Autodesk Inventor 2008: несколько вопросов начинающего

levser

Специального форума по конструкторскому софту не нашёл – этот как-то ближе всего мне показался (тут хоть про какие-то программы, хоть всё больше для электроники). Переносите тему, если я не прав.

В Inventor деталь (Part) есть композиция из нескольких элементов (Feature), а каждый элемент есть результат обработки (Extrude, Revolve и тому подобное) наброска (Sketch). Один набросок может применяться в для создания нескольких элементов (быть разделённым, shared) в пределах одной детали. Это всё понятно.

Но что делать, если у меня есть две разные детали, которые в основе своей – одинаковые. Т.е. главный элемент у них один и тот же, а дальше он дорабатывается по-разному – например, верхняя и нижняя половинки корпуса некоторого прибора. Они, в базе, одинаковые, но на верхней есть 5 отверстий под разные органы управления, а в нижней – 4 отверстия для ввинчивания ножек.

Ясно, что мне надо что бы обе половинки менялись в размерах одновременно – у них один базовый элемент, определяемый одним и тем же наброском с одними и теми же ограничениями (constrains) и размерами (dimensions). Собственно, я так и делаю – сделал этот элемент сохранил файл дважды и начал работать по добавлению специфичных для двух деталей элементов. Но это ведь очень неудобно – если я пойму, что мне надо поменять размер одной детали, придётся так же руками менять размер другой, и не забыть перенести все изменения в базовом наброске из файла в файл! Это выглядит крайне непродуктивным и ненадёжным.

Нельзя ли как-то в Inventor сделать элемент (или хотя бы набросок) разделяемым между разными деталями? Что меня смущает – это то, что разные детали хранятся в разных файлах. Но, с другой стороны, и сборка (Assembly) собирается из разных файлов…

В хелпе вот так сразу нашёл только ответы про разделяемые (между элементами) в пределах одной детали наброски…

Марат
levser:

Специального форума по конструкторскому софту не нашёл

Вам лучше обратится с этим вопросом СЮДА

GOLF_stream

В двух словах по “проблеме”.
Не знаю как в Инвернторе, но в ПроЕ я поступаю следующим образом.
Создаю общую геометрию изделия (поверхностями или твёрдым телом) и поверхности разделения изделия на детали.
Создаю пустой файл для каждой детали.
Копирую общую геометрию в каждый файл детали (всю или отдельные участки).
В каждой детали обрезаю ненужное и добавляю недостающие элементы “конструкции”.
Собираю сборку из деталей.

Таким образом общая геометрия детали создаётся в одном файле. Все изменения этой геометрии отслеживаются в файлах деталей. Специфические элементы каждой детали не усложняют файл общей геометрии.