Подборка чертежей из чехословацкого Modelar

Chinsky

По просьбе коллег-электролетчиков выкладываю небольшую подборку чертежей из чехословацкого издания. Модели почти все под ДВС и из бальзы
files.mail.ru/E3AH8K
Это то, что было под рукой. Вечером еще поищу
Если у кого-нибудь есть еще что-то подобное, выкладывайте в тему.

Анатолий_КР

Добрый вечер Дмитрий.
Вот некоторые чертежи что есть у меня:
ARADO
letitbit.net/download/…/ARADO.rar.html
depositfiles.com/files/ndvcaipe1

Howard Pete - Golden Age
letitbit.net/…/Howard_Pete_-_Golden_Age.rar.html
depositfiles.com/files/yeum4xf7j
La7
letitbit.net/download/…/La7.rar.html
depositfiles.com/files/ie3s49rga

Lynx
letitbit.net/download/…/Lynx.rar.html
depositfiles.com/files/wkpx64gee

TA 152H
letitbit.net/download/…/TA_152H.rar.html
depositfiles.com/files/8o9myi8db
plans-spitmk9
letitbit.net/download/…/plans-spitmk9.zip.html
depositfiles.com/files/cfj02vc2v
plans-model-traner
letitbit.net/…/plans-model-traner.zip.html
depositfiles.com/files/6l6f2xunw
Aries_XJW120
letitbit.net/download/…/Aries_XJW120.rar.html
depositfiles.com/files/rf40iv1i7
Bell_P-59_Airacomet
letitbit.net/…/Bell_P-59_Airacomet.rar.html
depositfiles.com/files/j4ukg0lbb
Фаирчайлд ​****24
letitbit.net/download/…/Fairchayld_24.rar.html
depositfiles.com/files/nr7qayvnq

Цесна 195
letitbit.net/download/…/CZesna_195.rar.html
depositfiles.com/files/nhwaak1qm

Chinsky

Спасибо, Анатолий, за участие в теме.

А вот очередная подборка от меня
files.mail.ru/M7MXTM

Там есть и кордовые полукопии, и модели под мотор на углекислом газе, размахом от 700 мм. А на некоторые модели, к сожалению, есть только фюзики. Просто журнал распространял платные чертежи, и в самом журнале давались только образцы. Полный чертеж за денежку:(

Завтра еще добавлю

wowa299

Ребят, а ,по заказу, можно?😌 ищу чертежи миг-3, один не плохой есть, я его выкладывал в этом разделе, но этого мало, хотца собрать максимум материала, и сварить их этого ХОРОШИЙ компот… Интересует всё, варианты моделей, прототипов, деталей. единственное, что не интересует, это окраска, миг будет ,Талалихинский,

Chinsky

Был в Modelar’e Миг-3, прототип. Если встречу, скину

SVS

а может были чертежи 2-х моторных, типа бичкрафт, цесна310, барон55-58

urfin
wowa299:

Ребят, а ,по заказу, можно?😌 ищу чертежи миг-3, один не плохой есть, я его выкладывал в этом разделе, но этого мало, хотца собрать максимум материала, и сварить их этого ХОРОШИЙ компот…

Вам поможет вот эта книга:

wowa299
urfin:

Вам поможет вот эта книга

Ну и где книга то? или это просто совет?

Alexm12:

Спасибо огромное! первый встреченный мной чертёж в котором внятная детализация предкрылков. Признаться я и не знал, что у мигаря они вообще были (век живи, век учись)…

Frame

У меня эта книга есть в подлиннике и кажется был скан из инета. Надо глянуть.
P.S. По этой теме очень трудно добавлять материал. Надо скачать сначала всё, что здесь выложено, затем сравнивать с тем, что у меня есть. Думаю, добавить могу много, но что именно не хватает, разобрать не могу.

Chinsky:

По просьбе коллег-электролетчиков выкладываю небольшую подборку чертежей из чехословацкого издания. Модели почти все под ДВС и из бальзы

Дима, вот если бы список моделей параллельно был, тогда и я добавлю. А так какой мне смысл качать архивы, у меня и так всё есть давно. Да и тема подобная уже здесь была.

Нашёл у себя вот такие книги по МиГ-3. Требуется время на загрузку на сервер. Архив приличный по объёму из-за 4-й книги, но она классная. Указанную книжку (Советские истребители) не нашёл пока в скане, но чертежи из неё в этом архиве продублированы в другом издании. Вообще этого материала вполне достаточно, чтобы построить хорошую копию: чертежи, окраски, детальные фотографии. Книги сегодня будут добавлены.

Chinsky
Frame:

Да и тема подобная уже здесь была.

Была тема Planky Modelar, так там сканы ИЗ приложения к журналу, полноразмерные чертежи. А я выкладываю из журнала, те что. Список к вечеру соображу

DStorm
Анатолий_КР:

ARADO
Howard Pete - Golden Age
La7
Lynx
TA 152H

Анатолий, а по чему бы вам не указать ссылки на первоисточник? Это чертежи Андерсона, и они в свободном доступе у него на сайте…

wowa299
Frame:

Ну вот и книжки загрузились

… данный файл не доступен по техническим причинам…😦 где то случился глюк, будем надеяться, что в файлообменнике…

Frame

Да, похоже на обменнике. Может позже откроется? Когда я загрузил, сразу проверил: ссылка правильная. Подождите, всё будет.
Принял решение перезалить на всякий случай.

Chinsky

Значит, прикинул списки.
К архиву, опубликованому в первом сообщении:
Як-130
FW-190 (S-90)
Cmelac
SE-5A
P-51 B Mustang
Hawker Tempest
Strutz Courier
Spitfire
Dalotel DM-165 Viking

К архиву, опубликованному в посте №3:
Aero A-34
Avia B-71
Avia B-534
Be-56
планер Blanik (фюз)
Canadair CL-215 (фюз)
И-16 (фюз)
LS-60 (под углекислый газ)
Pilatus P-6 Porter (CO2)
Планер Orlik 2
P-39 Airacobra
Mustang P-51D
Pober Pixie
Zlin 126 (фюз)

И вот, последняя порция
files.mail.ru/0L0H71

В архив попали:
Як-3
Aero A-42
Avia BA-122 (фюз модели+чертеж самолета)
Cessna-150 (фюз)
Smith Miniplane DSA-1 (фюз модели+чертеж самолета)
Fournier RF-5 (фюз)
Планер G-109 (фюз модели+чертеж самолета)
Ил-2 (фюз)
Piper PA-15 Vagabond
Porterfield Collegiate
Планер Sohaj-2 (фюз)
Sopwith 1 1/2 Strutter (фюз модели+чертеж самолета)
Kawasaki Tony
Trempik
Wassmer Super

Все вышеуказанные модели позиционируются самими изданием как копии или полукопии. Встречаются там неполные чертежи, кордовые копии, и под углекислый газ. Старался не повторять чертежи, выложенные в теме Planky Modelar, но мог и пропустить

Раньше уже выкладывал архив с бипланами из того же издания, и резиномоторные копии.

А еще в журнале полно чертежей свободнолетающих моделей, кордовых контурных копии, кордовых и Р/У моделей чемпионатных и нечемпионатных классов. Но это уже совсем другая история:)

urfin
wowa299:

Ну и где книга то? или это просто совет?

Чертежи из этой книги по МиГ-3 здесь - mig-3.rar
6 стр., размер архива ~7Mb

Frame
Frame:

Ну вот и книжки загрузились ifolder.ru/22235999

Заработала ссылочка. Можете качать. К тем чертежам, которые уже есть в вашей, Владимир, теме по МиГ-3, хорошее дополнение. Успехов.

Pereplet54

Ребята!
Вот сейчас попал на сайт, такие шедевры еще не встречал.
До того понравились. Я просто не равнодушен к старинной авиации.
depositfiles.com/files/tax37idr4.

11 days later
ShrekS

А не встречались ли уважаемым коллегам чертежи гидросамолетов? Точнее, (полу)копий одномоторных летающих лодок или амфибий монопланной схемы?
Polaris и Drake не предлагать 😉

ShrekS

Петрович, спасибо! А это тоже из Modelarа или что-то иное? Или хотя бы ссылочку на сканы с бОльшим разрешением.

Pereplet54:

Спасибо, но это биплан, однако