Перенос из SolidWorks на бумагу

SVK=

Коллеги подскажите пожалуйста
Есть модель построенная в SW как одна деталь.
Как часть модели построены по сечениям шпангоуты.
Как теперь перенести шпангоуты на бумагу в масштабе 1:1?

Alexandr_Khaustov

Перетаскиваешь их в чертежный вид в солиде. везде в свойствах вида ставишь 1:1

SVK=

Спасибо. Освоил.
Теперь еще один глупый вопрос:

несколько деталей по размерам больше листа А4 ( например длина 300мм). Как сделать так чтобы чертеж такой детали частично был на одном листе а частично на другом ?
С тем чтобы потом можно было склеить эти листы и получить полный чертеж.

DStorm

Сначала все детали собираешь на одном большом сплошном листе… потом есть программы, которые тебе порежут его на кучу маленьких… только зачем это нужно? В Москве полно копицентров, которые за приемлемые деньги распечатают чертеж в размере А0 по ширине и до конца рулона по длине 😃

Какая программа режет на А4 не знаю… тут на форуме уже поднимали этот вопрос.

Exception13
DStorm:

Какая программа режет на А4 не знаю… тут на форуме уже поднимали этот вопрос.

Будучи студентом, собирал пазлы формата A1 из листов A4 через программу MS Visio. Вполне приемлемо получается.
Берем и экспортируем из SolidWorks’a чертеж в dxf, затем, импортируем этот dxf в Visio, настраиваем параметры печати, размеры листа, и печатаем на A4, затем совмещаем листы и склеиваем.

Alexandr_Khaustov

Печать на а4 делает драйвер принтера. Можно мичатать из солида, у всех производителей эта функция называется поразному. Попробуйте “многостраничный” найти в настройках принтера, ну или сохраните в pdf могу разбить. Пдфридер про может разбить на страницы А4.

SVK=

Спасибо за ответы. Понятно.
Выгрузить в PDF а затем распечатать пазл на нескольких А4 я могу, хотелось узнать есть ли более “прямой” что ли метод.
Как вариант вчера я решил эту задачку разделением “длинных” деталей на несколько солидов, каждый из которых помещается на отдельном листе чертежа.
Тоже конечно кривой вариант…
Идея с PDF думаю более грамотная.

А вот подскажите еще, коллеги, зачем в солиде функция экспорта в adobe illustrator?

Alexandr_Khaustov

Для удобства работы, т.к. на выходе векторное изображение. Также можно в иллюстраторе сплайнов наделать и в солид закинуть. А способ печати из драйвера принтера, чем кривой? Из личного опыта понял, чем меньше стыковочных листов и деталей, тем лучше. Точнее получается. Я стораюсь бить вот, как, правда чертеж довожу до ума в CorelDRAW и в нем же печатаю( в кореле можно сохранять в PDF). Беру А4, книжный формат и формирую рабочий лист - высота 297мм, а длина N-ое количество листов и в полученный лист помещаю чертеж. Таким макаром делаю все детали. Ктати и в adobe illustrator можно сделать так.

vana

Niksooon,программа понравилась,спасибо.