году была публикация, но инфа такого уровня обычно печатается в ЮТ или Мурзилке… Короче, полная туфта, нарисован кордовый самолёт, как там автор палочки клеил, и проекции модели с указанием общих размеров. Вообще в те годы копийных чертежей ещё не публиковали нормальных, больше отчётов о соревнованиях и про спортсменов.

Chinsky:

Собственно, разыскивается любая информация по ЯК-18 ПМ.

В МК попадались чертежи ПМ, но по уровню слабоваты, хорошие чертежи стали появляться позже. У меня есть очень классные фото Як-18 самого первого, который ещё был закопотирован в звездообразный капот.

Chinsky
Frame:

Перебрал подшивки “Крылышек” с 63-го по 70-й годы.

ПРимерно в этом промежутке в КР на обложке журнала должна быть фотография двух летящих ЯКов, один в белой окраске, второй в красной. Такой Вам случайно не попадался?

Leer

В Киеве , в музее (Жуляны) вроде стоял Як-18ПМ, в приличном состоянии.

urfin

Оказывается раньше выпускался кит Як-18П!!!
Очень древний, правда. Там даже капот из алюминия!!!

Здесь http://www.rcuniverse.com строили Як-18ПМ из набора SIG.

Кстати, на этом же форуме пользователь warrhammer1 несколько раз отвечал мне, что у него имеется набор фирмы SIG. Наверное хотел продать. В сообщения есть его еМейл. Правда это было 2 года тому назад, но можете попытаться спросить у него.

i have this sig yak pm 1/4 scale kit. it was made in 1966 and I would sell for right offer. e-mail me warrhammerbay@hotmail.com

I have a sig 1966 edition 72 inch wingspan yak 18p or pm modification kit. Untouched, in the box. Anyone interested e-mail me warrhammerbay@hotmail.com

urfin
Leer:

Есть у меня чертёж кордовой копии этого самолёта. ЦСТКАМ-овского “производства”.

Cергей!
А можно Вас попросить отсканировать эти чертежи?

urfin

Ранняя и поздняя окраски Як-18П:

urfin
Leer:

Як-18П или всё же ПМ?

Это второй опытный экземпляр Як-18П. Он был спешно построен путём переделки Як-18А в одноместный вариант после того, как первый опытный экземпляр Як-18П был разбит. Его иногда ещё называют Як-18АП. Этот самолёт учавствовал в чемпионате мира по высшему пилотажу в Братиславе (1960 г.)
Модель представленная в ЮМК №2 (за 1962 г.) это, как раз , копия Як-18АП.

urfin

Из каталога за 2005 год итальянской фирмы Eurokit Modelling:

Chinsky

Валерий, а второй половинки чертежа нету? эти откуда?

Chinsky

Извините, уже увидел все три изображения. Сначала загрузилось только одно

urfin
Chinsky:

… эти откуда?

Это из книги И. Костенко, С. Демин. “СОВЕТСКИЕ САМОЛЕТЫ”
В принципе, тоже что и “Моделист-Конструктор” 1967, №1:

Frame

В журнале “Авиация и время” №4 за 2006 г. хорошие материалы по Як-18 (первый со звездообразным капотом) и Як-18 А. Оба двухместные. Чертежи и фото. Может эта информация тоже пригодится. Могу этот номер выложить, если надо.