Ищу чертёж фана

Фанат2009
Frame:

Я выкладываю маленькими объёмами, но сумма будет приличная потом на выходе. .

Смог скачать чертежи,кое-как посмотрел,ну не могу я разбираться на мониторе,мне нужно пощупать руками.К выходным обещали распечатать на А4,склеивать и переводить из дюймов в родные мм.,всё это прописывать на чертёж(ход мысли правильный?),а то дроби и филькина грамота.До ближайшего модельного магазина 80 км.,на понедельник назначена поездка успеть бы всё перещитать,сколько бальзы и какой,про плёнки пока не думал даже.Игорь,может быть в Ваших Архивах есть пошаговая инструкция для дет. сада по изготовлению модели от чертежа и до готовой.Я собрал на форуме по немногу,но некоторые моменты пока не очень понятны,да и на будующее,не один я начинаю строить.Все модели,что вы выкладываете,я так понимаю можно масштабировать до нужного мне размера,в разумныч пределах?С уважением.

Фанат2009
Pereplet54:

Вы в CorelDRAW работаете?

Валерий,откровенно говоря,я не силён во всех этих компьютерных программах, все чертежи мне делает брат(у молодёжи это в крови),я только знаю,что в CorelDRAW можно задать нужный масштаб,а как перевести из Pdf,не знаю.С уважением.

Pereplet54

Тогда, конечно, надо кому то чертежом заняться.
Если понадобится Corel, скажете, там ни чего сложного нет.
Проще чем на кульмане.

Frame
Фанат2009:

Игорь,может быть в Ваших Архивах есть пошаговая инструкция для дет. сада по изготовлению модели от чертежа и до готовой

Здесь тема про чертежи. На нашем форуме много тем по постройке, зачем повторяться? Есть также масса ссылок на зарубежные сайты и сайты стран из бывшего СССР. Больше читайте и вам станет понятно.

Добавляю одним архивом 8 моделей! Вот их список: Aeron, Burrito, Drako 3D, Electric Shock, Pow 3D, Sbach 300 E342 Fun-Fly, Snoopy CAP 232, Yak 55 фото прилагаются. Почти все на этот раз под ДВС, но при желании можно поставить и соответствующий электродвигатель. Вот ссылка для скачивания
depositfiles.com/files/l82chjbm2
Продолжение следует…

Фанат2009
Frame:

Продолжение следует…

Звучит многообещающе!Сколько же их у Вас?Опять раздумья по выбору.Появился вопрос,что есть dxf и можно ли его перевести Corel.С уважением.

Frame
Фанат2009:

Появился вопрос,что есть dxf

Почитайте здесь про dxf ru.wikipedia.org/wiki/DXF . Это наиболее полная информация.
Если у меня возникает вопрос (на любую тему), я обычно пользуюсь этим www.google.ru. Если ответа не нахожу, тогда обращаюсь по возможности к специалистам. Советую и Вам также действовать. Иначе вопросы будут возникать в геометрической прогрессии.
P.S. А чертежей у меня ещё довольно много по этой теме, боюсь, что ещё и половину не выложил. Ожидайте, всему своё время.

Pereplet54

Игорь!
Спасибо большое за Viewer-ы.
Открывал файлы в Компасе и Кореле, Оба почему то корежили .dxf. Текст забивал весь чертеж.
Сейчас скачаю, думаю корректно открывать будет.

Frame
Pereplet54:

Текст забивал весь чертеж.

Не понятно. В автокаде открывается, как на превьюшках. Я пользуюсь прогой ABViewer 6.2. Она быстро открывает кадовские форматы, не то, что автокад, позволяет конвертировать в самые разные форматы, в том числе и в jpg, и редактировать. Здесь на форуме, кажется тут же в разделе “чертежи авиамоделей” предлагали ещё бесплатную прогу. Я не пользовался, но судя по всему, хорошая. Там тема так и называлась, что-то про просмотрщики или в этом роде.

Pereplet54:

Сейчас скачаю, думаю корректно открывать будет.

Там маленькое разрешение. Чертёж будет размазанным.

Pereplet54

У меня автокада нет, мне приходилось в Компасе и Кореле открывать. Это там забивало все.
Как то не получилось с автокадом поработать. Хотя понимаю, что желательно.
Автокадовские то возможности видны на чертежах. Да и Компас, как для меня оказалось, хорошая штука. Не успеваю, как то, все освоить.
Некоторые файлы, почему то, Корел нормально открывает, а некоторые нет. И Компас так же.
Ну это не страшно. Пусть бы файл вообще открылся. Главное, что на чертеже все видно.
Ведь не все же самолеты приходится делать. В основном просматриваю что бы выбрать или получить какую то информацию.
А если что то подлежит изготовлению, я его в Кореле перечерчиваю под свою руку.
И за это время пока черчу, продумываю технологию изготовления. Да и вообще в самолет вживаюсь.

Фанат2009
Frame:

Ещё добавка:

Игорь, Вы самое вкусное оставляете на потом?Жаль пока не могу скачать чертежи.С конвертированием и импортированием разобрался,но вот пока с масштабами не очень,ну не даётся мне.Будем читать.С уважением.

Frame
Фанат2009:

Игорь, Вы самое вкусное оставляете на потом?

Мне не очень понятно, что для меня лично “вкусное”. Появились модели с применение потолочки. На мой взгляд это не очень круто, хотя конечно дёшево и доступно. Просто у всех людей разные возможности.
P.S. А чертёжные прграммы изучать надо. Без этого никуда.

Фанат2009
Frame:

“вкусное”.
P.S. А чертёжные прграммы изучать надо. Без этого никуда.

Имелось в виду,что модельки выглядят более изящно.А про пену,я не могу сказать плохо,сам на ней учился и учусь,а уж если и внешний вид на 5,то я думаю,что это круто.Сегодня ребята взяли чертежи по Вашим ссылкам и именно под потолочку,хотя уже летают бальзу(очень понравились).Сам учитель,сам ученик-это очень трудно,но Вы меня наставили на путь истинный и читаю, и разбираюсь,и учителя нашёл.Нужен был толчек.С уважением.

Frame
Фанат2009:

А про пену,я не могу сказать плохо

При умелом использовании-хороший заменитель бальзы (применительно к электромоделям).
Продолжаю ещё выкладывать depositfiles.com/files/y23btc67e
Вот список: 3D Fazzer, P51 Morris Mustang, Skeeter (в разных размерах-от 0,75 м до 2,29!!! м), Taquyon, FUN-Snoopy: Extra, Yak-54,-55M,-SP-55, Su-29, Su-26 и бипланы Pitts P-14, Pitts, Ultimate, Ultimaxxer.
Очень симпатичный Мустанг, даже шасси убирается!
А Skeeter(ов), так вообще каких только нет-даже гигант 2,29 метра!
Успеха!

Pereplet54

Алексей!
А Вы в каких графических программах работаете?
В Corel работаете? Там проще простого можно масштабировать.
Я вот к сожалению в Компасе, автокаде и ряде других
специализированных программах не работаю, но в Corel можно очень много делать.
Если надо, вот ссылка depositfiles.com/files/j97j55or8.
Там все просто.

Ну, вот. Я же уже спрашивал Вас об этом.
Блин, склероз у меня видно.
Но Вы скачайте по ссылке. Там действительно просто. Постепенно освоитесь и даже дышать легче будет.

Фанат2009
Pereplet54:

Если надо, вот ссылка depositfiles.com/files/j97j55or8.
Там все просто.

Большое спасибо!Валерий,Вы правы,сложного ни чего нет,остаются некоторые непонятные моменты,но я стараюсь.К сожалению многое не могу ни то что скачать,а даже посмотреть при скорости интернета до 30Кбит/с,да и то не всегда.С уважением.

Frame
Фанат2009:

К сожалению многое не могу ни то что скачать,а даже посмотреть при скорости интернета до 30Кбит/с

Искренне сочувствую. Это что в Воронеже нет нормального провайдера, или другие причины? У нас такая скорость только в школах и у тех, кто ничего не хочет.
Добавляю всё по Як-55. Мне очень нравится этот самолёт. depositfiles.com/files/xyjwqos27

Фанат2009
Frame:

Искренне сочувствую. Это что в Воронеже нет нормального провайдера, или другие причины? . depositfiles.com/files/xyjwqos27

Это USB модем Билайн,а другие операторы здесь просто не ловят,вот так и мучаемся.Модели действительно очень хороши,причём многие из того что Вы выложили полностью удовлетворяют мои запросы.С масштабами более менее разобрался,скажите,можно ли подогнать модель под нужные мне размеры(длину и размах),а все внутренние детали просто перечертить под нужный размер,ведь они также пропорционально увеличиваются.С уважением.

Frame
Фанат2009:

скажите,можно ли подогнать модель под нужные мне размеры(длину и размах),а все внутренние детали просто перечертить под нужный размер,ведь они также пропорционально увеличиваются

А почему нет? Конечно, если при увеличении размеры бальзовых брусков достигнут, к примеру, размера 20x20 мм, то это уже будет полная ерунда. А так, если не сильно, то можно и увеличить или уменьшить. А вообще, там же есть чертежи разных размеров, можно по аналогии делать.
Желаю успехов всем, кто будет строить эти модели. Хотелось бы и отчёты увидеть с фото и полетушками.