Нужна помощь в масштабировании чертежа

the_ronin

Доброго времени суток всем.
По счастливой случайности и что самое главное абсолютно безвозмездно, на днях я стал счастливым обладателем Zenoah 26 cc. Следующим этапом стало желание этот мотор куда нибудь приладить. Почему то сразу набрел на мысль поискать прототип среди СЛА, очевидно впечатлившись темой ув. Orel. Выбор остановился на аппарате под названием Polliwagen.

Прототип очень мало распространен, да и всего 2 радиоуправляемые модели сделаны за всю его историю.

www.rcuniverse.com/forum/m_2676409/…/tm.htm#269977…

Теперь к чертежам:

Polliwagen Fuselage.rar

С форума строителей этого СЛА я скачал старые чертежи. Хочу обрисовать их в AutoCAD под лазерную резку.
Вопрос - До какого размера маштабировать чертеж чтобы модель подошла к двигателю?
Буду очень благодарен всем за советы и помощь.

Стрела_RoSa

Просьба , можете пересохранить приложенный чертеж в AutoCAD версии “Auto Cad 2000”? он не открывается,у меня 2006

укажите размеры в мм крепления существующего двигателя

думаю при площади крыла 805см^2 , при пропеллере 18х8 и при взлетном весе не более 8кг, длина фюза приблизительно будет равна 194см.Дальше надо смотреть на физ размеры крепления двигуна на фюз.

или идем с другой стороны - размах крыльев установите 2400мм и посмотрите получается ли указанная площадь крыла.

если да, то исходя из крыла надо смасштабировать фюз и получить первач размеров.Если после получения фюза вы получите соразмерное место для крепления двигуна тогда кажись вопрос исчерпан.

the_ronin



Polliwagen Fuselage2000.rar

Вот сохранил в AutoCad 2000 а так же прилагаю разметку крепления двигателя и его эскиз.



Polliwagen Fuselage2000.rar

Вот сохранил в AutoCad 2000 а так же прилагаю разметку крепления двигателя и его эскиз.

Стрела_RoSa:

думаю при площади крыла 805см^2 , при пропеллере 18х8 и при взлетном весе не более 8кг, длина фюза приблизительно будет равна 194см.

Это Вы имеете в виду максимальные величины?

Стрела_RoSa
the_ronin:



Вот сохранил в AutoCad 2000 а так же прилагаю разметку крепления двигателя и его эскиз.



Вот сохранил в AutoCad 2000 а так же прилагаю разметку крепления двигателя и его эскиз.

Это Вы имеете в виду максимальные величины?

Площадь крыла из веса…и нагрузки на крыло, прототип расчета Cessna 182 у которого такой же двигун и указанный проп

у вас не получилась конвертация AUTO Cad файла , вот что я вижу

откройте файл, жмите на “сохранить как” там в низу где указано в тонком окошке тип файла выберите AutoCad 2004 *.dwg и жмите на сохранить.

где чертеж самолета?

Стрела_RoSa
the_ronin:

вот линк на чертежи
rapidshare.com/files/430476001/Polli_Model.zip

Ок Михаил, если хотите начать проект начните, обведите в каде в 1:1 по размерам как на рисунках указаны рейки итд. а вот уже потом когда появится кад тогда поговорим. Мой адрес drvatson@yahoo.com, скайп - arrow.111. чем смогу тем и помогу.Единственное замечание - копирование реального самолета в модель не всегда приводит к хорошим результатам когда все 1:1, а тут по моему поступили именно так, особенно удручает что баки на торцах крыльев. Надо пробовать конечно, не расстраивайтесь, обращайтесь.
Если вы никогда до этого не имели опыт в полетах то рекомендую не начинать с данной модели, а начать с вашим двигуном с Cessna 182.

the_ronin

Роберт спасибо большое за советы и помощь.