Нужна помощь по Autodesk Inventor чертеж крыла

Петруччо

Товарищи моделисты!
Обращаюсь к общественности вот с такой вот просьбой:
Пытаюсь уже который n-й раз вычертить крыло для мастер-модели в Autodesk Inventor. Крыло очень схожее, я бы сказал “слизанное” с Extra260. Проблема в том что никак не удается правильно его разбить по сечениям. Всего нужно 7 сечений: 6 параллельных кронцевой нервюре и 1 сечение с отклонением по сужению фюзеляжа на 4,5град. Крыло вот такое: Вопрос такой: эти сечения нужно сразу закладывать в 2Д эскиз крыла в виде рабочих плоскостей или есть какая-то хитрость чотбы сделать срез? я с САПРОМ пока на “вежливое ВЫ”… Можете подсказать как правильно сделать? В итоге хочется получить набор нервюр под лазерную резку.
Заранее спасибо!

amb2000

Например можно так: Вставляете нужное количество плоскостей (в том числе и одну наклонённую на 4,5 градуса) - в вашем случае их будет 7 штук, на которых потом получатся сечения нервюр. Затем выбираете одну из этих плоскостей, нажимаете Sketch, нажимаете Project cut edge. На плоскости появится нужное Вам сечение.
И так со всеми остальными…

Петруччо

Тэк-с…😃 Если я прально понял, то сначала “обтягиваю” поверхностью от корневой до концевой, предварительно задав кол-во плоскостей… Затем я выбираю каждую плоскость и далее следуя вашим инструкциям через Project cut edge получаю сеченя нервюрок в скетче, да? Это понятно. А как тогда мне перенести на файл скажем .dwg сечение корневой нервюры? Дело в том что когда пытались получить с нее сечение и расположить его в файле горизонтально (имеется ввиду для дальнейшей печати на принтере) то получалось что оно (сечение) получалось вертикально + какое-то отклонение вправо, заставить нормально “лечь” его по горизонтали не получалось. Может глюк инвентора или руки у меня кривые? 😵

amb2000

Ну, это кому как нравится можно “обтягивать”, а можно и Loft.
И плоскости не обязательно задавать предварительно, можно по мере необходимости. А в основном так.
Перевести скетч в .DWG можно напимер так:
В дереве выбрать нужное сечение и нажать правую конопуську мышки.
Выбрать в появившейся менюшке “Export fase as”, дальше впишете имя файла .DWG, ну и Enter…

Петруччо

Спасибо огромное, думаю теперь процесс пойдет веселее!😃